Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Роман Апрелев

“Я худею”: актерский подвиг Александры Бортич

Сегодня уделим время анализу предсказуемой по сюжету, но с умом сделанной российской комедии “Я худею”. Название отдает кавээновской шуткой. Но цепляет, запоминается. И для съемок в фильме актриса Александра Бортич действительно разжирела на 20 килограммов, а потом старательно сбрасывала вес. События, конечно, легко предугадать. Да даже само название сужает выбор: героиня либо похудеет, либо нет. Вряд ли фабула так резко вильнет, что все закончится ритуальным сожжением на костре, призванном остановить нашествие марсиан. Я не только посмотрел сам фильм, но сейчас у меня открыт его сценарий. Его писали и переписывали 17 раз. И это обычное количество вариантов при работе над литературной основой кинопроизведения. Что сразу хорошо - с главной героиней может ассоциировать себя каждая вторая. Если не больше. Проблема с лишним весом знакома многим. И даже стройные девушки ее боятся. Кто не боится, те, как правило, уже знакомы с проблемой лично. Аню бросил Женя. Ведь начали встречаться, когда

Сегодня уделим время анализу предсказуемой по сюжету, но с умом сделанной российской комедии “Я худею”. Название отдает кавээновской шуткой. Но цепляет, запоминается. И для съемок в фильме актриса Александра Бортич действительно разжирела на 20 килограммов, а потом старательно сбрасывала вес.

Кадр из фильма “Я худею”
Кадр из фильма “Я худею”

События, конечно, легко предугадать. Да даже само название сужает выбор: героиня либо похудеет, либо нет. Вряд ли фабула так резко вильнет, что все закончится ритуальным сожжением на костре, призванном остановить нашествие марсиан. Я не только посмотрел сам фильм, но сейчас у меня открыт его сценарий. Его писали и переписывали 17 раз. И это обычное количество вариантов при работе над литературной основой кинопроизведения.

Что сразу хорошо - с главной героиней может ассоциировать себя каждая вторая. Если не больше. Проблема с лишним весом знакома многим. И даже стройные девушки ее боятся. Кто не боится, те, как правило, уже знакомы с проблемой лично.

Кадр из фильма “Я худею”
Кадр из фильма “Я худею”

Аню бросил Женя. Ведь начали встречаться, когда у нее была хорошая фигура, а теперь люди думают, что она беременная. А она просто кондитер. И вот не надо тут говорить, что главное - это душа. Душа в чем? В теле. Если человек (я сейчас о представителях любого пола) запускает себя, он (или она) тем самым демонстрирует, как минимум, пренебрежение к своему партнеру. Одна моя знакомая с помощью очень строгой диеты похудела до тростиночки, смогла найти себе парня и после этого как с цепи сорвалась: буквально за пару недель ее разнесло пуще прежнего. Ну а что? Парня-то уже нашла.

И дальше мы видим комичные попытки Ани похудеть. Ей помогает такой же толстяк Коля - и вот артист Евгений Кулик в отличие от Бортич к финалу выглядит таким же упитанным. А ведь в целом это кино о постановке целей и достижении их. Аня тряпка, ей очень тяжело собрать волю в кулак. Сожитель ее матери вот пить никак не бросит, хотя в остальном мужик хороший. Лучшая подруга Наташа (вообще самый адекватный персонаж фильма) мечтает покорить Москву.

Кадр из фильма “Я худею”
Кадр из фильма “Я худею”

Кстати, о Москве. Действие не в ней, а в Нижнем Новгороде. И за это моя признательность авторам. Выбрали хороший город. Я все жду того момента, когда отечественные кинодельцы при вступлении в профессию будут вместе с дипломом получать карту России. Люди явно плохо себе представляют, что у нас не только Москва, Петербург, Арктика и “море”. И ведь кроме желания Наташи проявить себя в столице никакой особой провинциальности в фильме нет, просто его создатели выбрали конкретное место. Еще раз спасибо.

А главное, что комедия получилась смешной и совсем не пошлой. У нас почти разучились смешить людей выше пояса. Кто-то когда-то решил, что мы смеемся не ртом, а чем-то сильно ниже. Здесь же все нормально, как и должно быть, если уважаешь своего зрителя. Тщательно выстроенные диалоги - говорят естественно, но в то же время с комическим эффектом:

Кадр из фильма “Я худею”
Кадр из фильма “Я худею”

- Да у тебя один ответ всегда: терпи! А потом в 50 лет со смурфиком на кухне залипать.

- Каким смурфиком?

- Синим.

Это разговор Ани с мамой. Смурфиком она называет ее сожителя Семена. Синий он, конечно, не буквально, а в чисто русском смысле.

Кадр из фильма “Я худею”
Кадр из фильма “Я худею”

В конце будет мораль, без которой можно и обойтись бы. Но она без лишнего пафоса. Аня поняла, что худеть надо не для Жени, который ее не оценил, а для самой себя. Зато обошлись без примиренчества бодипозитивизма: прими себя такой, какая ты есть. Это пагубное заблуждение. Ведь раздувшиеся бока и отвисшие животы - это не просто некрасиво. Тут как раз могут быть разные мнения, есть мужчины, которым именно полные дамы нравятся. А людоеды из оголодавшего племени так и вовсе забились бы в припадке, созерцая такое тело. Лишний вес - это проблемы со здоровьем. Поэтому не перестаем любить себя в любой форме, но стремимся стать лучше. И прежде всего для самих себя. Если получится, другие тоже оценят.