Любой спорт высших достижений, а особенно на уровне сборных - жертва. Кто-то жертвует кровью, потом, кто-то жертвует общением с близкими, а вот в КХЛ пожертвовали целостностью регулярного сезона ради Олимпиады в Пекине. Отдельно я данную новость освещать не стал, скажу лишь, что сезон в КХЛ был прерван раньше времени, а после олимпийской паузы его было решено не возобновлять, а сразу начать с плей-офф. Понятное дело, что о прибыли международного бизнес-проекта можно забыть, но пусть это останется на совести руководства и ФХР. Тем более, понятно, что инициатором таких решений является именно ФХР - ради чего все это задумано? Правильно - ради Олимпиады, хоккейный турнир которой для нашей сборной начался с игры со Швейцарией. Но об этом - подробнее.
Про подготовку и формирование состава я рассказывал в своих прошлых статьях. Странный подход к формированию звеньев, полнейший игнор, а затем и "депортация" Кузьменко, мажоритарное представительство хоккеистов ЦСКА - все эти вещи не могли не сказаться непосредственно на игре сборной. Первая игра состоялась сегодня - соперником выступила, надо признать, довольно неплохая сборная Швейцарии. Мне очень нравится подход хоккейных функционеров из страны сыра, банков и часов, поэтому в последние годы мы наблюдаем ощутимый подъем хоккея в этой стране.
В составе присутствуют люди, поигравшие в НХЛ. Среди них Янник Вебер, поигравший в Ванкувере, Нэшвилле и Питтсбурге, Свен Андригетто, защищавший цвета Монреаля и Колорадо, голкипер Рето Берра, отыгравший за океаном более 7 лет. Так что, если Швейцария для вас до сих пор представляется не хоккейной державой - вы глубоко ошибаетесь, представительство опытных хоккеистов там довольно солидное и мальчиками для битья их точно не назовешь. В современных реалиях Швейцария может претендовать даже на золотые медали.
Первый период начался довольно вяленько. Честно говоря, просматривая недавние игры НХЛ, меня не покидало стойкое ощущение, что российские хоккеисты разминаются, а швейцарские просто поддерживают темп. Скорости отсутствовали как класс, каких-то конкретных опасных моментов не наблюдалось и это было обоюдно. Счет в самой концовке первого периода открыл Антон Слепышев - после позиционной атаки, форвард выкинул шайбу на пятачок с неудобной стороны крюка, а от конька швейцарца Энцо Корви она и влетела в ворота Берра.
В принципе, на этом статью можно и заканчивать. Вся оставшаяся игра - взаимная агрессия и игра сдерживающих звеньев друг против друга. Никакого креатива не наблюдалось абсолютно, отмечу лишь редкие выпады Никиты Гусева, которые он в принципе себе сам и организовывал. Также отмечу, что скорости Никите, к сожалению, как и не хватало, так и не хватает, но он - светлое пятно игры в большинстве, если таковые пятна в принципе есть. Реализация лишнего с нашей стороны (да и со швейцарской) была ужасной - 3 попытки у спецбригад и ни одной заброшенной шайбы. Более того, я не припомню ни одной реальной возможности распечатать Берра в игре 5-на-4.
Из позитивных моментов в первую очередь отмечу игру на вбрасываниях. 38 выигранных моментов на точке против 20 у Швейцарии - отличный результат, который обеспечил команде Жамнова достойное владение шайбой. Второй позитивный момент - надежная игра Ивана Федотова в рамке ворот нашей сборной. Голкипер внушал доверие своими действиями на льду, отлично читал игру (впрочем, как и его оппонент, который тоже играл прекрасно) и отразил 33 броска по своим воротам. А теперь к минусам.
Первое, самое грустное - швейцарцы нас перебросали. 30 бросков в створ ворот Рето Берра против 33, с которыми справился Иван Федотов. Честно говоря, мне хотелось увидеть игру России первым номером, а не постоянный выход из-под прессинга ради навязывания новой борьбы у бортов. Много подтащил и Федотов, но несколько раз ему помогла и стойка ворот.
Второе - эмоциональная нестабильность наших лидеров. 14 штрафных минут против 10 у Швейцарии - сомнительный результат. Причем, 4 из 14 схватил один из опытных игроков сборной Антон Слепышев - купился на откровенную дешевую провокацию Янника Вебера и боднул его в лицо. Швейцарцы просили 5+20, но судья ограничился взысканием в размере 2+2 минут. Поведение Антона в данной ситуации можно назвать абсолютно непрофессиональным, и только уверенная игра Федотова помогла нам избежать реального наказания за это удаление. Отдельно отмечу большой уклон в сторону силовой борьбы, а кто будет забивать? Воронков устроил неплохой замес на пятачке, но ради чего? Исполнители сегодня были закрыты полностью, то есть, Шипачев с Гусевым не имели кучи голевых возможностей, а шайба того же Слепышева - больше везение, чем реальный и логичный гол. В общем, все эти моменты в совокупности следуют из стиля игры нашей сборной - активный прессинг, игра у бортов, броски со входа в зону и полное отсутствие креатива. Отсюда следует большая эмоциональная заряженность на борьбу, но при этом - отсутствия контроля этих самых эмоций. И это на Олимпиаде, где мы считаемся (или уже нет?) фаворитами и приехали в качестве действующих чемпионов. Мне кажется, что на столь скоротечных турнирах довольно странно выстраивать атакующую вертикаль именно таким образом. Да и тот факт, что лучшим хоккеистом в составе нашей сборной был выбран вратарь Иван Федотов, как бы намекает, что мы не доминировали, а унесли ноги.
Тем не менее, в нашем активе есть первая победа на турнире, которая открыла глаза на многие огрехи, которые были допущены при подготовке. Следующая игра состоится 11 февраля, соперником нашей команды станет сборная Дании, которая по классу заметно ниже, чем команда Патрика Фишера, но силовую борьбу навязать явно в состоянии.
Главное,что меня оттолкнуло - академичность и полная серость в игровых действиях нашего коллектива. Быть может, Жамнов и компания решили упростить хоккей до безумия, дабы снизить какой-либо риск, но такими действиями можно навлечь куда более крупную беду. И честно говоря, такой хоккей меня, как болельщика, очень слабо привлекает. Посмотрим что поменяет тренерский штаб в следующих играх.
Какое впечатление оставила игра сборной России лично у Вас? Что позитивного успели подметить, а что наоборот - расстроило? Делитесь мнениями в комментариях.