Они познакомились на первом курсе медицинской академии. Вика училась на офтальмолога, а Паша выбрал специализацию хирургии. Молодые и красивые очень быстро нашли общий язык и со временем их знакомство переросло в настоящую любовь. Их любви завидовали, их любовью восхищались, к их любви стремились.
Они ни минуты не могли друг без друга, оба с нетерпением ожидали окончания лекций, чтобы наконец увидеться. Влюбленные могли общаться часами без умолку, мечтали и строили планы на будущее. Все было расписано пошагово: после получения диплома, первым делом пожениться и завести детей, а потом подкопив денег и опыта открыть свою частную клинику. Семья была на первом месте, они оба мечтали о 3 малышах, о 2 сыночках и лапочке дочке. Даже придумали им имена: Тристан, Платон и София.
Но не зря говорят: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах."
Молодая пара была уже на последнем курсе академии, до получения дипломов оставалось всего каких-то полгода. Декабрь месяц, на носу новогодние праздники, Вика этот день бегала по магазинам в поиске подарков. Она шла по торговому залу, как вдруг в глазах все потемнело, закружилась голова и она, словно ватная, упала на пол. Очнулась она уже на диванчике, который стоял в холе торгового центра, вокруг стояли любопытные люди, а сотрудники скорой помощи, которых вызвали небезразличные люди, приводили ее в чувства. Девушка пришла в себя, отказалась от госпитализации и отправилась домой. Паше она ничего не рассказала, не хотела чтобы он переживал.
Вдруг, Вика поймала себя на мысли, что у нее уже задержка почти неделя и ее несколько дней подряд подташнивает. На следующее утро она прямиком отправилась в женскую консультацию. Виктория немного была волнована, а что, если она на самом деле беременна?! Но ее успокаивала мысль, что она все же успеет защитить диплом, сдать экзамены. А свадьбу можно и скромную сыграть, в кругу самых близких. Так что ничего страшного, они ведь так и планировали, подумаешь годом раньше.
После осмотра специалист сразу же без колебаний ответил, что нет никакой беременности. Но все же в его голосе чувствовалась какая-то опаска. Он назначил различные анализы и обследования. Результаты были известны на следующий день. Когда Вика повторно явилась к врачу, он словно побледнел и поменялся в лице. Немного дрожащим и сочувствующим голосом он сообщил юной девушке страшный диагноз бесплодие.
Это был ее приговор, жестокий и окончательный. Ее мир рухнул в одно мгновение, все мечты и планы разлетелись прахом. Что же будет дальше? Как сказать об этом Паше? Поймет ли он? Захочет ли он быть с женщиной, которая никогда не сможет родить ему ребенка? А он ведь так мечтал о большой и счастливой семье. А может быть это ошибка, может врачи ошиблись? Чтобы не терзаться сомнениями, девушка обратилась в несколько клиник, но вердикт был все тот же.
Вика изо всех сил старалась не показывать Паше своей боли и, лишь по ночам, закрывшись в ванной, она рыдала, закрыв рот ладонью, чтобы парень ее не услышал. Ее сводил с ума вопрос: "Что ей делать?"
Новый год ребята встречали в кругу близких друзей, именно тогда, хозяева квартиры, лучший друг Павла и его невеста, объявили о том, что они ждут ребенка и весной сыграют свадьбу. Все начали их поздравлять и желать все самое наилучшее. Паша поднял бокал с шампанским, приобнял Вику и громко заявил: "Следующий будем мы!" Все громко загудели и выпили за будущее молодых и за здоровых деток. Тут парень неожиданно достал кольцо, встал на колено и спросил:
-"Любимая, ты выйдешь за меня? Ты станешь моей женой и матерью моих детей?"
Виктория, больше не могла сдерживать слезы, она молча смотрела в глаза Павлу и закивала головой:
-"Нет, я не могу. Прости меня."
Девушка схватила куртку с сумкой и выбежала вон из квартиры. Она шла по ночным улицам города, вокруг хлопали фейерверки, все поздравляли с новым годом и пели песни. Ее сердце буквально разрывалось на части, она только что отказалась от своего любимого человека, она потеряла его навсегда. Не зная, как смотреть ему в глаза и как объяснить ему все случившееся, она решила больше с ним не видеться. Собрала вещи, села на ближайший поезд и уехала к родителям. Чуть позже она взяла академический отпуск на год, и решила доучиться, когда там уже не будет Павла.
Прошло 15 лет с той самой новогодней ночи. Вика так и не вышла замуж, посвятила всю себя работе. Добившись всех возможных медицинских высот в своем маленьком городе, она решила попробовать поработать за границей. Она мечтала устроится в одну известную европейскую клинику, которая открылась лет 10 назад и пользовалась большой популярностью.
В назначенный день и в назначенное время Вика пришла на собеседование с владельцем сети клиник. Лишь войдя в кабинет, она обомлела. Перед ней сидел Паша. Паша, которому так и не смогла рассказать правду, Паша. которого она не переставала любить ни на минуту. Парень тоже был заметно шокирован, но все же он взял себя в руки и произнес:
-"Вика?! Сколько лет, сколько зим. Не ожидал тебя больше увидеть."
Они разговорились, как старые знакомые после долгой встречи, будто между ними ничего не произошло. Паша рассказал, что женат, у них есть дети и что вместе с женой открыли сети клиник. Он теперь счастливый и успешный семьянин. Все загаданные планы осуществились.
Тут взгляд девушки упал на фотографию, которая стояла на рабочем столе Паши, на ней были запечатлены дети. Вика взяла фотографию в руки и с улыбкой произнесла:
-"Трое, как ты и мечтал. Такие милые, на маму наверное похожи, твоего почти ничего нет. "
-"Нет, моя жена не может иметь детей. Мы взяли их из детского дома. Мы безумно любим их, ведь чужих детей не бывает,"- с нежностью в голосе ответил Паша.
*************
На улице лил дождь. Вика босиком шла по лужам, не замечая ничего и никого вокруг. Она была разбита. Из-за своей глупости и трусости она потеряла все о чем мечтала. Теперь ее жизнью живет другая женщина.