Сентябрьским дождливым вечером питерский художник Евгений Валеев возвращался домой. Было довольно промозгло для сентября, дождь, начавшийся мелкими капельками, всё усиливался, даже огромный зонт не спасал, и вода стекала с красного берета и шарфа – этот комплект был своеобразной визитной карточкой Евгения, в его гардеробе насчитывалось несколько вариантов беретов и шарфов и все обязательно красные.
На площадке с мусорными баками рядом возле своего дома Евгений увидел картину. Ему показалось странным, что эта картина оказалась на помойке. Полотно было внушительных размеров, в человеческий рост и написано довольно талантливо, это художник наметанным взглядом определил сразу, чувствовалась рука настоящего мастера, что-то невыразимо притягательное не давало отвести взгляд. Сюжет был необычным, на картине изображена средневековая казнь, есть палач который точит свой топор и жертва, совсем молодая девушка, которая стоит на коленях возле плахи. На заднем плане толпа собравшихся зевак, но почему-то зрители – люди из разных эпох, и в руке у каждого горела черная свеча. Казнили девушку, запечатлен момент, когда она вот-вот опустит голову на плаху. О том, что она пережила что-то печальное, говорила седая прядь в ее смоляных волосах.
Евгений решил попытаться найти хозяина картины и выяснить, почему судя по всему дорогое произведение оказалось на помойке. Да и от дождя живопись надо было спасти. С помощью проходившего мимо соседа он поднял картину к себе домой, дома еще долго рассматривал мельчайшие детали и поражался мастерству: картина как будто жила своей жизнью, при каждом новом взгляде что-то неуловимо менялось и понять, как это происходит, не представлялось возможным.
-Гениально! – прошептал Валеев рассматривая мелкие детали через лупу. Похоже, ему удалось прикоснуться к чему-то по-настоящему значимому и уже не терпелось дождаться утра и узнать, кто автор полотна.
Художник лег поздно, спал плохо, сквозь сон ему казалось, что от картины идут непонятные звуки, он пытался проснуться, но не мог.
Наутро он с тяжелой головой подошел к картине и понял, что в ней что-то изменилось. Он долго не мог понять, что именно, наконец, заметил: на месте собаки в толпе зрителей теперь были только ее останки.
- Бред какой-то! наверно, я плохо запомнил вчера все элементы картины. – решил художник сказав это вслух самому себе.
Валеев решил, что картину нужно сфотографировать и кинуть клич на форуме художников в поисках автора или хозяина. Он настроил камеру телефона, сделал пару кадров, но изображение не получилось – вместо сюжета на картине была черная пустота. Выругавшись на ненадежность техники, Евгений решил просто описать сюжет и опубликовать. В ленте местных новостей ему попалось объявление о пропаже человека с фотографией девушки, по описанию очень напоминавшую жертву с картины: ушла из дома и не вернулась. Ищут уже её уже больше недели, завтра будет девять дней с того момента как она пропала. У пропавшей есть особая примета: бросающаяся в глаза седая прядь в смоляных волосах.
- Чур, меня! – интуитивно прошептал художник всем нам знакомую формулу заклинания против нечистой силы. Но куда там с ножом на танки…
Евгений протер глаза, сильно себя ущипнул. Нужно как-то прийти в себя…Кофе что ли выпить…Художник отошёл на кухню, вернулся, и посмотрев на картину и его прошиб холодный пот: Палач на картине уже не точил топор, а занес его над головой жертвы .
- Да этого просто не может быть! – перекрестился художник.
Он присел на корточки перед картиной, как вдруг девушка резко повернула голову в его сторону.
- Спаси меня – прошептала она, как будто боялась что ее услышат.
- Что я могу сделать, как тебя спасти? – спросил Валеев, уже не удивляясь тому что вообще происходит.
- Принеси мне черную свечу! – сказала девушка, и опять опустила голову.
Валеев был поражен всему происходящему. Да, это была та самая девушка которую ищут в городе. Но с какой стати он должен был выполнять просьбу какого-то нарисованного персонажа. Он долго ходил по комнате из угла в угол, затем быстрым шагом направился в прихожую, и взяв свой красный берет и шарф, быстро спустился по лестнице вниз.
Обойдя несколько магазинов он не смог найти свечу того цвета который просила девушка с картины. И уже совсем отчаявшись что такую свечу можно вообще где-то купить он с надеждой зашел в последний магазин.
Увидев на прилавке маленького магазинчика то что он искал почти весь день, Валеев с облегчение выдохнул. Он купил свечу и направился домой…
Войдя в квартиру, Валеева не снимая обуви сразу подошел к картине.
- Я принес. – сказал он.
Девушка опять повернула голову в его сторону.
- Дай мне ёё! – с улыбкой сказала она, и протянула к нему из картины руки.
Он подошел ближе к картине.
- Надеюсь я тебе помог – сказал он и протянул ей свечу.
- Тебе даже не представить как ты мне помог. – сказала она, схватила художника за руку и затащила его в картину.