Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Горькая участь детдомовки

В одном провинциальном городке, жила одна бабушка. Многое выпало ей на ее веку: она потеряла родителей еще в раннем детстве и скиталась из рук в руки, видела войну, в которой погибли ее муж и два сына и знала про лютый голод не понаслышке. Жизнь ее заметно потрепала, и в свои 70, она выглядела гораздо старше. Баба Рая всю жизнь проработала учителем в школе, а после выхода на пенсию устроилась в детский дом санитаркой, где все ее называли няня или старая нэн. Она не была такой, как другие сотрудники детского дома. Если те не питали тепла и сочувствия к бедным сиротам, то старая нэн не могла на них взглянуть без слез. Баба Рая была всеобщей любимицей с широкой душой. На каждый праздник она вязала всем деткам шерстяные носочки, варежки, шапочки и шарфики. Никто не оставался без внимания. На последние деньги могла купить целый пакет сладостей, дабы хоть как-то порадовать детишек. Ее все ругали, говоря, что она их балует, на что она лишь отмахивалась и говорила: "Жизнь не балует, хоть я п

В одном провинциальном городке, жила одна бабушка. Многое выпало ей на ее веку: она потеряла родителей еще в раннем детстве и скиталась из рук в руки, видела войну, в которой погибли ее муж и два сына и знала про лютый голод не понаслышке. Жизнь ее заметно потрепала, и в свои 70, она выглядела гораздо старше. Баба Рая всю жизнь проработала учителем в школе, а после выхода на пенсию устроилась в детский дом санитаркой, где все ее называли няня или старая нэн.

Она не была такой, как другие сотрудники детского дома. Если те не питали тепла и сочувствия к бедным сиротам, то старая нэн не могла на них взглянуть без слез. Баба Рая была всеобщей любимицей с широкой душой. На каждый праздник она вязала всем деткам шерстяные носочки, варежки, шапочки и шарфики. Никто не оставался без внимания. На последние деньги могла купить целый пакет сладостей, дабы хоть как-то порадовать детишек. Ее все ругали, говоря, что она их балует, на что она лишь отмахивалась и говорила: "Жизнь не балует, хоть я побалую чем смогу." Она любила всех деток, как родных, но все же у нее была любимица, Арина.

Девочка рано потеряла родителей, ей тогда было всего 11. Ввиду того, что других родственников у ребенка не было, ее определили в детский дом. Ариша, которая привыкла жить в уюте и в ласке, очень долго привыкала к новым условиям жизни.

В первое время, она целыми днями сидела на подоконнике, обняв колени, и горько плакала. Она скучала по родителям, по дому, по прежней жизни. Старая нэн, укладывала девочку на кроватку, клала ее голову себе на колени, нежно гладила по голове и тихонечко напевала ей колыбельную. А затем шепотом говорила ей на ушко" Пройдет, дитя, все пройдет!"

Каждый раз, когда девочке становилось грустно, она бежала в объятия старой нэн. Пока никто не видит, баба Рая угощала ее чаем с конфетками и пряниками, в своей маленькой коморке. Она учила девочку вязать, читала ей сказки, плела косички. Няня стала единственным родным и близким человеком для юной сиротки.

В школу, в которую раньше Арина ходила с большим удовольствием, теперь девочка ходила неохотно. Учителя шептались за спиной, выражая свою жалость к случившейся трагедии, да и у одноклассников поменялось к ней отношение. Многим ребятам родители не разрешали водиться с девочкой, ведь неизвестно чего она нахваталась среди других сирот. Так уж повелось, что на детдомовцах было клеймо воровства, хулиганства и порочности.

Благо у нее был лучшая подруга Катя, которая поддерживала ее и просила не обращать внимания на болтовню окружающих. Они дружили с самого детского сада и всегда были неразлучны. Делились секретами, фантазировали о разном, клялись дружить всю жизнь и мечтали, что их дети тоже будут друзьями.

У Кати было день рождения, ей исполнилось 12. Отмечали именины дома, среди подруг. Арина конечно тоже была приглашена. Все, как полагается, мама девочки настрогала салатиков, пожарила курочку и испекла торт. Дети играли, веселились, проводили различные конкурсы. В одно мгновение девочки оказались в комнате родителей Кати, и их взгляд сразу же упал на приоткрытую шкатулочку с украшениями. Одним из ценностей были красивейшие сережки с крупным рубином. Мама Кати очень дорожила ими, ведь они достались ей еще от бабушки. Вернее это был ее подарок на свадьбу.

Девочки примеряли украшения, кривлялись у зеркала, воображали себя взрослыми. Арина веселилась вместе с ними, на время ей показалось, что все по-прежнему и ничего в ее жизни не изменилось. Так незаметно пролетел праздничный вечер и все разошлись по домам.

На следующее утро, Арина вошла в класс, учительницы еще не было. Все вокруг шептались и смотрели на нее с неким презрением. Она села на свое за свою парту, рядом с Катей, но подруга резко встала и пересела за другой стол. Одноклассницы окружили ее, а одна из них вырвала из ее рук портфель и начала вываливать все его содержимое на стол и громко выкрикнула: "Верни серьги, воровка!"

Ариша в недоумении смотрела на девочек, она не понимала, что происходит. А они продолжали кричать: "Верни, сережки, детдомовка! Верни сейчас же Кате серьги!"

Арина взглянула на Катю, та лишь отвела, наполненные слезами глаза. Неизвестно чем бы закончилась это ситуация, но в класс вошла учительница и попросила Арину пройти за ней. Ее повели в кабинет директора, где уже сидели руководитель детского дома и мама Кати. Директор мягко произнес: "Арина, деточка, скажи пожалуйста, ты вчера была на день рождения Кати у нее дома?!"

-"Да, была."-робко ответила девочка.

-"Скажи, а ты видела там серьги с крупным рубином, с таким красным камушком. Они лежали в шкатулке у зеркала, в спальне у родителей Кати?"-стараясь не пугать девочку, спросил директор.

-"Да, видела. Мы примеряли украшения с девочками. Они очень красивые!"-произнесла Арина.

-"Они пропали. Это твоих рук дело? Ты взяла из их?"-со злостью спросила руководитель детского дома.

Арина испуганно завертела головой, в ее глазах появилась пелена слез. Она хотела ответить, но ею одолела паника, а в горле будто застрял горький ком, благо ей на помощь пришла учительница:

-"Ариша, успокойся. Тебя никто не обвиняет. Мы просто хотим найти виноватого. Просто мама Кати утверждает, что именно ты последняя держала в руках эти серьги. Вспомни, может быть ты положила их куда-нибудь?"

-"Нет, я положила их обратно в шкатулку."-произнесла девочка.

-"Нуу, не пойман - не вор! Будем разбираться. Следует и с другими девочками побеседовать."-подытожил директор.

Девочку проводили на уроки. Весь день прошел под неодобрительные взгляды и шушуканье учителей и одноклассников. После уроков, Арина бежала обратно в детский дом. Лишь войдя за порог, она бросила портфель, и рванулся в коморку старенькой нэн. Она ревела навзрыд и клялась, что не брала те проклятые серьги. Няня плакала вместе с ней, гладила ее по волосам и шептала: "Верю, дитя верю."

На следующий день, взяв всю свою волю в кулак, Арина пришла в школу. К ее удивлению все было спокойно, как раньше. Учительница при всех заявила, что ситуация с сережками разрешилась, Арина ни в чем не виновата, произошло небольшое недоразумение. Оказалась, что старшая сестра Кати, взяла вечером сережки. ничего не сказав матери, а когда женщина утром заметила пропажу навела суету.

Ариша целый день ходила сама не своя и лишь после уроков, как обычно положив голову на колени старенько нэн грустно произнесла: "Они даже не извинились. Никто даже не принес мне извинения."

На что, няня лишь посмотрела в ее глаза и дрожащим голосом ответила: "Привыкай дитя. Теперь так будет всегда! Такова участь детдомовки."