В собрании сочинений этот рассказ есть, но многие ли добрались до конца последнего тома? В школьную программу, конечно, это не предложат. А ведь впечатляет! Целый навсегда ушедший мир - на ОДНОЙ страничке. ПРОКЛЯТАЯ ДОЧЬ. ... Начинается повествование картиной старого кладбища. Юный автор читает полустёртые надписи на однообразных памятниках: на крестах, стеллах, плитах. Надписи обычные: "Спите спокойно, не забудем"... Какое привычное лицемерие! На самом-то деле это "не забудем" означает "вот вам последняя память - памятник, а мы-то ЖИВЫ!" И как ещё можно думать, если почти все памятники ЗАБЫТЫ? Покосились, заржавели, заросли - и тропинки между ними едва угадываются? Но веками освященный обычай заставляет писать о "вечной памяти", а то и "со святыми упокой" даже на памятнике "душегуба и вора". Но вот... Наклонившись, чтобы сорвать одуванчик, автор отдёрнул руку: змея! Даже не сразу понял, что змея бронзовая. Обвила плиту - и кусает свой собственный хвост. Это что - тоже памятник?! Хор