Мы много рассуждаем на разные темы: власть, политика, коррупция, терроризм, национализм… Ведутся дебаты есть ли в России демократия или её нет, нужна ли вообще она нам. Мы любим, сравнивать себя и запад по уровню жизни, преступности, величине заработной платы, качеству питания, свободе слова, наличию тех или иных институтов общества. Но мы упорно не замечаем одно огромное отличие – профсоюзы. Я не беру в расчет карманные профсоюзы, типа ФНПР, которые дарят подарки по праздникам и поздравляют своих членов с очередным юбилеем. В России нет настоящего профсоюзного движения как такового. Быть может от этого многие беды? Между тем на «свободнорыночном» западе работодатель шага не может сделать без санкции профсоюза. Решение об увольнении самой мелкой сошки согласуется с профсоюзом. Свои профсоюзы есть даже у полиции. Работники реально защищены и за их права ведется постоянная борьба. Вы не обращали внимание? Европа постоянно бастует: железнодорожники, диспетчера, медики, работники образов