В России готовятся ввести новый штраф для водителей – их хотят наказывать за выброс мусора из автомобиля. Соответствующий законопроект, подразумевающий штрафы на разные суммы, Госдума уже приняла в первом чтении. Обычных автомобилистов за первый замеченный выброс отходов собираются штрафовать на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, причем «ловить» нарушителей планируется в том числе с помощью дорожных камер. Камеры, умеющие распознавать выброс отходов из машин в неположенных местах, планируют разместить в местах «наиболее вероятного совершения нарушений». Помимо этого, вычислять мусорящих россиян хотят при помощи реагирующих на движение фотоловушек, работающих и ночью. Физических лиц планируют штрафовать на 10-15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – на 20-30 тысяч рублей, а юридических лиц – на 30-50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения наказание будет более жестким: 20-30 тысяч рублей для обычных водителей, 40-60 тысяч для ИП и 60-100 тысяч для юрлиц, причем пос
Госдума одобрила новый штраф для водителей на 10-15 тысяч рублей.
17 февраля 202217 фев 2022
~1 мин