Доброго времени суток! Примерно год назад я писал на тему свиноводства в частном хозяйстве. В то время я занимался разведением свиней и сейчас временно прекратил это дело в связи с переездом в другой дом. Здесь пока нет сараев для того, чтобы держать свиней в зимний период. С тех пор у нас в местности произошли изменения и в частности это касается цен на свинину и корма. Сегодня (февраль 2022 года) я произведу новые расчеты и высчитаю рентабельность свиноводства на данный момент. Учёт будет вестись при случае, когда вы только решили начать этим заниматься или просто хотите узнать, выгоднее покупать свинину или выращивать самому.
Итак, ранняя весна самый благоприятный период для покупки поросят. Сейчас, у нас в селе купить поросят проблематично, так как свиноводством занимаются единицы, а спрос на поросят "для себя" весной большой. Цены на 1 месячных составляют в районе 3500 рублей. Посчитаем все финансовые затраты с учётом покупки поросенка в конце марта - начале апреля и выращивании его до первых морозов в октябре, то есть, примерно 6,5 месяцев. Рост в теплые месяцы года поросенка быстрее, чем в зимний период в связи с благоприятными температурами, возможности получать свежий сочный растительный корм в качестве витаминов, солнечный свет (витамин Д). Затраты, как я указал выше на покупку составят 3500 рублей. Далее корм, нынешние цены за 1кг дробленки (дробленое зерно с добавлением зерноотходов) составляют 15 рублей. Для выкармливания поросенка в течении 6,5 месяцев нам понадобится примерно 500 кг корма, соответственно расходы на корм 500*15=7500 рублей. Итого расходы составят 7500+3500=11000 рублей.
Доход. Ещё год назад цена на свинину, продаваемую четвертинками составляла 180 рублей за 1 кг. В связи с возникшим дефицитом на рынке (может повлияла АЧС, может люди стали все меньше держать свиней из-за небольшого спроса и трудностей с продажей) цены взлетели до 270-280 рублей за кг. При средних условиях откорма поросенка в 6,5 месяцев в подсобном хозяйстве он достигнет веса мясом примерно 60 кг. При цене 270р за кг *60 кг доход составит 16 200 рублей.
Прибыль. 16200-11000=5200 рублей или почти 50% за 6,5 месяцев. Добавим сюда трудозатраты и получим, что ваша зарплата по уходу за поросенком составит 800 рублей в месяц. Плюс к этому, а точнее минус это то, что стоимость превращения поросенка в мясо стоит 1000 рублей (если нанимать человека, если делать это самостоятельно, то это так же ваш труд). Из всего этого следует, что покупка поросенка для получения прибыли мало рентабельное занятие и более высокая рентабельность возможна при сокращении затрат на покупку, а точнее вывод своих поросят от свиноматки или же более долгий срок откорма, так как при затратах 11 000 рублей 3,5 тысячи из них весьма весомо, но при выращивании поросенка до, допустим, 100 кг рентабельность меняется и составит 3500+(900кг корма *15)= 17000 рублей, а доход составит 100*270=27000 рублей. То есть рентабельность почти 60%. При увеличении количества голов для откорма возрастет и увеличение зарплаты, при не равных трудозатрах. Что тут имеется ввиду: пойти, налить воды, высыпать корм в кормушку - условно говоря два действия которые вы можете сделать для 1го поросенка за 2 захода (1 вода, если не проведена прямо к кормужке и 2 - отнести корм) и за те же 2 захода для 5 поросят, просто насыпав и налив в ведра больше корма/воды. Но всё же, если заниматься свиноводством, то наибольшая рентабельность от "своих" поросят, произведенных свиноматками.