Злые духи наблюдают за нашими словами и делами, по ним заключают о помыслах. Так утверждал Марк Подвижник. Нрава он был крайне тихого и кроткого. Знал, о чем говорил Враг искушает печалью, унынием, скукой и малодушием. Все это происходит при попущении Бога. 😈Скорби наносятся нам злыми духами, с которыми мы находимся в войне. А для чего Бог попускает бесам искушать людей? Для премудрых и благих целей: 1. Для испытания нашего произволения – к добродетели или к греховным удовольствиям мы больше располагаемся 2. Чтобы обнаружить сокровенное свойство, которое мы сами не понимаем в себе. 3. для упражнения в добродетели. Сегодня расскажу историю из "Отечника" о раскаявшемся садовнике. О неразумной (!) заботе о завтрашнем дне. Жил на свете садовник, добрый и щедрый. Все, что он зарабатывал своим трудом, раздавал нищим. Себе оставлял совсем чуть-чуть, чтобы с голоду ноги не протянуть. Работал за еду, как подметили бы некоторые. Но ему на все хватало. Удивительно, да и только)))))) С
ИСТОРИЯ САДОВНИКА, КОТОРЫЙ ЗАБЫЛ БОГА И БОЯЛСЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
16 февраля 202216 фев 2022
1265
2 мин