Всем привет. В этой статье мы займем нейтральную позицию. Я хочу вам показать и рассказать про цены, а в комментариях можно будет обсудить.
Мы много где жили и вот наконец-то пожили в Турции. Перед тем, как отправится туда жить, мы много изучали, смотрели. Мнения разнились. Кто-то говорил дорого, кто-то говорил дешево. И вот ловите наш опыт.
Начнем с вами с еды, а дальше затронем еще ряд немало важных моментов.
Не будем опираться на дорогие магазины типа Азбука Вкуса, а возьмем стандартные Пятерочка, Магнит. В Турции есть аналог таких магазинов, называется МИГРОС. Есть они маленькие, есть средние, а есть большие, где есть абсолютно всё, как в Ашане.
Для того чтобы было легче ориентироваться лиру будем считать по 5,5. На момент, когда мы приехали в Турцию лиры была 7,5 потом упала до 4, а сейчас 5.5. И давайте так: Российские цены буду писать средние, а Турецкие сразу переводить в рубли (а на фото посмотрите в лирах).
Давайте начнем с воды. Первый месяц жизни мы покупали воду в 5л бутылках, второй месяц начали заказывать 20л. Перед поездкой мы были наслышаны, что вода в питьевая вода в Турции дорогая. Так вот у нас 5л бутылка стоит в среднем 50р, а в Турции 31р. Что касается 20л бутылок. В среднем у нас стоимость одной бутылки 250 рублей в зависимости от качества. Там же мы платили 21 лиру = 115 рублей за самую хорошую воду Пурсу.
Далее давайте разберем молоко. Я считаю, это тоже основной продукт. Средняя цена в России на молоко 1л 80 рублей. В Турции ситуация по-веселее. Цена 9 лир = 50 рублей. И это причем в стекле. Кстати, молоко по-турецки, СЮТ. А кефир?! Мы редко покупаем кефир, вроде как рублей 100 стоит литр, а в Турции 8 лир = 44 рубля.
Овощи и фрукты в разы дешевле. Кто планирует поехать в Турцию, рекомендую покупать их на рынках. Так как в магазинах дороже. Да и на рынке выбор больше, свежее. В карусели смотрите цены, вы будете удивлены. Например у нас авокадо стоит 120 рублей, там 40 рублей. Помидоры там по 30 рублей и так далее:
Яйца. Я думаю, что большинства семей используют этот продукт. В нашей семье проглотов, уходит десяток на завтрак. Мы покупаем обычно сразу 30 шт (3 завтрака) за 250 рублей в магните, а в Турции стоит 30 шт 154 рубля. Разницу думаю видите.
Вот еще оставлю пару фотографий:
А теперь давайте про другое. Например перед поездкой мы купили чемодан. Отдали за него 4000 рублей. Так как в Турции мы много шопились, нам пришлось купить еще один чемодан. Средняя цена на большой чемодан 300 лир = 1650 рублей. Вот мы и купили. Представляете разницу?!
Для того что бы жить нужно жильё. Так вот его можно здесь купить, а можно снять. Кстати, вообще не рекомендуем покупать если не жили. Сначала приезжайте, поснимайте, посмотрите что и как, а затем покупайте. ТАк вот что касается аренды. Можно снимать возле берега в Алании Махмутлар в хороших комплексах за 35000. При этом у вас в комплексе будет отельная инфраструктура: бассейны, аквапарки, сауна, хамам, теннис и многое другое.
Нам много в комментариях пишут про то, что в Турции дорого. Совсем не понимаю такие комментарии. Как вы считаете? Давайте обсудим в комментариях
Спасибо, что дочитали до конца. Поставьте лайк, сделайте репост статьи в свои соц сети.