Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VladimirK49

Два доклада – два взгляда противоборствующих сторон(окончание).

Изучив завершающий анализ действий советской авиации в 1944-1945 года Вальтером Швабедиссеном, я решил остановиться на его оценке действий летчиков истребительной авиации. В этой оценке, как мне показалось, Вальтером Швабедиссеном допущены серьезные искажения действительности в отношении этой темы. Даже в то время у него имелось достаточно статистического материала для более точной оценки подготовки летчиков ВВС РККА в тактической и боевой подготовке, морального духа и др., уровень подготовки органов управления полками, дивизиями, корпусами и армиями ВВС СССР. Повторяю, это мое мнение и суждение от прочитанного. В этой статье остановлюсь только на работе В. Швабедиссена, а к труду М.Н. Кожевникова прибегать не буду – их даже сравнивать нельзя. У М.Н. Кожевникова капитальный труд описывающий действие и вклад от авиапромышленности, работы конструкторов КБ, тыловых органов по решению вопросов обеспечения боевой работы авиационных объединений, соединений, авиаполков и отдельных эскадрилий,
Советские штурмовики Ил-2 над Берлином апрель 1945 г.
Советские штурмовики Ил-2 над Берлином апрель 1945 г.

Изучив завершающий анализ действий советской авиации в 1944-1945 года Вальтером Швабедиссеном, я решил остановиться на его оценке действий летчиков истребительной авиации. В этой оценке, как мне показалось, Вальтером Швабедиссеном допущены серьезные искажения действительности в отношении этой темы. Даже в то время у него имелось достаточно статистического материала для более точной оценки подготовки летчиков ВВС РККА в тактической и боевой подготовке, морального духа и др., уровень подготовки органов управления полками, дивизиями, корпусами и армиями ВВС СССР. Повторяю, это мое мнение и суждение от прочитанного. В этой статье остановлюсь только на работе В. Швабедиссена, а к труду М.Н. Кожевникова прибегать не буду – их даже сравнивать нельзя. У М.Н. Кожевникова капитальный труд описывающий действие и вклад от авиапромышленности, работы конструкторов КБ, тыловых органов по решению вопросов обеспечения боевой работы авиационных объединений, соединений, авиаполков и отдельных эскадрилий, работы штабов разного уровня по планированию и проведению боевых действий до конкретных исполнителей этого, летчиков ВВС в наступательных операций фронтов РККА 1944-45 годов. Остановлюсь только на оценке противоборствующих сторон, потому что у его оппонента этого нет.

" Прошло два с половиной года тяжелых боев и сражений. Минул год коренного перелома. К началу 1944 г. обстановка на фронтах складывалась в пользу СССР. Величайшие победы Советской Армии в 1942-1943 гг. показали всему миру возросшую военную мощь социалистического государства и его Вооруженных Сил. Стало очевидным, что Советский Союз способен своими силами довести войну до победного конца. Это привело к дальнейшему росту авторитета СССР. Еще больше окрепла военная экономика. Советская промышленность во все возрастающих размерах продолжала оснащать Вооруженные Силы первоклассной боевой техникой. В действующей Советской Армии находилось 6165 тыс. человек, 88 900 орудий и минометов, 2167 установок реактивной артиллерии, около 4900 танков и самоходно-артиллерийских установок, 8500 самолетов. Хотя вооруженные силы Германии и понесли большие потери на советско-германском фронте и несколько сократились, но все еще были мощными. На Восточном фронте противник имел 4906 тыс. человек, свыше 54 тыс. орудий и минометов, 5400 танков и штурмовых орудий и 3 тыс. самолетов. Стратегическая инициатива находилась в руках Советского командования. Ставка ВГК намечала развернуть наступление по всему фронту путем проведения ряда мощных последовательных стратегических операций на отдельных, удаленных друг от друга важнейших участках советско-германского фронта. Главный удар намечался на юго-западном направлении с целью разгрома крупнейших вражеских группировок и освобождения Правобережной Украины и Крыма. На северо-западном направлении ставилась задача разгромить группировку противника, снять блокаду с Ленинграда и выйти на подступы к советским прибалтийским республикам. На западном направлении планировалось нанести поражение группе армий "Центр" и очистить от врага значительную часть Белоруссии. Гитлеровское командование по-прежнему считало Восточный фронт основным. Оно намечало сконцентрировать свои войска на тех участках, где ожидались удары Советской Армии, и, маневрируя резервами и авиацией, остановить наступление советских войск. На Западе фашистская Германия готовила отражение высадки десанта в Северной Франции, захват инициативы в свои руки и достижение победного исхода войны. Идея захвата инициативы и победы в войне была авантюристической, она не соответствовала реальной обстановке, сложившейся на советско-германском фронте к началу 1944 г.».

Описывая 1944 год, год активных действий советских фронтов, вошедших в советскую военную историю как «десять сталинских ударов», В. Швабе-диссен просто, несколькими абзацами, указал хронологию событий так:

«1944г.

Январь - март. Тяжелые оборонительные сражения по всей линии Восточного фронта, особенно в секторах группы армий "Юг" и "Север"

Апрель-май. Эвакуация немецких войск из Крыма и Севастополя.

23 июня. Начало большого советского наступления на центральном участке фронта; разгром немецкой группы армий "Центр".

17 июля. Начало большого советского наступления на юге; немецкие войска оставили Румынию, Болгарию и часть Венгрии.

Август. Оборонительные сражения по всей линии фронта.

Сентябрь. Стабилизация фронта в Польше на рубеже рек Сан и Висла.

Октябрь. Красная Армия прорывается к Балтийскому морю; открывается путь в Восточную Пруссию{1}.

1945 г.

12 января. Прорыв советской армии за Вислу и выход к Одеру.

Февраль. Оборонительные бои на рубеже Одера.

Март. Красная Армия входит в Померанию{2} и Венгрию, потеря Восточной Пруссии.

Апрель - май. Прорыв через Одер; падение Берлина».

Если краткость сестра таланта, то Вальтер Швабедиссен колоссально талантлив в оценке произошедшего за полтора года войны.

Только почему Красная Армия в Венгрию вошла только в марте 1945 г., а не в октябре 1944 года? Так что перейду к очевидным ляпам В. Швабедиссена( и как этого не заметили переводчики и редакторы белорусского издания?).

По его мнению и мнению командиров Люфтваффе отмечалось, что до самого конца войны основной задачей советских ВВС выступала поддержка наземных войск. Но наряду с усилением атак на германские передовые позиции, постепенно (особенно ощутимо с лета 1944 г.) происходило увеличение количества налетов на коммуникации, сооружения, транспортные средства, в том числе и в тылу германской армии( можно подумать, что Дальняя авиация Красной Армии в это время спокойно сидела на своих аэродромах или работала в оперативно-тактической глубине немецких войск?- авт.). Но В. Швабедиссен тут же поправляется тем, что «… русские никогда не осуществляли что-либо похожее на стратегические воздушные операции, подобные тем, которые проводили западные союзники».

Далее он продолжает удивлять очередной сенсацией: «Непрерывное воздействие авиации в районе главного удара советское командование обеспечивало за счет второстепенных участков фронта - их практически лишали необходимой авиационной поддержки.( Вот и неправда! После 1943 года каждый фронт имел в своем распоряжении воздушную армию, которую редко когда перебрасывали. А для усиления использовали давно созданные авиационные корпуса). «Это была та жертва, которую приносили русские для достижения успеха в наступлении. В связи с этим русские постоянно увеличивали количество вылетов истребителей и истребителей-бомбардировщиков, использование которых оказалось весьма эффективным.

Советское командование преднамеренно не применяло авиацию в течение некоторого времени с начала наступления( Это бывало только тогда, когда условия погоды не позволяли участвовать в запланированном авиационном поражение заданных целей на всю оперативно-тактическую глубину вражеской обороны. Например, в операции «Багратион», как только рассеялся туман, включились в работу воздушные армии четырех фронтов, силами которых было принято решение провести операцию: 3-я воздушная армия (командующий – генерал Н. Ф. Папивин) – в состав 1-го Прибалтийского фронта; 1-я воздушная армия (командующий генерал – Т. Т. Хрюкни) – в состав 3-го Белорусского фронта; 4-я воздушная армия (командующий – генерал К. А. Вершинин) – в состав 2-го Белорусского фронта; 16-я воздушная армия (командующий – генерал С. И. Руденко) – в состав 1-го Белорусского фронта. На левом крыле 1-го Белорусского фронта, кроме того, базировались соединения 6-й воздушной армии (командующий – генерал Ф. П. Полынин).

Фронтовая авиация пяти воздушных армий насчитывала в своем составе порядка 5 707 самолетов (в том числе половина была выделена из резерва Верховного Главнокомандования), из них более 1100 дневных и ночных бомбардировщиков и 2000 штурмовиков. Кроме того, в операции задействовалась вся авиация дальнего действия (АДД) – 1007 самолетов 8 авиационных корпусов и 2 отдельных авиационных дивизий. Коммуникации войск фронтов прикрывали соединения зенитной артиллерии и истребительной авиации Северного фронта ПВО (5 истребительных дивизий), насчитывавшие в своем составе более 500 самолетов. К началу операции фронтовая авиация Красной Армии имела превосходство над 6-м воздушным флотом по боевым самолетам более чем в 4 раза. Соотношение сил только в полосе 3-го Белорусского фронта составляло 1 к 7,7. Правда, с началом наступления переброской авиационных частей с Германии и Румынии, авиационные соединения 6-го воздушного флота под командованием генерал-полковника Риттера фон Грейма, стали насчитывать 2100 самолетов.Но это мало чему либо помогло. Бывший командующий 4-й немецкой армией генерал Курт фон Типпельскирх вспоминал: «С 1943 года уже никакими способами невозможно было ликвидировать безраздельное господство авиации противника в воздушном пространстве над районами боевых действий. С завоеванием стратегического господства в воздухе снизились потери ВВС Красной Армии, в то время как урон, наносимый авиацией противника, несмотря на постоянно повышающийся удельный вес истребительной авиации в составе люфтваффе, продолжал возрастать…»

А В. Швабедиссен с тевтонским упорством продолжает утверждать, «когда сражения на земле достигали своего апогея, следовали массированные атаки советских самолетов. Если последние приносили успех и наступающие успешно продвигались вперед, активность советской авиации снижалась. Очередное усиление активности напрямую было связано с силой немецкого сопротивления( откуда он черпал эти сведения? В 1944 и 1945 годах просто не успевали за своими наземными войсками. Такие были темпы наступления!).

Немецкие командиры свидетельствуют, что начиная с 1944 г. советская сторона стала уделять больше внимания развитию бомбардировочной и разведывательной авиации (ранее большинство усилий направлялись на истребительную и штурмовую авиацию).

Анализ уровня подготовки летного состава немецким генералом вызывает двоякое впечатление. Судите сами: «Добившись подавляющего количественного преимущества, русские в 1944 г. достигли определенного равенства и по качеству авиационной техники, а в заключительной фазе войны иногда имели и некоторое техническое превосходство, но реализовать его не могли, прежде всего из-за отсутствия квалифицированного летного персонала.

В конце войны обучение и боевая подготовка пилотов оставались слабым местом советской авиации. Обучение летным навыкам, моральные и бойцовские качества летчиков улучшились особенно с переходом Красной Армии в наступление, но соотнести это со все увеличивающимся количественным составом и постоянной модернизацией авиационной техники русским так и не удалось.( Вы поняли это высказывание?)

Таким образом, советские летчики в конце войны вели себя не очень активно. Это явление принимало критические масштабы, когда русские сталкивались с серьезным сопротивлением немецкой обороны.( Откуда у наших молодых летчиков такое количество сбитых вражеских самолетов? Пассивностью такого не достигнешь. Наоборот, отцам-командирам приходилось сдерживать молодняк, не увлекаться.)

Такое мнение офицеров Люфтваффе подтверждают нижеприведенные отрывки из воспоминаний двух авиационных командиров. Капитан фон Решке дает характеристику советских ВВС на Севере в период с начала 1944 г. и до конца войны:

"Качество материальной части советских ВВС к весне-лету 1944 г. практически сравнялось с немецким. В количественном отношении русские имели явное превосходство. Тем не менее немецкая авиация все еще могла успешно выполнять порученные ей задания.

Летом-осенью 1944 г. массированное применение советских истребителей в Курляндиии Восточной Пруссии серьезно затруднили действия немецкой авиации, а большие потери Люфтваффе представили возможность русским периодически достигать полного господства в воздухе над полем боя.

После завершения осеннего советского наступления воздушная обстановка вернулась к нормальному состоянию и оставалась неизменной до января 1945 г., когда началось продвижение Красной Армии в глубь Восточной Пруссии. Это сражение продолжалось до самого конца войны. Активность советской авиации постоянно возрастала и характеризовалась массированным применением больших групп самолетов в составе полков и дивизий, что позволяло в буквальном смысле изолировать районы атаки. При этом непрерывным атакам подвергались позиции немецких войск на линии фронта и в прифронтовой полосе. В то же время под постоянным контролем, как в дневное, так и в ночное время суток, находились и транспортные коммуникации. Действия немецкой авиации были настолько затруднены, что, в конце концов, к весне 1945 г. советские ВВС добились полного превосходства в воздухе над Восточной Пруссией".

По мнению Решке, успех русских был обусловлен постоянным увеличением сил, а также исключительным взаимодействием между различными родами авиации, умелым выбором направления главного удара, возможностью неограниченного пополнения материальной части и персонала, улучшением качества техники, поставками союзников и снижением оборонительных возможностей немецкой армии. Преимущества в обучении и индивидуальном мастерстве немецких летчиков, как считает Решке, уже не имели решающего значения. Он приходит к выводу, что хотя советская авиация действовала исключительно в интересах наземных войск, русские добились устойчивого превосходства в воздухе, что привело в совокупности к тем же результатам, которых добились своими стратегическими бомбардировками западные союзники.

Майор Яхне возвратился на Восточный фронт в январе 1945 г. после продолжительного периода службы на Западе. Это позволило ему со знанием дела провести сравнение между советскими и западными военно-воздушными силами. Он считает, что в это время советские ВВС добились превосходства в воздухе над Восточной Пруссией, но ощущалась разница между характером действия советской авиации на Востоке и союзной на Западе. На Западе немецкие истребители, как правило, оказывались втянутыми в воздушные бои уже сразу после взлета и, естественно, выполнить поставленные задачи были уже не в состоянии. На Востоке они в большинстве случаев находили такую возможность, хотя и существовали определенные ограничения во времени и в выборе района действий.

Авиационные подразделения западных союзников действовали в течение всего дня как в районах боевых действий, так и над Германией. Русские же только пытались добиться и сохранить превосходство в воздухе над линией фронта и в прифронтовой полосе и уничтожали укрепления и войска.

Несмотря на усиление боевой мощи, улучшение летной и боевой подготовки летного состава, повышение летно-технических характеристик самолетов и более совершенную тактику, советские летчики были излишне осторожны в бою. Это, бесспорно, можно объяснить эффективными действиями немецкой истребительной авиации и зенитной артиллерии. Даже в ходе битвы на подступах к Берлину и в Мекленбурге в апреле 1945 г. советские ВВС ограничили свою деятельность прифронтовой областью, но Яхне признает, что их действия были весьма эффективны и достигли своих целей.

Несмотря на свое огромное численное превосходство, заключает майор Яхне, советские ВВС все-таки не смогли добиться абсолютного господства в воздухе до тех пор, пока там находился хоть один немецкий самолет.

(Так можно сказать и о ситуации в 1941 году : если хоть один советский самолет находился в воздухе, ни о каком полном(абсолютном) господстве Люфтваффе и речи быть не может! Странно рассуждает этот эксперт, а многоопытный генерал приводит это доказательство)».

Еще одним примером может служить большое летнее наступление против группы армий "Центр". Четыре советских армии последовательно атаковали немецкие позиции с 20 по 23 июня 1944 г.( с 23 июня по 29 августа 1944 г.! Не мешало бы знать эти общеизвестные даты!-авт.) Эти наземные атаки были поддержаны большим количеством советских самолетов, которые успешно подавляли огонь немецкой артиллерии. Немецкий 6-й Воздушный флот мог противопоставить неисчислимому множеству русских самолетов лишь 40 исправных истребителей.(По моим данным около 300. Выше были указаны все преимущества авиации Красной Армии в операции «Багратион»). И в дальнейшем, вплоть до 1945 г., советские ВВС имели достаточный количественный перевес в самолетах, чтобы сохранить господство в воздухе.

Несмотря на изменение воздушной обстановки на Восточном фронте в пользу СССР, полевые командиры немецкой армии единодушны в своем мнении о том, что англо-американская авиация действовала более эффективно: "...советские воздушные удары были всего лишь булавочными уколами по сравнению с аналогичными действиями англичан и американцев...".( Это что бы подсластить пилюлю и лизнуть американцев?! Или говорили те, которым удалось не попасть под воздушные удары авиации Красной Армии).

В целом потери, понесенные немецкой армией от ударов советской авиации, оставались в пределах допустимого. Войска находили возможности выполнять необходимые передвижения даже в дневное время в достаточно крупных соединениях( в результате действий четырех фронтов советские войска вышли к Висле и значительно прижали немцев в Прибалтике. В плен попали свыше 110 тыс. немцев только в Белоруссии – мелочь!). Потери при этом были не столь уж большими. Число немецких истребителей было невелико, но в тех случаях, когда они появлялись над полем боя, то доказывали свое превосходство и могли очистить небо от советских самолетов. Люфтваффе не только смогли противостоять численно превосходящим их советским ВВС, но даже наносить мощные ответные удары. Правда, такая возможность представлялась довольно редко( результаты этих мощных ударов не приводится. Вот уж тевтонский дух забивает разум! То всего 20 истребителей, то бьют русских на выбор!)).

Приведенное мнение немецких военных относится, в основном, к 1944 г., но оно также вполне применимо и к 1945 г.

Советское командование продолжило практику концентрации усилий на укреплении истребительной авиации и ее развитии в соответствии с самыми высокими стандартами. Поэтому истребительная авиация имела привилегированное положение, и с точки зрения количественного роста, и оказываемого внимания ее можно считать фаворитом ВВС РККА. Многие истребительные корпуса, дивизии и полки удостоились почетного звания "гвардейских", а большая часть летчиков, награжденных званием "Герой Советского Союза", были летчиками-истребителями.

В истребительную авиацию переводились лучшие летчики-курсанты. Постоянно улучшалась программа обучения пилотов, происходила адаптация к западным образцам эксплуатационных правил( в чем это выражалось мне не удалось найти), разрабатывались более совершенные модели самолетов-истребителей - все это привело к тому, что истребительная авиация стала самым сильным элементом ВВС РККА.

Истребительная авиация действовала на направлении главного удара наземных войск и предназначались для прикрытия наступающей Красной Армии с воздуха, а также для сопровождения других родов авиации, обеспечивающих поддержку наземных наступательных операций. Применение истребителей носило тактический характер, так как их деятельность имела, скорее, косвенное, чем непосредственное воздействие на немецкие наземные части. Исключение составляет использование истребителей-бомбардировщиков, которые, однако, появились сравнительно поздно( в авиации Красной Армии истребителей- бомбардировщиков не было. А использование истребителей для ударов по наземным войскам с подвеской бомб или РС выполнялось по мере необходимости с 1941 года).

Непрерывный количественный рост состава истребительной авиации дал возможность советскому командованию уже с лета 1944 г. сконцентрировать на всех участках фронта крупные силы истребителей, что позволило русским добиться и сохранить общее превосходство в воздухе (Общее число боевых самолетов, потерянных Германией во второй мировой войне составит 102 058. Из них на Восточном фронте было потеряно не менее 52 850 боевых самолетов или 51.7%. Следовательно, сильно лукавят те исследователи, которые утверждают, что немецкую авиацию в основном уничтожили союзники).

Следует, однако, подчеркнуть, что тех шагов, которые были предприняты советским командованием для усиления своей истребительной авиации, было все-таки недостаточно для достижения превосходства в воздухе. С другой стороны, ослабление Люфтваффе на Восточном фронте из-за чрезвычайной обстановки, вызванной усилением активности авиации западных союзников на других театpax военных действий, в огромной степени способствовало потере немцами контроля над обстановкой в воздухе.

В 1944 г. немецкой истребительной авиации еще удавалось противостоять советской, но уже в 1945 г. успешные действия отдельных немецких истребительных подразделений не представляли серьезной угрозы для советской истребительной авиации. С лета 1944 г. количественное превосходство советских истребителей становилось все ощутимее. Например, советские истребители все чаще и в большом количестве стали встречаться как на пути немецких бомбардировщиков, так и в районе цели, что, в конце концов, привело к невозможности выполнения заданий немецкими бомбардировочными группами, вооруженными Ju 88 и Не 111, в дневное время суток. Немецкие самолеты-разведчики могли успешно выполнять задания только в определенных условиях, к примеру, уже начиная с осени 1944 г. они, по выражению одного из командиров отряда, были подобны "преследуемым зайцам".

Немецкие штурмовики и пикирующие бомбардировщики в каждом боевом вылете в это время сталкивались с сильным противодействием советских истребителей. Отмечалось возрастающее улучшение летного мастерства, тактики и боевого духа летчиков противника( Вот тебе на! То, «немецкой истребительной авиации еще удавалось противостоять советской», то, невозможно было выполнять ударной авиацией поставленных задач!).

С целью создать плотную воздушную оборону во всех областях, русские прилагали напряженные усилия, чтобы повысить эффективность ночной истребительной авиации. Однако здесь они достигли весьма скромного результата. Не прекращалась работа над улучшением процесса обучения курсантов летных училищ, и в середине 1944 г. была принята методика учебного процесса, положившая конец периоду экспериментирования в этой области.

Примерно 36 тыс. молодых людей проходили обучение в летных училищах по специальности летчик-истребитель, что составляло более 50% от общего количества курсантов. Русские хотели создать корпус универсальных, агрессивных и дисциплинированных летчиков, гордящихся своей принадлежностью к истребительной авиации и энергичных в бою. Этой цели удалось достичь лишь частично. Из-за имеющихся различных недостатков, способностей и подготовки действия советских истребителей сильно отличались друг от друга вплоть до конца войны. Например, несмотря на большое количество истребительных подразделений, очень немногие из советских летчиков-асов стали широко известны. ( Открытие для нас! И как это белорусы пропустили такое утверждение?) Это обстоятельство, однако, не может приуменьшить тот факт, что в целом поведение и летные качества советских истребителей значительно повысились. ( Только у М. Быкова собраны сведения о 3200 летчиках-истребителях, сбивших пять и более самолетов (подтвержденные!- авт.).

Развитие советской истребительной авиации начиная с лета 1944 г. описано капитаном фон Решке в отчете о боевых действиях в северном районе Восточного фронта. Он сообщает, что в августе 1944 г. советское командование направило большие силы истребительной авиации для блокирования районов к востоку от Вислы. Неожиданные столкновения с советскими истребителями стали происходить над Баранувом и над территорией Германии.

В октябре 1944 г. большое количество истребителей поддерживало советское наступление в Восточной Пруссии, захватив господство в воздухе и практически полностью нейтрализовав деятельность немецкой разведывательной авиации. Советские истребители появились также в немецком тылу. Вместе с тем немецкая авиация практически без помех могла действовать в тылу советской армии вне района советского наступления.

Начиная с февраля 1945 г. немецкие истребители были не в состоянии предотвратить появление патрульных групп советских истребителей, а также периодические атаки истребителей-бомбардировщиков по аэродромам в Восточной Пруссии( Вот заладил! Не было у нас самолетов в варианте Ф-190). Взлет и посадка немецких самолетов были более сложной задачей для немцев, чем непосредственное выполнение боевого задания уже в воздухе. Наступила эра советского воздушного превосходства.

Шлаге очень подробно описывает положение на центральном участке Восточного фронта. По его мнению, численное превосходство советской истребительной авиации стало ощущаться с января 1944 г., а концу войны достигло абсолютного значения. Шлаге рассматривает лето 1944 г. как переломное в истории советских ВВС. Во время зимнего и летнего наступления 1944 г. ясно проявилась зависимость между концентрацией наземных сил и концентрацией истребительной авиации - районы сосредоточения советских войск прикрывались с воздуха большим количеством истребителей.

В то время русские еще не могли равномерно обеспечить высокую концентрацию и активность своих истребителей на всех направлениях одновременно. Своего наивысшего численного превосходства советские истребители достигли в последние недели войны. Тогда оно оценивалось уже как 50 : 1.

Начиная с лета 1944 г. русские, очевидно, не имели никаких проблем со снабжением и пополнением как людьми, так и техникой.

По мнению Шлаге, выучка советских летчиков-истребителей возросла, но до сих пор неизвестно, является ли это самостоятельным достижением русских или помощью со стороны западных союзников. Тем не менее реальностью было то, что советская истребительная авиация обладала теперь высококвалифицированным летным персоналом. Этого немецкое командование боялось, но в отличие от других факторов, усиливших мощь советской истребительной авиации, данный не стал для них неожиданностью.

В дополнение ко всему отчет от 8 января 1945 г. о действиях истребительной авиации на Восточном фронте командования 6-го Воздушного флота, адресованный Герману Герингу, показывает, что не только рядовые летчики-истребители, но и высшее командование было убеждено, что весной 1945 г., несмотря на подавляющее количественное превосходство советской истребительной авиации, немецкие истребители могли успешно противостоять русским. Необходимым условием этого стало наличие разумного числа немецких истребительных групп и достаточного количества топлива.

Имеется немного документов, в которых армейские немецкие полевые командиры высказываются об эффективности советской истребительной авиации в рассматриваемый период. По их мнению, советские истребители не оказали практически никакого влияния на ход боевых действий, даже принимая во внимание их большую концентрацию как над полем боя, так и в немецком тылу. Однако это мнение можно рассматривать только в общем плане. Вероятно, оно явилось следствием того, что за исключением операций истребителей-бомбардировщиков, действия советских истребителей не оказывали непосредственного влияния на немецкие наземные войска. (Это совсем не соответствует фактическому применению ИА в этот период! Активно использовался летчиками-истребителями штурмовка колонн сухопутных войск, обстрел железнодорожных участков пути с находящимися на них эшелонами и др. Вероятно, что полевые командиры Вермахта, которые высказывались не попадали под штурмовку их частей истребителями-авт.).

Действия истребителей

Летчики-истребители. Немецкие полевые командиры не проявляют полного единодушия в оценке индивидуального мастерства советских летчиков-истребителей в 1944-1945 гг. Однако большинство из них отмечает значительное повышение агрессивности русских летчиков.

Некоторые немецкие командиры указывают на такие недостатки советских летчиков-истребителей, как пассивность и безынициативность в атаке, а также то, русские пилоты вступали в бой только при численном превосходстве( крайне редко наши асы: Ворожейкин, Кожедуб, Евстигнеев и др., в своих воспоминаниях приводят примеры численного преимущества над немецкими группами. Как правило, у нас восьмерки или десятки самолетов выделялись от авиаполка в свои зоны патрулирования. А 176 гиап вообще летал в составе пар на «свободную охоту». А в бой ввязывались всегда! Не знает или лукавит!). Немецкие командиры также утверждают, что руководители русских наземных пунктов управления прямо обвиняли своих летчиков-истребителей в трусости. Пары и звенья истребителей шли в атаку только под руководством командира эскадрильи( так это всегда было! Это обязательный боевой порядок эскадрильи в составе 6,8 или 10 самолетов и водил их в бой или комэск или его заместитель), и если группа советских истребителей отказывалась от атаки - это было лично его решение. Думается, что причина того, что советская истребительная авиация добилась относительно небольшого успеха, кроется в особенности русского характера, не объяснимой с точки зрения формальной логики( а где логика у немецкого генерала: то советские летчики трусы, то агрессивны и с высоким боевым духом!).

Те же источники, которые благоприятно отзывались о советских летчиках-истребителях, отмечают, что с 1944 г. русские пилоты показывали себя совершенно с другой стороны, в бою они полностью игнорировали чувство самосохранения. Русские прорывались через плотный заградительный огонь и вели огонь изо всех стволов с самой близкой дистанции. Несмотря на большие потери, их агрессивность и боевой дух были как никогда высоки. Причиной тому служило постоянное численное преимущество, достижение технического паритета и возросший уровень летной подготовки.

Не в меньшей степени это можно считать заслугой комиссаров, которые укрепляли летчиков в мысли об относительной слабости немецких ВВС и неизбежности конечной победы Советского Союза в Отечественной войне за освобождение Родины от немецких захватчиков( Так это летчики и без комиссаров знали( институт комиссаров осенью 1942 года был ликвидирован). Таким образом, мы назвали те факторы, которые двигали советскими летчиками-истребителями - элитой советской авиации. Они прошли долгий путь, прежде чем научились действовать самостоятельно и почувствовали себя хозяевами неба.

Итак, у немцев почти не осталось сомнений в том, что несмотря на некоторые индивидуальные недостатки, а также на различный уровень боеспособности авиачастей, советская истребительная авиация, по крайней мере начиная с лета 1944 г., устойчиво прогрессировала, а ее летчики превратились в серьезных противников( Как же быть с этим ранее сказанным , «…но реализовать его не могли, прежде всего из-за отсутствия квалифицированного летного персонала»).

Основные принципы. Повышение эффективности командования и успешные действия истребительной авиации в 1942-1943 гг. продолжали отмечаться и в течение последних двух лет войны. В целом боевые операции советской истребительной авиации можно охарактеризовать следующим образом: а) агрессивность в районе линии фронта и прифронтовой полосы, б) постоянное присутствие большого количества истребителей над полем боя, которые практически полностью контролировали воздушное пространство, в) постоянное проникновение больших групп советских истребителей в немецкий тыл, это завершилось завоеванием превосходства в воздухе весной 1945 г, г) для сопровождения бомбардировщиков и штурмовиков, а позднее и истребителей-бомбардировщиков выделялось сильное истребительное сопровождение, д) все более частое применение истребителей-бомбардировщиков начиная с середины 1944 г, е) операции проводились в соответствии с выработанной тактикой, а действия подразделений - с указаниями пунктов наземного управления

Эти выводы подтверждают командиры Люфтваффе. Советские летчики, однако, не могли считаться подлинными летчиками-истребителями в смысле, который вкладывают в это слово немцы, англичане или американцы. Действия всех советских истребительных подразделений всегда подчинялись текущей целесообразности, иногда предусматривающей и уклонение от столкновения с немецкими истребителями( хотя бы один пример! Если только при сопровождении своих бомбардировщиков или при вылете на разведку,- тогда да!).

Внезапное появление истребительного авиакорпуса в районе боев практически всегда означало, что здесь в ближайшее время начнется наступление советской армии. В ходе наступления истребительная авиация, которая концентрировалась как можно ближе к линии фронта и в ближнем тылу, отвечала за безопасность сосредоточений наземных войск, других родов авиации и передовых наступающих частей (обычно это были бронетанковые части). Во время прорыва линии фронта истребители прикрывали наступающие войска. Контроль воздушного пространства над полем боя осуществлялся патрулированием, а также вылетами на "свободную охоту". Советские истребители действовали на всех высотах ниже 6000 м. Для того чтобы добиться наибольшей концентрации в районе, где находились наступающие наземные войска, применение истребителей в других операциях сводилось к минимуму.

Истребители оперировали отдельными группами в составе от эскадрильи до полка вдоль главного оборонительного рубежа или перпендикулярно линии фронта на расстоянии примерно 20 км. Если в деле участвовали несколько авиаполков, каждому из них назначался определенный район действий. К концу войны операции такого рода позволили русским добиться превосходства в воздухе не только в прифронтовой полосе, но и далеко в тылу немецких войск, когда советские истребители, преследуя противника, появлялись над хорошо защищенными зенитной артиллерией немецкими аэродромами. В то время оборона советских тыловых областей стала достаточно рутинным и спокойным мероприятием, и в этих районах русские истребители вели себя пассивно.

Кроме заданий по прикрытию войск над полем боя и в тыловых прифронтовых областях, советские истребители участвовали в сопровождении штурмовиков, бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков. Все чаще русские совершали массированные налеты бомбардировочной и штурмовой авиации под сильным прикрытием истребителей. В Восточной Пруссии, например весной 1945 г., такие операции проводились по нескольку раз в день. Тактика налетов основалась на наиболее полном использовании технических возможностей своих самолетов.

Организация истребительных операций. Хотя мнения командиров Люфтваффе о некоторых моментах организации действий советской истребительной авиации отличаются, все они согласны с тем, что в 1944-1945 гг советские истребители приспособились к требованиям современной войны и многому научились.

Обычно истребительные подразделения действовали искусно, хотя довольно часто группы советских истребителей рассыпались уже после непродолжительного боя и редко собирались вновь, особенно над немецкой территорией. Русские приняли западные стандарты тактики полетов в составе пар, звеньев и эскадрилий, но иногда все еще встречались большие, "рыхлые" группы. Истребители обычно летали группами от восьми до десяти самолетов, имея ударную группу, примерно на 30-50% больше по составу( Это применялось с осени 1941 года! Не всеми, правда. С лета 1942 года это стало распространенным по многим частям ИА ВВС).

Как правило, самолеты действовали на средних высотах, но иногда поднимались до 7 тыс. метров.

Оборонительный круг все еще был излюбленным боевым порядком Однако одиночные самолеты-истребители через короткие промежутки времени выходили из него и атаковали вражеские самолеты( Это откуда он взял?! Попробовал бы, кто нибудь, такое сотворить в 1944-45 годах? Это процветало в 1941 и отчасти в 1942 гг.).

В воздушном бою при стрельбе с дальней дистанции советские истребители часто ошибались, но навыки в теории и практике стрельбы значительно улучшились.

Генерал-майор Уэбе приводит в своем отчете описание боевых вылетов советских летчиков-истребителей за последние два года войны. Согласно этим записям, советские истребительные подразделения действовали группами по 30 самолетов и более под единым командованием. Они оперировали на всех направлениях продвижения наземных войск. В районе главного удара время от времени в воздухе появлялись не менее 100 истребителей - это примерно три истребительных авиаполка. В таких случаях ударная и прикрывающая группы действовали довольно далеко друг от друга, а отдельные группы самолетов - в специально оговоренных районах без непосредственного взаимного контакта.

Боевой порядок в 1944-1945 гг основывался на построении пар, точно так же, как и в Люфтваффе. Полет пары проходил разомкнутым строем с интервалом между самолетами по фронту от 150 до 180 м, интервалы между звеньями группы, обычно состоящей из семи-восьми звеньев (примерно 30 самолетов), зависел от погодных условий. Часто одиночный самолет следовал позади группы истребителей, очевидно для наблюдения в направлении назад и вверх. Такой самолет немецкие летчики в шутку называли "деревянным глазом".

В конце войны Люфтваффе приняли в качестве основного строй из трех самолетов с крейсерской скоростью более 480 км/ч. Звено трехсамолетного состава обеспечивало группе необходимую гибкость Эта система так и не была принята русскими.( Вот так фокус! Для всех родов военной авиации ВВС в состав звена входило три самолета, но в сентябре-ноябре 1942 г. в истребительной авиации перешли к звену из двух пар, т. е. четырех самолетов. К концу 1943 г. четырех-самолетное звено было введено и в штурмовой авиации! Не знать такого непростительно для генерала! В отдельных подразделениях, вооружённых реактивными самолетами Me-262 звено состояло из трех самолетов, хотя они, как правило, летали по одному или парами. ).

Характерной особенностью советских истребителей являлся, так назы- ваемый, "рыхлый" строй, в котором самолеты все время поднимались и опускались относительно друг друга. Этот "прием" позволял немецким летчикам определять принадлежность самолетов даже с очень большого расстояния.( Это, что, он использует свои познания о покрышкинской «этажерке»). Советские истребители часто формировали оборонительный круг перед атакой( сразу видно, что никогда в бою не был! Как с круга можно выполнять атаку бомбардировщиков или их прикрытия?). Довольно редко они действовали отдельными парами и звеньями, использующими преимущества туманной погоды, восхода или захода солнца( Часто использовали именно пары или две, три пары для атаки)!. Во время эскортных полетов русские истребители слишком долго находились на минимальном расстоянии от прикрываемой группы самолетов( Это было в 1942 году. Потом стали применять группу непосредственного прикрытия и ударной группы, впоследствии выделялась и пара для резерва, которая всегда шла с превышением от основной группы самолетов).

Бой с немецкими истребителями. Все командиры Люфтваффе единодушно подчеркивают, что немецкие истребители все же завоевывали первенство в воздушном бою, несмотря на неблагоприятное численное соотношение и некоторое техническое превосходство советских истребителей над немецкими в 1945 г. (Спорное суждение, которое сам же и опровергает в выводах за 1944-45 годы - авт.). Несомненно, немецкие подразделения обладали лучшим руководством, большим боевым опытом и более совершенной тактикой. Эти факторы и были решающими в воздушном бою, что признавали сами русские. Лейтенант, летчик одного из гвардейских истребительных полков, попавший в плен, так отозвался о действиях немецких летчиков истребителей "Истребители 54-й (немецкой) истребительной эскадры{30} в бою обычно находились в меньшинстве. Но когда они в небе, становится горячо. Все они асы"См. результаты действия истребительных эскадр Люфтваффе внизу текста!

Индивидуального превосходства немецких летчиков, однако, было недостаточно для предотвращения постепенного завоевания русскими - за счет численности господства в воздухе. Это утверждение также подтверждает тот факт, что количество боевых вылетов немецких истребителей снижалось, в то время как немецкие потери, особенно среди молодых летчиков, устойчиво росли.

Большой количественный перевес и наличие современных типов самолетов-истребителей давали советским пилотам преимущество над немецкой истребительной авиацией. Осознание этого обстоятельства в некоторых случаях делало советских летчиков самонадеянными, бесстрашными и упрямыми в бою, но иногда и очень бестолковыми. В воздушном сражении они делали ставку на маневренный бой, чтобы в полной мере использовать достоинства своих самолетов.

По маневренности немецкий Fw 190 превосходил советский Як 9, в то время как советский Ла-5 по этим качествам был лучше, чем немецкий Bf 109. Немецкий Fw 190, однако, превосходил советский Як-3(Откуда такие утверждения!?).

В бою против немецких истребителей советские летчики иногда не были достаточно настойчивы в атаке. Часто они открывали огонь, даже когда в прицеле не наблюдали ни одной цели.( Кто же это ему рассказал? Да, иногда для срыва атаки, немецкие летчики отпугивались бесприцельной стрельбой в их сторону! Но такой вид срыва атак применялся с самого начала войны!).

Вышеупомянутые наблюдения, однако, ни в коей мере не могут умалить того факта, что советская истребительная авиация значительно усилила свои действия против немецких истребителей и что советское командование сделало упор на использование своего большого численного преимущества.

Типичный пример действия советских истребителей против немецких в конце войны можно найти в описании воздушного боя над Цинтеном (ныне Новое Корнево Калининградской области) в Восточной Пруссии в феврале 1945 г. "Самолет Bf 109 ведущего звена во время атаки группы штурмовиков, когда немецкий самолет уже вышел на позицию для стрельбы, был сзади снизу атакован двумя советскими истребителями Як-3. Получив попадания в двигатель и рулевое управление, немецкий истребитель был вынужден выйти из боя, но вскоре подвергся еще одной атаке пары Як-3, на этот раз сзади сверху. Один из советских истребителей, имея избыток скорости, проскочил над поврежденным немецким самолетом и оказался прямо в прицеле немецкого летчика Як 3 был сбит и упал почти одновременно с аварийной посадкой другого советского истребителя, который был атакован второй немецкой парой истребителей, к тому времени подошедшей на помощь своему ведущему. После этого поврежденный самолет ведущего совершил аварийную посадку, а ведущий второй пары, сбившей второй советский самолет был атакован и сбит шестеркой Як-3".

Всего во время этого воздушного боя примерно 40 советских истребителей и 20 штурмовиков Ил-2 действовали в районе Цинтена. Им противостояло только одно звено и пара немецких истребителей. Из немецких пилотов, принимавших участие в этой схватке, в живых остался лишь командир звена, который после удачной вынужденной посадки благополучно вернулся в расположение своего отряда. Все остальные летчики погибли ( Это что-то новое: 40 истребителей прикрывают действия 20 Ил-2 – авт.).

Этот пример является яркой иллюстрацией подавляющего превосходства советской истребительной авиации в конце войны, превосходства, за которым неизбежно следовали тяжелые потери среди немецких летчиков-истребителей, и они не могли быть восполнены.

В связи с этим мы приводим рапорт оберстлейтенанта фон Ризена о несомненной симуляции атаки примерно 30 советских истребителей против группы Не 177 в составе 18- 20 самолетов в районе Минска летом 1944 г. Вместо того чтобы атаковать, русские пролетели над немецкой группой с превышением примерно на 2 тыс. метров, ведя огонь изо всех стволов в пустоту. С земли, вероятно, можно было наблюдать, как снаряды советских истребителей проходили среди немецких самолетов. Затем советские истребители вышли из боя крутым пикированием.( Очередной бред! Командира этой группы отдали бы под суд).

Приведенное описание имитации атаки является единственным известным. В общем, отчеты снова и снова отмечают осторожность советских летчиков-истребителей при атаках на немецкие бомбардировщики. Это связано, прежде всего, с личными качествами командиров истребительных подразделений. Нередки случаи, когда немецкие самолеты подвергались атаке двух и даже трех эскадрилий одновременно(даже при налетах на Москву, Курск такого количества истребителей одновременно не использовалось!). Несмотря на все это, потери были относительно невелики, когда немецкие бомбардировщики летели в сомкнутом и эшелонированном по высоте строю, а каждое звено вело прицельный сосредоточенный заградительный огонь. В таких условиях русские летчики, как правило, не заходили на повторную атаку.

Советские истребители нападали на немецкие бомбардировщики, взлетая с аэродромов, после того как немецкие самолеты были обнаружены или во время выполнения патрульного полета, как, например, во время боев над Керченским полуостровом, где советские истребители осуществляли непрерывное патрулирование, стремясь не допустить бомбардировку своих морских десантных частей.

Оценивая действия советских истребителей против бомбардировщиков надо помнить, что они едва ли были возможны после сентября 1944 г., так как Люфтваффе, подавленные огромным советским численным превосходством, лишь в очень редких случаях были в состоянии применить свои бомбардировочные подразделения.

Рудель пишет, что все усилия немецких пикирующих бомбардировщиков были сведены почти на нет огромным численным перевесом советских истребителей. Воздушные бои между звеном или, в крайнем случае, отрядом немецких самолетов и группами от 15 до 30 советских истребителей "Аэрокобра",

Ла-5 или Як-9 проходили практически ежедневно. При этом советские летчики вели себя чрезвычайно агрессивно и более умело, чем в предыдущие годы, демонстрируя хорошую летную и тактическую подготовку.

Немецкий Ju 87 был относительно медленной и тяжелой машиной, и после появления великолепного Як-3, больше не мог на равных противостоять современным советским истребителям: при максимальной нагрузке он уступал по всем показателям. Единственным шансом спастись служило выполнение как можно более крутых виражей, при которых большая скорость советских истребителей "отжимала" их на более пологий вираж и не позволяла летчику использовать оружие.( Наши летчики Ю-87 не считали серьезным противником). Перевооружение на Fw 190 несколько улучшило положение. Подразделения, летавшие на этих самолетах, даже добились большого количества побед над советскими истребителями. Однако сложившаяся весной 1945 г. обстановка значительно ухудшила условия применения подразделений пикирующих бомбардировщиков. Всякий раз, когда немецкие самолеты поднимались для выполнения боевого задания, их поджидали американские истребители на западе и советские на востоке.

Немецкие летчики были вынуждены "проходить сквозь строй" в самом прямом смысле этого слова, все время пока они находились в воздухе. В небе роились тучи вражеских истребителей, воздушный бой продолжался в течение полета к цели, над целью, во время возвращения, и это продолжалось день ото дня. Самолеты, возвращающиеся на базу, проходили через истребительные патрули и, достигнув своего аэродрома, не могли приземлиться, пока зенитные орудия не отчищали небо от советских истребителей.

(Очередной миф от немецкого эксперта, как восемь драпанули от двоих! Мюнхаузен просто отдыхает!) Капитан фон Решке в своем отчете сообщает о случае, когда пару самолетов-разведчиков Bf 109 атаковала восьмерка советских истребителей, внезапно пробивших тонкую облачность. Разведывательные самолеты, летевшие на высоте 4000 м, мгновенно развернулись навстречу истребителям, уже открывшим огонь. Русские рассеялись, не сделав даже попытки преследовать немецкие самолеты на пологом подъеме.

С лета 1944 г., с появлением новых моделей советских истребителей, особенно Як-3, использованию подобной тактики пришел конец. Тогда же стало невозможным из-за огромных потерь применение Fw 189 - стандартного разведывательного самолета - в дневное время. Эту задачу взяли на себя одноместные Bf 109 и двухместные Bf 110. Вскоре немцы были вынуждены отказаться от использования Fw 189 и с истребительным сопровождением.

(Как можно через страницу писать вот такое буквально в следующем абзаце!? Забыл о трусости русских?-авт.) При встрече с немецкими разведывательными самолетами, советские истребители действовали с предельным упорством на всех высотах, иногда случались попытки таранить немецкие самолеты. Если немецкие самолеты-разведчики прикрывались истребителями, русские стремились в первую очередь связать боем последние, а затем сбить и разведывательный самолет.(Вот так и было!)

Летчики разведывательной авиации отмечали, а это мнение также подтверждено другими доступными источниками, что советские истребители, как правило, действовали в составе эскадрильи или звена. При атаке звено рассыпалось, и самолеты приближались со всех сторон, в том числе и спереди.

Переняв немецкие тактические приемы в атаке, русские приближались как можно ближе к немецкому самолету-разведчику, а затем открывали огонь изо всех стволов. Преследование велось даже за линей фронта, на немецкой территории. Атаки группами от 10 до 15 истребителей ЛаГГ(!?Упоминаемый самолет уже давно не выпускался!) и Як были достаточно частым явлением. Количество разведывательных самолетов, поврежденных вражеским огнем, а также потерянных вместе с экипажами, тревожно увеличилось во второй половине 1944 г.

В заключение следует сказать, что советская истребительная авиация развивалась устойчиво и быстро. Ее вклад в общий успех был существенным. Начиная с лета 1944 г. советская истребительная авиация добилась количественного превосходства, которое в конце войны завершилось господством русских в воздухе. Только сконцентрировав свои истребители, немецкое командование могло завоевать превосходство в воздухе в ограниченных районах, которое к тому же было весьма кратковременным.(Пока аэродромы истребителей не подтягивались поближе к линии фронта на подобранные площадки с более твердым покрытием. А дивизия Покрышкина вообще оседлала берлинскую автостраду– авт.).

Оценка советской истребительной авиации в 1944-1945 гг.

Вот выводы значительно точнее выражают истинное положение дел!

«На основе имеющейся информации можно дать следующую оценку действий советской истребительной авиация в течение двух последних лет войны.

1. Длительное технологическое развитие, возросший боевой опыт, но, прежде всего, рост численного состава самолетного парка, вызвали устойчивое превосходство советской истребительной авиации в 1944 г. В 1945 г. господство в воздухе достигло своей высшей точки.

2. Увеличение мощи советской авиации и успешные наступательные действия Красной Армии благоприятно влияли на летный состав. В конце войны средний советский летчик-истребитель стал достойным противником.

3. Агрессивность, заметная в действиях истребителей уже в 1943 г., проявлялась все более и более очевидно. В дополнение к концентрации сил истребительной авиации над линией фронта и в прифронтовых районах (для предотвращения ударов немецкой авиации и действий авиаразведки) и к увеличению сил, выделяемых для истребительного сопровождения бомбардировщиков и штурмовиков, постепенно происходило усиление активности истребителей и истребителей-штурмовиков в немецком тылу. В целом, тактические принципы, поведение частей в воздухе и оперативное управление истребителями были логичными.

4. Первоначальное относительное технологическое отставание русские сумели преодолеть. Самые последние модели советских истребителей были в некоторых отношениях лучше немецких самолетов-истребителей, применяемых в то время на Восточном фронте. С лета 1944г. количественное превосходство советских истребителей стало просто подавляющим.

5. Не произошло никаких серьезных изменений в организации, подчиненности, штатном составе подразделений и распределении сил в истребительной авиации, кроме устойчивого увеличения количества авиационных подразделений.

6. Советские истребители вели бои с немецкими истребителями настойчиво и решительно. Хотя они и уступали в индивидуальном воздушном бою своим немецким оппонентам, их количественное превосходство позволяло уменьшить собственные потери и вместе с тем увеличить число сбитых немецких самолетов.

7. Советские истребители в конце концов сделали невозможным применение ранних типов немецких бомбардировщиков в дневное время. Вместе с тем бомбардировщики, летящие в сомкнутом строю, несли небольшие потери.

8. Действия истребителей против немецких пикирующих бомбардировщиков и штурмовиков велись с предельной ответственностью и приводили к хорошим результатам. К концу войны сокрушительное численное превосходство русских в истребителях стало причиной почти полного прекращения полетов немецких штурмовиков и пикирующих бомбардировщиков.

9. Операции истребителей против немецких самолетов-разведчиков привели к тому, что в районах наступления наземных войск действие немецких самолетов-разведчиков было практически невозможно.

10. Активность советских истребителей сделала недопустимыми полеты немецких транспортных самолетов в светлое время суток. Теперь воздушное сообщение происходило во время утреннего или вечернего сумрака, или ночью.

11. Русские сделали все, чтобы развить ночную истребительную авиацию. Некоторые успехи были достигнуты в применении ночных истребителей в светлые ночи, но тактика в безлунные ночи так и осталась безуспешной и не претерпела существенных изменений. В конце войны русские стали использовать дальние ночные истребители в немецком тылу, но, однако, не добились значительного успеха.

12. Взаимодействуя с другими родами авиации, истребительная авиация успешно осуществляла как эскортные, так и наступательные операции.

13. Действия истребительной авиации по прикрытию операций наземных войск и ударов истребителей-бомбардировщиков в интересах армии постоянно усиливались и часто приводили к успешным результатам, особенно к концу войны. То же можно сказать и о взаимодействии с ВМФ, правда, при этом эффективность оказывалась не столь высокой.

В заключение следует сказать, что советская истребительная авиация развивалась устойчиво и быстро. Ее вклад в общий успех был существенным. Начиная с лета 1944 г. советская истребительная авиация добилась количественного превосходства, которое в конце войны завершилось господством русских в воздухе. Только сконцентрировав свои истребители, немецкое командование могло завоевать превосходство в воздухе в ограниченных районах, которое к тому же было весьма кратковременным».

Как итог высказывание Вальтера Швабедиссена об истребительной авиации ВВС РККА в конце войны: «.. советское воздушное превосходство приобрело устойчивый характер. Хотя немецкие летчики были выше в тактической и боевой подготовке, их малочисленность в конце войны сводила на нет эти преимущества». Снова , по моей оценке, не обоснованность утверждение немецкого генерала о преимуществе немецких летчиков в тактической и боевой подготовке над советскими летчиками. Во- первых: большие потери в опытных кадрах истребительных эскадр в 1944-45 годах компенсировались новичками, не искушенными в боях и сразу попадающих в круговорот воздушных боев с многочисленным опытным противником. У Михаила Быкова Победы сталинских соколов 1941-1945 гг. можете убедиться о потерях немцев в Ме-109 и, особенно, Ф-190 с марта по май 1945 года. По итогам Берлинской операции из 3300 самолетов, имеющихся у Люфтваффе, к концу битвы осталось около 1000.

Теперь несколько слов о тактической и боевой подготовке немецких летчиков в 1944-45 гг:

- одна из результативных эскадр JG.52 за 1.418 дней боевых действий на советско-германском фронте потеряла безвозвратно около 380 пилотов, в том числе 24 кавалера Рыцарского креста. Больше всего летчиков – 194, было потеряно, естественно, в воздушных боях (в том числе 13 – в боях с англо-американской авиацией).

-другая результативная эскадра JG54 «Зеленое сердце» за время войны потеряла 416 летчиков. Из 112 лётчиков, начинавших войну, до конца войны дожило только 4 человека.

-безвозвратные потери JG.51»Мельдерс» на Восточном фронте: всего за время боев на Восточном фронте в 1941 году JG.51 потеряла 32 пилота убитыми, пленными и пропавшими без вести, в том числе 4 кавалеров Рыцарского креста; в 1942 году потери составили 44 пилота убитыми, пленными и пропавшими без вести. В список включен также Uffz. Jacob Schober, который погиб 11.12.1942 в Восточной Пруссии, находясь в командировке. Среди потерь - 5 кавалеров Рыцарского креста; всего в течение 1943 года JG.51 потеряла на Восточном фронте 107 лётчиков убитыми, пленными и пропавшими без вести, в том числе 96 пилотов истребителей Bf 109 и FW 190, а также 11 пилотов штурмовиков Hs 129. В числе потерь – 10 лучших асов, награжденных Рыцарским крестом; 1944 году общие потери JG.51 на Восточном фронте в 1944 году составили 98 пилотов погибшими, пропавшими без вести и пленными. Правда, не менее семи из них были потеряны в боях с англо-американской авиацией. Среди погибших летчиков – 6 кавалеров Рыцарского креста, в том числе лучший ас эскадры Oblt. Anton Hafner, на счету которого было 204 сбитых самолета. Безвозвратные потери JG.51 в 1945 году на Восточном фронте – 85 лётчиков, в том числе – 2 аса, награжденных Рыцарским крестом. Учитывая, что боевые действия в этом году длились всего чуть более четырех месяцев, потери следует признать очень тяжелыми. Как итог, 366 безвозвратно потерянных только на советско-германском фронте и 300 в боях с союзниками СССР над западной Европой!

Не лучше обстояли дела и в других истребительных эскадрах, я специально привел эти три истребительные эскадры самые результативные по сбитым самолетам.

Пришедшие на замену молодые немецкие летчики становились легкой добычей советских истребителей.

Сведения об экспертах, чье мнение приводится В. Швабедиссеном.

1.Майор Гюнтер Ралль - лётчик-ас. Третий по числу побед ас в истории, одержал 275 побед; сбил 241 советский истребитель. Совершил 621 боевой вылет, был сбит 8 раз и 3 раза ранен. Его «Мессершмитт» имел личный номер «Чёртова дюжина». Служил в составе 52-й истребительной эскадры вместе с Хартманном и Баркхорном.

2.Полковник фон Бойст (H. H. von Beust), командир бомбардировочной группы в южном секторе Восточного фронта.

3.Заместитель командира эскадрильи 13 иап старший лейтенант Петр Яковлевич Кулаков 5 декабря 1941 перелетел на сторону немцев.29 апреля 1944 года убит партизанами.

4.Капитан фон Решке ( von Reschke ), наблюдатель в эскадрилье ближней разведки.

5. Ганс-Ульрих Рудель - самый результативный пилот пикирующего бомбардировщика Ю-87 «Штука» в годы Второй мировой войны. Единственный кавалер полного банта Рыцарского креста: с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Единственный иностранец, награждённый высшей наградой Венгрии - Золотой медалью за доблесть. По количеству наград Руделя превзошёл только Герман Геринг. Убеждённый национал-социалист, никогда не критиковал Адольфа Гитлера.

6. Генералом Люфтваффе Клаус Уэбе, начальник штаба воздушного флота Люфтваффе, обладателем Рыцарского креста .

7. Майор Шлаге в 1941 г. служил наблюдателем в группе стратегической разведки.

Прочитав этот материал можете представить сколько сейчас лжи, грязи выливается при освещении событий Великой Отечественной войны, особенно действий авиации воюющих сторон. Если в исследованиях в послевоенные годы допускалась двоякая трактовка не так давно прошедших событий, то что творится сейчас, спустя восемьдесят лет! Теперь идет откровенное игнорирование результатов войны и приговора Нюрнбергского трибунала не только Европой, но и странами, входившими в состав СССР( например Украина , Литва, Латвия, Эстония и др.). А русский солдат, который пройдя самые тяжелейшие испытания, принес народам Европы избавление от нацистского ада, спасшего большую часть европейцев от печей Освенцима и др. концлагерей теперь выглядит оккупантом и насильником!?

Вот и думайте, как от этого избавляться! Правильно, не надо скрывать правду в угоду кому либо! Молчаливая правда быстро превращается в ложь!

При написании статьи использованы материалы:

-М. Кожевников "Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов";

-В. Швабедиссен " Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг."