Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Свадебная горе-шкатулка

В маленькой деревушке, о существовании которого многие даже и не догадываются, жили отец и дочка. Мама девочки умерла еще при родах и вся ответственность легла на плечи уже не молодого отца. Амина была долгожданным ребенком. Пара много лет пыталась завести дитя, но все было безуспешно. Отцу уже было 42, когда все же его малышка появилась на свет. Люди помогали чем могли, а за глаза все же шептали : "Вот ведь как бывает. Ребенок, который должен был принести радость и свет в дом, принес лишь смерть и слезы." Мужчина, не обращал внимания на эти глупые разговоры, ведь дочь стала его единственным смыслом жизни, она принесла радость и свет ни только в дом, а в его жизнь. Они жили скромно, в небольшой избушке в 2 окна. Имелось свое хозяйство: корова, 2 барана и 10 кур. На небольшом участке земли поместились несколько грядок под овощи, расположились кусты малины и смородины, а вдоль забора стояли стройные саженцы вишни. Конечно, тяжело было с маленьким ребенком, но все же отец трудился де

В маленькой деревушке, о существовании которого многие даже и не догадываются, жили отец и дочка. Мама девочки умерла еще при родах и вся ответственность легла на плечи уже не молодого отца.

Амина была долгожданным ребенком. Пара много лет пыталась завести дитя, но все было безуспешно. Отцу уже было 42, когда все же его малышка появилась на свет.

Люди помогали чем могли, а за глаза все же шептали : "Вот ведь как бывает. Ребенок, который должен был принести радость и свет в дом, принес лишь смерть и слезы." Мужчина, не обращал внимания на эти глупые разговоры, ведь дочь стала его единственным смыслом жизни, она принесла радость и свет ни только в дом, а в его жизнь.

Они жили скромно, в небольшой избушке в 2 окна. Имелось свое хозяйство: корова, 2 барана и 10 кур. На небольшом участке земли поместились несколько грядок под овощи, расположились кусты малины и смородины, а вдоль забора стояли стройные саженцы вишни.

Конечно, тяжело было с маленьким ребенком, но все же отец трудился день и ночь, чтобы прокормить, одеть и обуть девочку. Он брался за любую работу: будь то помочь кому в поле с сеном, сковать железные ворота, дрова на зиму заготовить, землю пропахать, даже брался за гравировку памятников. Мастер на все руки, везде преуспел.

Платили конечно не шибко много, но на жизнь хватало, даже умудрялся отложить. У него были две шкатулки, которые он смастерил, в одной он откладывал на учебу дочери в городе, а во второй на ее свадьбу.

Он очень уставал, за целый день кропотливой работы, что не оставалось сил даже поиграть с дочерью. А ребенку всего не понять.

-"Папочка, пойдем танцевать!"-тянула Амина отца за руки, и включала музыку на стареньком магнитофоне.

-"Нет, доченька. Давай не сегодня! Сегодня просто посидим порисуем. Ладно?!"-отнекивался уставший отец.

-"А когда будем танцевать?"-обиженно спрашивала Амина.

-"На твоей свадьбе! Вот тогда я буду плясать. что не остановишь! Буду танцевать, как никогда не танцевал! С танцем провожу тебя в новую жизнь!"-говорил он, обнимая дочурку.

-"А когда будет моя свадьба?"- спрашивала она удивленно.

-"Видишь эту шкатулку?! Когда она будет полная, тогда и будет твоя свадьба!"-смеялся отец показывая шкатулку.

Время летит быстро. Девочка вымахала незаметно. Она быстро завоевала сердца жителей деревушки. До чего же она мила и приветлива, никогда слова плохого не скажет, никого не обидит. Нуждающемуся протянет руку помощи, не пройдет мимо. Одного ее взгляда, одного ее доброго слова хватало, чтобы на душе стало светло и тепло. Она стала всеобщей любимицей. И когда пришло время уезжать в город учиться, ее провожали всей деревней.

Одна шкатулка опустела, и теперь все силы уходили на вторую. Отец спешил заполнить ее скорее, ведь все эти годы он боялся не дожить до этого дня, а так у дочери хотя бы останутся деньги на красивую свадьбу, о которой она так мечтала.

Но жизнь порой играет с людьми в жестокую шутку. Амине было 20, когда у нее случайно обнаружили лейкемию. Болезнь прогрессировала очень быстро. Она не хотела ничего говорить отцу, но ей нужны были деньги. Отец, узнав о болезни дочери, изменился на глазах, за день он постарел словно на год.

Он тогда продал их дом в деревушке, продал скотину и землю. Шкатулка тоже была наполовину опустошена. Все уходило на химиотерапию и медикаменты.

Его приютил одинокий сосед, но все же все 2 месяца лечения он предпочел быть рядом с дочерью. Добрые сотрудники больницы выделили ему в маленькой коморке место, куда поставили раскладушку и маленькую тумбочку для вещей.

Он целыми днями сидел у кровати дочери и держал ее за руку. Он сходил с ума от того, что на его глазах угасала жизнь его дочери. Он не верил в это, это все казалось ему не справедливым: "Почему она? Почему не я?"- говорил он каждую ночь, рыдая в маленькой коморке.

В один день, Амина, которая уже с трудом могла говорить , тихонько произнесла:

-"Папочка, папа. Я боюсь!"-и по ее щекам потекли слезы.

-"Не бойся, девочка моя, я здесь. Твой папа всегда рядом!"-ответил он, целуя ее холодные бледные руки.

-"Папа, я умираю!"-еле слышно сказала Амина.

-"Нет, нет. Ни в коем случае. Ты помнишь, я обещал на твоей свадьбе станцевать. Ничего, все пройдет, ты поправишься. Все будет хорошо!"-говорил он, непонятно кого больше утешая, себя или дочь. Девушка улыбнулась.

К сожалению, слова отца не сбылись и девушка под утро умерла. Похороны были в родной деревне. Последние деньги из шкатулки ушли на погребение. Деньги, которые предназначались на свадьбу.

Люди уже потихоньку расходились, как вдруг, отец начал танцевать у могилы. Он танцевал, отбивая все ноги. Из его глаз одна за другой скатывались слезы. Временами было слышно, как он истерично смеется. Старик танцевал как никогда. Плясал до тех пор, пока его совсем не покинули силы, и он не свалился на землю.

Люди в недоумение смотрели на него и лишь с жалостью приговаривали: "Совсем бедолага рассудок от горя потерял".

Но нет, он не сошел с ума. Отец просто выполнил свое обещание. Как и обещал, он с танцем проводил дочь в новую жизнь.