Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Телевизор Philips 19pfl5403s/60 не включается Ремонт

Всем здравствуйте! Сегодня мы отремонтируем телевизор Philips 19pfl5403s/60 с диагнозом не включается. Как обычно не обошлось без нюансов. Но об этом ниже. Фото и состав телевизора шасси TCM2.0E Майн плата 40-LDMK35-MAE2XG Инвертор подсветки JSI-190406-b И неисправный блок питания 40-PWL20C-PWI1XG Изначально был неисправный предохранитель и короткое на входном конденсаторе. Блок питания 40-PWL20C-PWI1XG схема первички, возможно кому-то пригодится. Как видим первичка собрана на шим ncp1377b и выходном транзисторе sk2996 - 600 v , 10 A , N-канал Ремонт начал с выпайки транзистора, который звонился во все стороны. После выпаивания транзистора , на конденсаторе пропало короткое и прибор стал показывать разряд конденсатора. Решил проверить шим. Как вы уже читали в других статьях, чудеса могут быть :) Проверял шим точно так-же как показано на этом видео . Ну в принципе ничего сверхъестественного к сожалению не случилось. Шим оказалась неисправной. Никаких импульсов с неё не шло. Выпаивае

Всем здравствуйте! Сегодня мы отремонтируем телевизор Philips 19pfl5403s/60 с диагнозом не включается.

Как обычно не обошлось без нюансов. Но об этом ниже.

Фото и состав телевизора шасси TCM2.0E

Майн плата 40-LDMK35-MAE2XG

-2

Инвертор подсветки JSI-190406-b

-3

И неисправный блок питания 40-PWL20C-PWI1XG

-4

Изначально был неисправный предохранитель и короткое на входном конденсаторе.

-5

Блок питания 40-PWL20C-PWI1XG схема первички, возможно кому-то пригодится.

-6

Как видим первичка собрана на шим ncp1377b и выходном транзисторе sk2996 - 600 v , 10 A , N-канал Ремонт начал с выпайки транзистора, который звонился во все стороны.

-7

После выпаивания транзистора , на конденсаторе пропало короткое и прибор стал показывать разряд конденсатора. Решил проверить шим. Как вы уже читали в других статьях, чудеса могут быть :) Проверял шим точно так-же как показано на этом видео . Ну в принципе ничего сверхъестественного к сожалению не случилось. Шим оказалась неисправной. Никаких импульсов с неё не шло.

Выпаиваем шим.

-8

Позвонил в магазин , есть такая шимка. Прихожу, беру , запаиваю.

Включаю, снова делаю проверку и опять никаких импульсов нет! Ну думаю что-то ещё сдохло. Хотя там особо и не чему больше ломаться. На всякий случай запаял транзистор, попробовал включить, но ничего не сгорело , но и не заработало. Снова выпаял полевик и давай проверять обвязку. Всё в норме! Все резисторы исправны. Так-же заменил конденсатор в питании шим.

-9

На всякий случай попробовал сделать такой финт.

Как видно на схеме , для этой шим собран своеобразный стабилизатор на 2-х транзисторах. Решил проверить этот стабилизатор. С лабораторного блока питания подавал напряжение на вход стабилизатора и делал замер на выходе. Согласно схеме и надписям. (делал сам)

-10

На выходе этого стабилизатора стабильно держалось 12,8 вольт. Входное напряжение поднимал до 25 вольт. Выше не стал. Значит этот участок мы отбрасываем он у нас исправен.

Проверил напряжение на 8-м выводе =300 вольт. А импульсов как не было так и нет. Подал 2 напряжение одно от сети, второе от лаба, на выходе шим полная тишина. Время к вечеру, в магазин бежать не охота, позвонил спросил не было-ли брака? Ответ был - что вроде нет, но приходи дам ещё одну шим :))

Посмотрел что есть у меня в загашнике. А там лежала ld7575ps datasheet

-11

Сравнил с ncp1377b datasheet

-12

Вроде сходится. Запаял ld7575ps

-13

Снова делаю проверку шим и вот вам пожалуйста, появились импульсы и на выходе на полевик и на оптроне. Запаял транзистор и блок питания завёлся. Но мне не понравилось то, что на выходе блока по 5-ти вольтам наблюдалась легкая пульсация напряжения. Оно немного скакало от 5 до +5,3. Проверил телевизор, работает! На следующий день пришёл в магазин взял другую шим тоже ncp1377b но из другой партии, запаял и

-14

Напряжение на выходе стало стабильным, без дёрганья.

И вот тот самый нюанс. Попалась бракованная шим! Что самое интересное, когда я её припаивал, ножки категорически отказывались облуживаться. Такое впечатление, что они были из нержавейки. Кое-как вначале её приляпал, не перегревал ничего, но работать она отказалась. Другая-же микросхема была в упаковке и припаялась на ура!

И ещё один момент, может я слишком категоричен, но по сути для ncp1377b аналог ld7575ps встаёт, но с небольшими пульсациями. Возможно это и не критично, но поставили то, что должно быть!

Вот пока и всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички и смотрите видео.

Всем удачных ремонтов!

#ремонт телевизоров #ремонт импульсного блока питания #ремонт #электроника #телевизор philips