Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Питомник Собак

Опрос: Что делать с бездомными собаками на улицах?

По некоторым оценкам в России от 14 до 23 миллионов бездомных собак. Интересно мнение наших подписчиков: Что делать с бездомными собаками на улицах? Очевидно, что в обществе по данному вопросу нет единства мнений.
Даже по нашему опросу видно, что большая часть участвующих в опросе готовы ходить сквозь стаи бродячих собак по городу. Получается, что эти люди не против того, чтобы их дети шли со школы сквозь стаи собак. Этих людей, наверно, совсем не пугают бездомные собаки. Возможно, что для них стаи бездомных собак в городе - это часть обычной привычной им городской среды. Или как вариант для них жизнь и определенная свобода собак более ценна, чем свое собственное здоровье или здоровье и жизнь своих детей. Как вариант, проголосовавшие за то чтобы оставить собак на улицах (как есть) считают, что опасность бродячих бездомных собак преувеличена. Понимаем, что есть такое мнение в обществе и так думают скорей всего десятки миллионов жителей нашей страны. Также из опроса видно, что

По некоторым оценкам в России от 14 до 23 миллионов бездомных собак.

Стая бездомных собака на улице города
Стая бездомных собака на улице города

Интересно мнение наших подписчиков: Что делать с бездомными собаками на улицах?

Очевидно, что в обществе по данному вопросу нет единства мнений.
Даже по нашему опросу видно, что большая часть участвующих в опросе готовы ходить сквозь стаи бродячих собак по городу. Получается, что эти люди не против того, чтобы их дети шли со школы сквозь стаи собак. Этих людей, наверно, совсем не пугают бездомные собаки. Возможно, что для них стаи бездомных собак в городе - это часть обычной привычной им городской среды. Или как вариант для них жизнь и определенная свобода собак более ценна, чем свое собственное здоровье или здоровье и жизнь своих детей. Как вариант, проголосовавшие за то чтобы оставить собак на улицах (как есть) считают, что опасность бродячих бездомных собак преувеличена. Понимаем, что есть такое мнение в обществе и так думают скорей всего десятки миллионов жителей нашей страны.

Также из опроса видно, что многие готовы так или иначе истреблять таких собак, таких тоже судя по опросу десятки миллионов.

Очень многие (скорее всего большинство) за самое казалось бы простое решение - всех куда-то спрятать по приютам и никого не убивать. Скорей всего, этот вариант выбирают те кто за гуманизм, против насилия, за мир во всем мире и за розовых пони. Но эти люди скорей всего не задумываются сколько это будет стоить и как можно построить приюты на 15- 20 млн собак. Тут есть большой вопрос, насколько это физически и экономически реально.

Короче говоря, очень уж разные и диаметрально противоположные мнения у населения по данному вопросу. И именно по-этому я думаю, что никаких изменений ждать не стоит. Было бы какое-то единство мнений в обществе и был бы какое-то одно очевидное решение, то скорей всего государство уже бы выработало какую-то четкую политику. А так получается, что какой вариант и к какое решение не выбери - будут десятки миллионы недовольных.

Я же думаю, что нашему государству надо рассмотреть зарубежный опыт похожих на нас стран (где проблема бездомных животных решена и их просто нет) и выработать комплексное оптимальное решение именно для нашей страны.

Судя по опросам, около 70% населения не устраивает та ситуация, которая есть сейчас. Дискуссия продолжается, но какой же вариант оптимальный?

Если у вас есть свой вариант или какое-то особое отношение к этому вопросу, то напишите пожалуйста в комментариях.