Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СТЕРЕОПАНОРАМА

Телевизоры: от сантиметров до дюймов

Казалось бы такая штука как телевизор, к тематике канала не должна иметь отношения и, если бы речь шла только о советских кинескопных телевизорах из 70-80-х годов ХХ века, то так оно и есть. Но уже начиная с некоторых моделей импортных телеприемников 90-х (которые шли уже со стереозвуком, а некоторые имели встроенный сабвуфер и даже выход на внешние АС) ситуация потихоньку начинает меняться и, в конечном итоге, это привело к тому, что современные телевизионные панели вполне в состоянии стать центром домашних развлечений и обеспечить не только отличную "картинку" и порадовать богатыми функциональными возможностями, но и выдать вполне приличный звук(при использовании внешнего усилителя / ресивера с АС или саундбара). То есть для не особо требовательного среднестатистического потребителя телевизор вполне может претендовать на то место, которое ранее занимали бюджетные музыкальные центры. Ну а для сторонников бескомпромиссного подхода современный дисплей служит просто дополнением к качеств

Казалось бы такая штука как телевизор, к тематике канала не должна иметь отношения и, если бы речь шла только о советских кинескопных телевизорах из 70-80-х годов ХХ века, то так оно и есть. Но уже начиная с некоторых моделей импортных телеприемников 90-х (которые шли уже со стереозвуком, а некоторые имели встроенный сабвуфер и даже выход на внешние АС) ситуация потихоньку начинает меняться и, в конечном итоге, это привело к тому, что современные телевизионные панели вполне в состоянии стать центром домашних развлечений и обеспечить не только отличную "картинку" и порадовать богатыми функциональными возможностями, но и выдать вполне приличный звук(при использовании внешнего усилителя / ресивера с АС или саундбара). То есть для не особо требовательного среднестатистического потребителя телевизор вполне может претендовать на то место, которое ранее занимали бюджетные музыкальные центры. Ну а для сторонников бескомпромиссного подхода современный дисплей служит просто дополнением к качественной системе (стерео или многоканальной) по сути являясь "вишенкой на торте". Но для начала вернусь лет на сорок назад.

Я уже рассказывал в одной из давних публикаций что первый телевизор появился у нас лишь в 1981 году, когда мне было уже почти 15 лет. Почему так поздно? Ну во-первых я жил с бабушкой и жили мы весьма небогато, чего я совершенно не стесняюсь, поскольку бедность- это не порок. А во-вторых в те годы и смотреть то особо нечего было по двум ТВ-каналам(а в нашей "глухомани" больше и не транслировалось) . Поэтому я и не страдал особо. Зато у меня были книги, была улица и были друзья. То есть то самое "счастливое советское детство" (и юность) о котором сейчас так много говорят. А первым телевизором был чёрно-белый, ламповый "Кварц-306" - продукция Омского телевизионного завода. В ту пору так уж складывалось, что наиболее доступной (в плане наличия) в магазинах, была именно продукция местных предприятий. Это не значит что других телевизоров не было: были. Из того что помню были "Весна-306", " Рекорд-312", были Минские "Горизонты" (но уже намного реже), появлялся полный аналог "Кварца" - "Рассвет-307" и другие. Но я рассказываю о тех телевизорах, которые были именно в моей жизни. А начиная с 1988-го года, уже после армии, я и сам пару лет проработал на том самом Омском телевизионном заводе, в цехе по производству БПР(блок приёмника и развёртки) , и делали мы уже новую на тот момент модель: полупроводниковый "Кварц-40ТБ306" (где цифра "40" означает диагональ экрана в сантиметрах). Мало кто из нас, работавших в ту пору на заводе, покупал эти телевизоры в магазине. Обычно приобретались лишь кинескопы и корпуса (был тогда в городе магазин, торгующий некондиционной продукцией. "Юный техник" или "Умелые руки" обычно такие магазины назывались) - остальное выносилось с завода и собиралось дома. Хотя нет, вру. Ещё отдельно приобретались модули ДМВ, так как с завода телевизор шёл лишь с модулем МВ. Просто в диапазоне дециметровых волн вещание тогда ещё не велось, но разъём для подключения модуля ДМВ на плате БПР присутствовал. Поэтому просто вставлялся блок ДМВ в разъём и убиралась ненужная перемычка. А модуль ДМВ был в ту пору нужен лишь для того, чтобы к антенному входу можно было подключить видеомагнитофон. Парадокс, но многие владельцы видиков в ту пору не могли себе позволить полноценный цветной ТВ и поэтому эти чёрно-белые "Кварцы" с блоком ДМВ были весьма востребованы какое-то время.

Вот такой "Кварц-306" стал моим первым телевизором. Фото из открытых источников.
Вот такой "Кварц-306" стал моим первым телевизором. Фото из открытых источников.

А ещё, благодаря полупроводниковой конструкции, импульсному БП и форме с удобной ручкой для переноски, для того времени это был один из самых беспроблемных телевизоров в плане транспортировки. Я сам отвозил такой телевизор брату за 150 км. на электричке и ничего, вполне нормально.

А свой первый цветной телевизор "Кварц 51ТЦ-310д" (буковка "Д" уже означала наличие блока ДМВ) я приобрёл в 1991-м и уже в магазине, так как с завода я на тот момент уже уволился. Этот телевизор прослужил мне три года и ещё 15 лет проработал у знакомых, которым я его потом продал. На этом история с советскими телевизорами у меня можно сказать закончилась. Во всяком случае прибалтийский телевизор "Banga"(Banga 32 ТЦ-402Д-4) который у меня был недолгое время примерно в 1994-м году "советским" можно считать лишь условно. Но телек был прикольный. В какой-то степени его можно считать переносным, хотя возможности использовать его автономно у него вроде бы(не помню, если честно) не было. Это был из тех аппаратов, которые обычно приобретают как второй или третий в дом. Для кухни или спальни к примеру. К тому же он был цветным и очень прилично показывал. Да и внешне смотрелся по современному. Но уже наступала эпоха импортных телевизоров.

"Кварц 51ТЦ-310Д".  Фото из открытых источников.
"Кварц 51ТЦ-310Д". Фото из открытых источников.

А "японцев" у меня так ни разу и не было. Пять "корейцев" и один "европеец" побывали у меня с 1994-го по 2022 годы. Из них четыре кинескопных, а два - плоскопанельных. Но буду придерживаться хронологии.

Первым импортным телевизором, который я купил всё в том же 1994-м , был "Gold Star CKT-2190" (это потом фирма стала называться LG, а тогда это была "Золотая Звезда" и сборка была ещё настоящая, корейская. Заплатил я за него кажется 1 млн. 700 тысяч(тогда ещё были миллионы). Кстати уже тогда я понимал что диагональ 21 дюйм (54см) - это очень мало и останавливала от приобретения телевизора с экраном большей диагонали лишь цена, которая была выше в 2-2,5 раза, а не глупые сказки о том что телевизор с диагональю 29 дюймов надо смотреть с расстояния как минимум в три - три с половиной раза превышающем диагональ телевизора (72х3=216) - кажется такие рекомендации тогда писали в руководствах по эксплуатации на отечественные телевизоры. Кстати, многие люди и по сей день верят этим стереотипам и когда я говорю что хочу купить телек с диагональю 65 дюймов и смотреть его примерно с 3,5 метров начинают крутить пальцем у виска и говорить что это слишком много для такого расстояния. Интересно, чтобы они сказали по такому поводу лет 30 назад? Наверное предложили бы мне пойти на приём к психиатру.

Моим вторым телевизором стал тоже "Gold Star"-CF21C-22X (за 1 млн. 850 тыс,) и это был наверное самый недолгий гость в моём жилище. Буквально через 2-3 дня один приятель уговорил продать этот телевизор ему. Не знаю чем он ему так понравился (кроме стереозвука это был самый обычный телевизор, с самой обычной диагональю, ну разве что функция телетекст у него была - далёкий прообраз будущих Smart))). А я купил себе "Samsung" CK 6226W с экраном 25 дюймов(64 см) - 3 млн. 360 тысяч. И вот с этим "Самсунгом" я прожил достаточно долго - примерно лет семь. И вместе со мной он пережил девять или десять переездов. Учитывая его габариты и вес я не мог не запомнить столь "знаменательных" событий. Кстати , как раз у этого телевизора на борту был не только стереоусилитель, весьма неплохо раскачивающий шесть встроенных динамиков, но и разъёмы для подключения внешних АС. И одно время я так и использовал телевизор , подключив к нему две колонки от музыкального центра, а в качестве источника сначала LD, а затем и свой первый DVD проигрыватель. И на уровне муз. центра это вполне звучало.

 "Gold Star"-CF21C-22X. Фото из открытых источников.
"Gold Star"-CF21C-22X. Фото из открытых источников.
 "Samsung" CK 6226W. Фото из открытых источников.
"Samsung" CK 6226W. Фото из открытых источников.

Ну а последний "кинескопник" - Thomson. Это был ещё настоящий Thomson, хотя и уже собранный где-то в России. Кажется в Калининграде. И популярная на начало- середину 2000-х линейка Scenium. Где-то ближе к середине 2000-х я его и купил. А года через три-четыре после него я приобрёл свой первый ЖК-телевизор Samsung. Модель, увы, уже не помню. Такой вот парадокс. То, что было давно - не забыл (лукавлю на самом деле: просто предыдущие модели у меня в блокнотик записаны), а относительно недавнее из памяти улетело (в блокнот не записал). Но то, что телевизор был 40 дюймов и то, что он был даже не Full HD, а HD ready - это я помню отлично. Кстати он до сих пор у свояка жив, но звонить и уточнять индекс модели не хочу. Моему же нынешнему "Самсунгу" уже 11 год пошёл. В принципе он меня всё ещё устраивает, несмотря на то, что разрешение у него Full HD, а диагональ "всего" 46 дюймов(117 см). И ещё он совсем не Смарт - в своё время я осознанно выбирал именно такой. У меня был медиаплеер и всё остальное я не счёл для себя необходимым. Да и Смарт-телевизоры тогда и сейчас - это две большие разницы.

Thomson 29DX410KG. Фото из открытых источников.
Thomson 29DX410KG. Фото из открытых источников.

Мой нынешний (пока ещё) "Самсунг". Фото из открытых источников.
Мой нынешний (пока ещё) "Самсунг". Фото из открытых источников.

Однако всему приходит свой срок. Пришло и ко мне понимание и желание купить новый телевизор. И я бы сейчас снова выбрал телевизор без smart- функционала. Потому что всё это есть в моём новом медиаплеере. Но только телевизоров без "Смарта" сейчас практически нет. Разве что совсем маленькие и бюджетные. Во всяком случае других я не обнаружил, хотя тучу сайтов перелопатил. Поэтому с дублированием(и переплатой за ненужный функционал) придётся смириться. Дилемма в другом: какую диагональ выбрать. То, что больше нынешних 46 дюймов -это даже не обсуждается. Вопрос: насколько больше? Воплотить мечту идиота юности и купить огромную 65-ти дюймовую панель (в этом случае придётся перекраивать мебельную стенку чтобы её втиснуть) или ограничиться 50-55 дюймами (в таком случае возможно удастся обойтись без масштабных реконструкций)? Да и финансовые возможности на текущий момент достаточно средненькие. Конечно совсем уж бюджетный аппарат я брать не буду, но и "премиум" не потяну. Поэтому в идеале хотелось бы Sony, а в реальности выбор стоит между Philips и LG. Китайцев типа Haier или Xiaomi я пока не готов рассматривать, хотя верю что в недалёком будущем они способны будут удивить. Так или иначе, но думаю что к 23 -му февраля я подарок себе выберу (ну а что, "тварь я дрожащая или право имею"?). Пока же готов почитать ваши, друзья, комментарии и, возможно, прислушаться к чьим-то мнениям. Пока на этом всё, но продолжение, естественно , следует.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

P.S. Хотя в основной части статьи в качестве иллюстраций я привёл фото надёрганные из интернета - это не означает что реальных фотографий у меня не сохранилось.Кое-что есть,хотя и в неважном качестве. И это "кое-что" можно посмотреть в нижеприведённой фотогалерее.