Казалось бы такая штука как телевизор, к тематике канала не должна иметь отношения и, если бы речь шла только о советских кинескопных телевизорах из 70-80-х годов ХХ века, то так оно и есть. Но уже начиная с некоторых моделей импортных телеприемников 90-х (которые шли уже со стереозвуком, а некоторые имели встроенный сабвуфер и даже выход на внешние АС) ситуация потихоньку начинает меняться и, в конечном итоге, это привело к тому, что современные телевизионные панели вполне в состоянии стать центром домашних развлечений и обеспечить не только отличную "картинку" и порадовать богатыми функциональными возможностями, но и выдать вполне приличный звук(при использовании внешнего усилителя / ресивера с АС или саундбара). То есть для не особо требовательного среднестатистического потребителя телевизор вполне может претендовать на то место, которое ранее занимали бюджетные музыкальные центры. Ну а для сторонников бескомпромиссного подхода современный дисплей служит просто дополнением к качественной системе (стерео или многоканальной) по сути являясь "вишенкой на торте". Но для начала вернусь лет на сорок назад.
Я уже рассказывал в одной из давних публикаций что первый телевизор появился у нас лишь в 1981 году, когда мне было уже почти 15 лет. Почему так поздно? Ну во-первых я жил с бабушкой и жили мы весьма небогато, чего я совершенно не стесняюсь, поскольку бедность- это не порок. А во-вторых в те годы и смотреть то особо нечего было по двум ТВ-каналам(а в нашей "глухомани" больше и не транслировалось) . Поэтому я и не страдал особо. Зато у меня были книги, была улица и были друзья. То есть то самое "счастливое советское детство" (и юность) о котором сейчас так много говорят. А первым телевизором был чёрно-белый, ламповый "Кварц-306" - продукция Омского телевизионного завода. В ту пору так уж складывалось, что наиболее доступной (в плане наличия) в магазинах, была именно продукция местных предприятий. Это не значит что других телевизоров не было: были. Из того что помню были "Весна-306", " Рекорд-312", были Минские "Горизонты" (но уже намного реже), появлялся полный аналог "Кварца" - "Рассвет-307" и другие. Но я рассказываю о тех телевизорах, которые были именно в моей жизни. А начиная с 1988-го года, уже после армии, я и сам пару лет проработал на том самом Омском телевизионном заводе, в цехе по производству БПР(блок приёмника и развёртки) , и делали мы уже новую на тот момент модель: полупроводниковый "Кварц-40ТБ306" (где цифра "40" означает диагональ экрана в сантиметрах). Мало кто из нас, работавших в ту пору на заводе, покупал эти телевизоры в магазине. Обычно приобретались лишь кинескопы и корпуса (был тогда в городе магазин, торгующий некондиционной продукцией. "Юный техник" или "Умелые руки" обычно такие магазины назывались) - остальное выносилось с завода и собиралось дома. Хотя нет, вру. Ещё отдельно приобретались модули ДМВ, так как с завода телевизор шёл лишь с модулем МВ. Просто в диапазоне дециметровых волн вещание тогда ещё не велось, но разъём для подключения модуля ДМВ на плате БПР присутствовал. Поэтому просто вставлялся блок ДМВ в разъём и убиралась ненужная перемычка. А модуль ДМВ был в ту пору нужен лишь для того, чтобы к антенному входу можно было подключить видеомагнитофон. Парадокс, но многие владельцы видиков в ту пору не могли себе позволить полноценный цветной ТВ и поэтому эти чёрно-белые "Кварцы" с блоком ДМВ были весьма востребованы какое-то время.
А ещё, благодаря полупроводниковой конструкции, импульсному БП и форме с удобной ручкой для переноски, для того времени это был один из самых беспроблемных телевизоров в плане транспортировки. Я сам отвозил такой телевизор брату за 150 км. на электричке и ничего, вполне нормально.
А свой первый цветной телевизор "Кварц 51ТЦ-310д" (буковка "Д" уже означала наличие блока ДМВ) я приобрёл в 1991-м и уже в магазине, так как с завода я на тот момент уже уволился. Этот телевизор прослужил мне три года и ещё 15 лет проработал у знакомых, которым я его потом продал. На этом история с советскими телевизорами у меня можно сказать закончилась. Во всяком случае прибалтийский телевизор "Banga"(Banga 32 ТЦ-402Д-4) который у меня был недолгое время примерно в 1994-м году "советским" можно считать лишь условно. Но телек был прикольный. В какой-то степени его можно считать переносным, хотя возможности использовать его автономно у него вроде бы(не помню, если честно) не было. Это был из тех аппаратов, которые обычно приобретают как второй или третий в дом. Для кухни или спальни к примеру. К тому же он был цветным и очень прилично показывал. Да и внешне смотрелся по современному. Но уже наступала эпоха импортных телевизоров.
А "японцев" у меня так ни разу и не было. Пять "корейцев" и один "европеец" побывали у меня с 1994-го по 2022 годы. Из них четыре кинескопных, а два - плоскопанельных. Но буду придерживаться хронологии.
Первым импортным телевизором, который я купил всё в том же 1994-м , был "Gold Star CKT-2190" (это потом фирма стала называться LG, а тогда это была "Золотая Звезда" и сборка была ещё настоящая, корейская. Заплатил я за него кажется 1 млн. 700 тысяч(тогда ещё были миллионы). Кстати уже тогда я понимал что диагональ 21 дюйм (54см) - это очень мало и останавливала от приобретения телевизора с экраном большей диагонали лишь цена, которая была выше в 2-2,5 раза, а не глупые сказки о том что телевизор с диагональю 29 дюймов надо смотреть с расстояния как минимум в три - три с половиной раза превышающем диагональ телевизора (72х3=216) - кажется такие рекомендации тогда писали в руководствах по эксплуатации на отечественные телевизоры. Кстати, многие люди и по сей день верят этим стереотипам и когда я говорю что хочу купить телек с диагональю 65 дюймов и смотреть его примерно с 3,5 метров начинают крутить пальцем у виска и говорить что это слишком много для такого расстояния. Интересно, чтобы они сказали по такому поводу лет 30 назад? Наверное предложили бы мне пойти на приём к психиатру.
Моим вторым телевизором стал тоже "Gold Star"-CF21C-22X (за 1 млн. 850 тыс,) и это был наверное самый недолгий гость в моём жилище. Буквально через 2-3 дня один приятель уговорил продать этот телевизор ему. Не знаю чем он ему так понравился (кроме стереозвука это был самый обычный телевизор, с самой обычной диагональю, ну разве что функция телетекст у него была - далёкий прообраз будущих Smart))). А я купил себе "Samsung" CK 6226W с экраном 25 дюймов(64 см) - 3 млн. 360 тысяч. И вот с этим "Самсунгом" я прожил достаточно долго - примерно лет семь. И вместе со мной он пережил девять или десять переездов. Учитывая его габариты и вес я не мог не запомнить столь "знаменательных" событий. Кстати , как раз у этого телевизора на борту был не только стереоусилитель, весьма неплохо раскачивающий шесть встроенных динамиков, но и разъёмы для подключения внешних АС. И одно время я так и использовал телевизор , подключив к нему две колонки от музыкального центра, а в качестве источника сначала LD, а затем и свой первый DVD проигрыватель. И на уровне муз. центра это вполне звучало.
Ну а последний "кинескопник" - Thomson. Это был ещё настоящий Thomson, хотя и уже собранный где-то в России. Кажется в Калининграде. И популярная на начало- середину 2000-х линейка Scenium. Где-то ближе к середине 2000-х я его и купил. А года через три-четыре после него я приобрёл свой первый ЖК-телевизор Samsung. Модель, увы, уже не помню. Такой вот парадокс. То, что было давно - не забыл (лукавлю на самом деле: просто предыдущие модели у меня в блокнотик записаны), а относительно недавнее из памяти улетело (в блокнот не записал). Но то, что телевизор был 40 дюймов и то, что он был даже не Full HD, а HD ready - это я помню отлично. Кстати он до сих пор у свояка жив, но звонить и уточнять индекс модели не хочу. Моему же нынешнему "Самсунгу" уже 11 год пошёл. В принципе он меня всё ещё устраивает, несмотря на то, что разрешение у него Full HD, а диагональ "всего" 46 дюймов(117 см). И ещё он совсем не Смарт - в своё время я осознанно выбирал именно такой. У меня был медиаплеер и всё остальное я не счёл для себя необходимым. Да и Смарт-телевизоры тогда и сейчас - это две большие разницы.
Однако всему приходит свой срок. Пришло и ко мне понимание и желание купить новый телевизор. И я бы сейчас снова выбрал телевизор без smart- функционала. Потому что всё это есть в моём новом медиаплеере. Но только телевизоров без "Смарта" сейчас практически нет. Разве что совсем маленькие и бюджетные. Во всяком случае других я не обнаружил, хотя тучу сайтов перелопатил. Поэтому с дублированием(и переплатой за ненужный функционал) придётся смириться. Дилемма в другом: какую диагональ выбрать. То, что больше нынешних 46 дюймов -это даже не обсуждается. Вопрос: насколько больше? Воплотить мечту идиота юности и купить огромную 65-ти дюймовую панель (в этом случае придётся перекраивать мебельную стенку чтобы её втиснуть) или ограничиться 50-55 дюймами (в таком случае возможно удастся обойтись без масштабных реконструкций)? Да и финансовые возможности на текущий момент достаточно средненькие. Конечно совсем уж бюджетный аппарат я брать не буду, но и "премиум" не потяну. Поэтому в идеале хотелось бы Sony, а в реальности выбор стоит между Philips и LG. Китайцев типа Haier или Xiaomi я пока не готов рассматривать, хотя верю что в недалёком будущем они способны будут удивить. Так или иначе, но думаю что к 23 -му февраля я подарок себе выберу (ну а что, "тварь я дрожащая или право имею"?). Пока же готов почитать ваши, друзья, комментарии и, возможно, прислушаться к чьим-то мнениям. Пока на этом всё, но продолжение, естественно , следует.
P.S. Хотя в основной части статьи в качестве иллюстраций я привёл фото надёрганные из интернета - это не означает что реальных фотографий у меня не сохранилось.Кое-что есть,хотя и в неважном качестве. И это "кое-что" можно посмотреть в нижеприведённой фотогалерее.