Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В плену обмана. Время истины. Часть 4 Финал

↩️Начало истории Давиду доложили, что Мария и его новорожденный сын умерли при родах. После всего услышанного, Давид Александрович вновь с головой ушел в работу и посвятил всего себя сыну Максиму. Он был единственным смыслом его несчастной жизни, ради которого ему хотелось жить. Но не было ни дня, чтобы он не вспоминал Марию. Он с нежностью и одновременно с тоской вспоминал то короткое время, в котором он был по-настоящему счастлив. Как же он ее любил, но сейчас в память от этой любви осталась лишь одна фотография, сделанная на набережной в тот самый вечер первого свидания. Но если Давид был не причем в смерти Марии, то кого в тот вечер видел соседский мальчик Сашка?! А все дело в том, что в тот день, когда Мария случайно наткнулась на статью в газете, и узнала горькую правду о своем возлюбленном, она первым делом бросилась в ресторан. Но его там не оказалось. Но именно в тот день, там обедал Лев Платонович, тесть Давида. Услышав некий шум у входа, он отправил своего верного "пса" Ми

↩️Начало истории

Давиду доложили, что Мария и его новорожденный сын умерли при родах. После всего услышанного, Давид Александрович вновь с головой ушел в работу и посвятил всего себя сыну Максиму. Он был единственным смыслом его несчастной жизни, ради которого ему хотелось жить.

Но не было ни дня, чтобы он не вспоминал Марию. Он с нежностью и одновременно с тоской вспоминал то короткое время, в котором он был по-настоящему счастлив. Как же он ее любил, но сейчас в память от этой любви осталась лишь одна фотография, сделанная на набережной в тот самый вечер первого свидания.

Но если Давид был не причем в смерти Марии, то кого в тот вечер видел соседский мальчик Сашка?!

А все дело в том, что в тот день, когда Мария случайно наткнулась на статью в газете, и узнала горькую правду о своем возлюбленном, она первым делом бросилась в ресторан. Но его там не оказалось.

Но именно в тот день, там обедал Лев Платонович, тесть Давида. Услышав некий шум у входа, он отправил своего верного "пса" Михаила, разузнать в чем дело. Несмотря на то, что Мария соврала, сказав, что она работник детского дома, все это показалось им подозрительным. Льва Платоновича не так то легко обмануть. Он приказал Михаилу все разнюхать: узнать кто эта девушка, чей это ребенок, и что связывает Давида с этой девушкой?!

Некоторое время спустя, Михаил, разузнал о взаимосвязи Давида с Марией. Конечно ни сразу, но все же он вспомнил про помощницу Давида, и выудил у нее адрес Марии, ведь именно она всегда бронировала столики в ресторане и отправляла подарки и букеты для возлюбленной шефа. И чтобы женщина не проболталась, Михаил пригрозил ей в своей манере. А дальше уже проще, у соседок девушки, он разузнал ему нужную информацию. Да, общительность и открытость Марии на этот раз не сыграло ей на руку.

После того, как подручный доложил все своему хозяину, Лев Платонович лишь сказал:

-"Ты знаешь что делать! Все должно пройти тихо и гладко! Сделай так, чтобы я ее больше не увидел!"

Михаил кивнул в ответ головой и удалился прочь. Первым делом он отправился в общежитие, где Мария снимала комнату, но ее уже там давно не оказалось. Его поиски не увенчались успехом и лишь спустя 2 месяца, подручный Льва Платоновича догадался посетить институт, где раньше училась девушка. К большому ее сожалению, ректор, который направил ее в самую глушь России, и пообещавший никому не выдать ее тайну, был серьезно болен и временно покинул свой пост. Вместо него остался проректор, его заместитель, который конечно же ни о чем и не знал.

Михаилу быстро предоставили всю информацию. Возможно он дал ему взятку или же снова пригрозил в своем стиле. Не долго думая, он прыгнул в свой автомобиль и отправился по указанному адресу, а на следующий вечер он уже прибыл к месту назначения.

А дальше вы уже знаете. Он подъехал к дому Марии и постучался. Девушка ничего не подозревая, распахнула дверь, Михаил силой толкнул ее обратно в дом и захлопнул дверь. Послышались крики и какой-то грохот и в мгновении все затихло. Мужчина выскочил из дома, достал из багажника канистру, облил дом и поджег его. Дом вспыхнул. Не подозревая о том, что за всем происходящим наблюдает соседский мальчик, Михаил спешно сел в свою машину и исчез за считанные минут.

Так вот, кого тогда видел маленький Сашка. Это был вовсе не Давид, на которого он указал на фотографии и рассказал бабе Нине, это был Михаил подручный "пес" Льва Платоновича. Мальчик просто ошибся, возможно из-за темноты, ведь дело было уже поздним вечером, а быть может мальчик просто был напуган. Да и справедливости ради, Михаил и Давид и вправду были немного схожи: оба высокие, широкоплечие, оба темненькие да еще и с бородкой. Даже в тот раз, в ресторане, Мария издалека приняла Михаила за своего возлюбленного.

Получается Давид был не виновен, он и вправду всем сердцем любил Марию. А сыщик из частного детективного агентства "Перемирие", которого нанял Давид, поверив словам медсестры Лидии, не стал далее искать истину и доложил немного недостоверную информацию.

Из-за этого маленькая Алиса не воссоединилась с родным отцом и была вынуждена расти в детском доме. Родители Сашки, так и не успели удочерить девочку, попав в страшную автокатастрофу. Более того повзрослевшая Алиса, Сашка и баба Нина считали Давида настоящим чудовищем, безжалостно убившим Марию.

Да, где-то кто-то услышал, где-то кто-то недопонял, где-то кто-то не разглядел и все пошло по наклонной. Как же часто в нашей жизни происходит такое. Но рано или поздно все встает на круги своя, "Иглу в мешке не спрячешь".

Давид уже давно живет в Лондоне, еще с тех времен, когда Максим поступил в Лондонскую школу бизнеса. После смерти Льва Платоновича, он все же развелся с Ларисой, и Лариса переехала в Италию и снова вышла замуж. Лишь изредка она прилетала, чтобы навестить сына, ну в общем ничего и не изменилось. С самого детства мальчика, мамы рядом не было. Она не была готова к семейной жизни, Лариса столько раз пожалела о том, что тогда уговорила отца вынудить Давида жениться на ней. Что это было: ошибка молодости или просто были задеты ее чувства. Ведь она с малых лет привыкла получать желаемое и не могла стерпеть отказа.

Максим рос под опекой отца. Также как и папа он вырос добрым и отзывчивым человеком. С 5 лет он начал посещать уроки фортепиано и скрипки, отец не пропустил ни одного его выступления. Максим хотел стать музыкантом, но Давид Александрович все же переубедил его, ссылаясь на то, что он единственный наследник. Парень с уважением принял просьбу отца, ведь он столько всего для него сделал, он понимал как это важно для него. Они так привязаны друг к другу. Максим был гордостью своего отца, а Давид в свою очередь был идеалом для своего сына.

****************************

На следующий день после увольнения Алисы, в ресторан приехал Давид Александрович. Долгая разлука отца и сына дала о себе знать. Они не могли наговориться, постоянно перебивая друг друга, соскакивая с темы на тему пытались что-то рассказать. Вкусно поужинав, они прошли в кабинет и за чашечкой кофе продолжили беседу.

Максим уселся за свое рабочее место, а Давид Александрович расположился на уютном кожаном диване. Вдруг его взгляд упал на фотографию с надписью "Наш коллектив", которая висела на стене, напротив диванчика. Давид надел очки, подошел к стене и стал разглядывать снимок:

-"Ого, сколько народу. Какие все счастливые, улыбаются. Какие девочки все красивые и ты посреди всего этого цветника! Красавец, мой сын!"-гордо с улыбкой произнес он,-"Поди одна из них твоя?!"

-"Паап, перестань!"-немного смущенно проговорил Максим: "Кстати! Видишь девушку с краю у барной стойки, светленькая такая. Это Алиса, она вчера только уволилась. Ты представляешь что с ней приключилось. Правда она просила никому не рассказывать, но тебе то я могу довериться. Так вот, представь, когда ее мама была беременна ею, отец столкнул ее с лестницы и чтобы замести следы поджег дом и уехал. Хорошо хоть соседи подоспели. Вытащили ее из огня, правда женщина умерла, но вот Алису успели спасти. Девочка всю жизнь росла в детском доме".

-"Ужас какой! Как земля только таких держит! Ну-ка, где эта бедная девочка?"- тоскливо проговорил Давид Александрович и дальше начал разглядывать фотографию.

Увидев ту самую девушку с краю, Давид Александрович весь побледнел, он не верил своим глазам. Он подумал, что потерял рассудок, снял очки протер глаза, и снова посмотрел на снимок и прошептал: "Мария, моя Мария! Этого не может быть."

Максим, который уже стоял у окна и что-то там высматривал, не видел что происходит сзади него и лишь сильный грохот, заставил его тотчас оглянуться.

-"Папа! Что с тобой папа?! Кто-нибудь вызовите скорую?!"-закричал Максим, пытаясь привести в чувства отца, который лежал на полу без сознания.

Администратор, услышав крики, кинулся в кабинет и увидев на полу лежащего Давида Александровича бросился к телефону.

К счастью, скорая не заставила себя долго ждать, Давида увезли в больницу и лишь утром он очнулся. Максим сидел рядом, он ни на минуту не оставил отца одного.

Когда он полностью пришел в себя он заговорил:

-"Та девушка с фотографии про которую ты рассказывал, Алиса, как ее фамилия, сколько ей лет"

-"Степанова, кажется. 20 исполнилось!"- с недоумением ответил Максим, не понимая, почему отец в таком состоянии интересуется о совсем незнакомом человеке.

-"Степанова!"- еле слышно произнес Давид и по его щекам потекли слезы. Максим ошарашенно смотрел на отца. В его голове промелькнула мысль, но он поспешил прогнать ее, ведь его отец не мог быть тем чудовищем. Нет его отец идеал, он с детства это знал.

-"Сынок, открой-ка мой портфель и достань записную книжку."- попросил Максима, на что тот послушно подчинился: "Там внутри фотография, достань ее, пожалуйста!"

Максим достал фотографию и не поверил своим глазам. На фотографии была запечатлена Алиса и молодой Давид Александрович. Это была та самая фотография, сделанная в день первого свидания. Парень сразу же понял, что это ни Алиса, а ее мать. Он оледенел от ужаса и лишь в недоумении смотрел на отца.

-"20 лет! 20 лет прошло, а я и знать не знал, что у меня есть дочь. А мне ведь сказали, что мой сын родился мертвым. А у меня все это время где-то одна росла дочь. Как же она похожа на свою маму. Мария, моя Мария! Кто же с вами такое сотворил?!"-разрыдался Давид Александрович, держа в руках старенькую потрепанную фотографию.

Чуть успокоившись он все рассказал сыну. И о том как встретил Марию, и от как она исчезла ничего не сказав, и про сыщика. О том , что любил ее всю свою жизнь и поэтому больше не женился после развода с Ларисой.

Чуть окрепнув, Давид вышел из больницы и сразу же бросился на поиски подонка. Он, конечно же догадывался, чьих рук было это дело. Благодаря связям в полиции "Пса" Михаила, бывшего подручного покойного Льва Платоновича, найти не составило труда. Из него быстро выбили всю дурь и он признался в содеянном. Новость разлетелась по всем каналам телевидения и по интернету.

Наконец все стало на свои места. Все казалось как-то странным. Всю дорогу до города, где жила Алиса, Давид Александрович не мог найти себе места. Он растирал ладони и прикусывал губы, пытаясь в голове выстроить предстоящий диалог. Максим, который ехал за рулем, пытался подбодрить отца, изредка похлопывая его по плечу.

Тем временем Алиса тоже сходила с ума от волнения. Максим позвонил ей заранее и предупредил, что они приедут. Она не могла поверить в происходящее, еще пару дней назад она считала своего биологического отца чудовищем, убившим ее мать, а сегодня оказалось, что он не виновен и через мгновение они встретятся лицом к лицу.

Машина остановилась у ворот дома, покойной бабы Нины, где сейчас жили Сашка и Алиса. Максим и Давид Александрович вышли из машины, и наступила гробовая тишина, никто не знал, что сказать.

Тогда Максим подошел к Алисе, растопырил руки в стороны и с улыбкой произнес: "Ну здравствуй сестренка!"

Девушка разревелась и бросилась в его объятия. В этот момент никто не смог удержать слез.

-"Здраствуй, доченька! Здравствуй, милая!"-рыдая еле проговорил Давид Александрович и крепко-крепко обнял Алису: "Прости меня, девочка, прости, что я нашел так поздно!"

Да, душераздирающая картина. Сколько лет эти люди жили в плену обмана. Как жаль, что они потеряли столько лет. Сколько было отнято одной рукой. Время, которое уже не вернуть.

Но все же лучше поздно, чем никогда. Теперь у Алисы есть большая счастливая семья, о которой она всегда мечтала, у Максима появилась долгожданная сестренка, а Давид Александрович был до безумия счастлив, что теперь в его жизни появилась частичка его любимой.