Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интересное Сегодня

Есть ли радиация в колбасе и можно ли ее измерить самостоятельно?

Алексей Ермилов, главный научный сотрудник НТЦ «Амплитуда», рассказывает о методах измерения радиоактивности в бытовых условиях и системах контроля радиоактивности в сферах массового потребления. Надеяться на #дозиметр с точки зрения радиационной безопасности пищевых продуктов бессмысленно. Это очень сложные измерения. Иногда забавляют высказывания: “Вот здесь мощность такая, а здесь вот такая”. Это любопытно всегда. Но скажем в практической жизни человека встретиться с источником ионизирующих излучений, который был бы аномально большим — это большая редкость. Если измерить дозиметром такой продукт, как #колбаса и там что-то будет, это уже очень много. Нужен прибор с очень высокой чувствительностью. Для того чтобы узнать, проходят ли пищевые продукты по нормативам радиационной безопасности или нет – это обязательно, как правило, достаточно сложные лабораторные измерения. Их задача состоит в том, чтобы формализовать так, чтобы лаборатории совершенно чётко было поставлено: возьми это, п
Есть ли радиация в колбасе?
Есть ли радиация в колбасе?

Алексей Ермилов, главный научный сотрудник НТЦ «Амплитуда», рассказывает о методах измерения радиоактивности в бытовых условиях и системах контроля радиоактивности в сферах массового потребления.

Надеяться на #дозиметр с точки зрения радиационной безопасности пищевых продуктов бессмысленно. Это очень сложные измерения. Иногда забавляют высказывания: “Вот здесь мощность такая, а здесь вот такая”. Это любопытно всегда. Но скажем в практической жизни человека встретиться с источником ионизирующих излучений, который был бы аномально большим — это большая редкость.

Если измерить дозиметром такой продукт, как #колбаса и там что-то будет, это уже очень много. Нужен прибор с очень высокой чувствительностью. Для того чтобы узнать, проходят ли пищевые продукты по нормативам радиационной безопасности или нет – это обязательно, как правило, достаточно сложные лабораторные измерения. Их задача состоит в том, чтобы формализовать так, чтобы лаборатории совершенно чётко было поставлено: возьми это, поставь сюда, ни в коем случае то брать нельзя, нажми вот эту кнопку на компьютере, и ты получишь такой ответ и чтобы верифицировать все по соответствующему нормативу. Это комплекс проблем.

Раньше люди пили из речки воду, а сейчас пойди попей – помрёшь. Ну не знай, что было в этой речке? Вот поэтому скажем, давайте пить воду из-под земли, она чистая. Ну что значит чистая?

Дело в том, что в воду из-под земли переходят радионуклиды (#радиация ), которые содержатся в почве земли и потом переходит в воду. Поэтому у нас сейчас очень строгая нормированная естественная радиоактивность в питьевой воде поступающей из-под земли. Это очень хорошо налаженный контроль, разработаны гигиенически обоснованные нормативы предельно допустимого содержания естественных радионуклидов в воде.

Также сейчас в нашей стране очень хорошо поставлен контроль строительных материалов, для того чтобы не было превышения содержания естественных радионуклидов в тех строительных материалах, из которых строят дома. Чтобы в этих домах можно было жить, не опасаясь каких-либо последствий.

Более подробно ознакомиться с интервью можно по ссылке.