Течение заболевания может напоминать симптоматику обычного гриппа или ОРВИ. Сильная усталость, ломота в теле, озноб, повышение температуры до 38 градусов, кашель, насморк, першение в горле, головная боль - все эти симптомы присущи как обычной простуде, так и омикрону. Именно поэтому заболевшие могут пропустить момент срочного обращения к врачу и дойти до точки невозврата. Первые симптомы больные замечают уже через два дня после того, как подхватили Омикрон. Есть информация, что при нем кашель исходит не из легких, а непосредственно из горла. Это может помочь в постановке правильного диагноза. Врачи рекомендуют своевременно делать ПЦР-тесты и по возможности самоизолироваться на 10-14 дней. Есть и положительные новости. Вирус стремительно мутирует. Предполагают, что в ближайшем будущем "корона" станет обычным сезонным гриппом. Что интересно, потеря обоняния и трудности с дыханием, одышка при заражении Омикроном встречаются редко. В любом случае новый штамм является менее опасным, чем Дел