Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Слепая вера

-"Ты что мне не доверяешь?"-с улыбкой спросил Артем, протягивая руку Насте, которая никак не могла решиться сойти на лед. Анастасия впервые стояла на коньках. Она представила, что может упасть, лишь вступив на скользкий каток, что все будут смотреть на нее и она окажется в неловкой ситуации, или еще хуже кто-нибудь ее случайно собьет и она получит травму. -"Давай руку! Не бойся я поддержу тебя. Это совсем не сложно. Просто доверься мне!"-настаивал парень, не замечая паники в глазах девушки. -"Прости, но я не могу. Вы идите катайтесь, я вас здесь подожду,"-произнесла девушка, попутно развязывая шнурки. -"Насть, ну ты чего. Давай покатаемся. Я помогу тебе. Уж поверь, я точно не уроню свою любимую подругу,"-подключилась ее подруга Даша. "Давай руку, доверься мне!" -"Нет, ребят. Простите. Я никому не верю!"- с улыбкой шутливо произнесла девушка, поглаживая мочку уха. ******* Анастасии было 5, когда скончался ее отец. Мать с двумя детьми больше не могла позволить жить в большом городе, и

-"Ты что мне не доверяешь?"-с улыбкой спросил Артем, протягивая руку Насте, которая никак не могла решиться сойти на лед. Анастасия впервые стояла на коньках. Она представила, что может упасть, лишь вступив на скользкий каток, что все будут смотреть на нее и она окажется в неловкой ситуации, или еще хуже кто-нибудь ее случайно собьет и она получит травму.

-"Давай руку! Не бойся я поддержу тебя. Это совсем не сложно. Просто доверься мне!"-настаивал парень, не замечая паники в глазах девушки.

-"Прости, но я не могу. Вы идите катайтесь, я вас здесь подожду,"-произнесла девушка, попутно развязывая шнурки.

-"Насть, ну ты чего. Давай покатаемся. Я помогу тебе. Уж поверь, я точно не уроню свою любимую подругу,"-подключилась ее подруга Даша. "Давай руку, доверься мне!"

-"Нет, ребят. Простите. Я никому не верю!"- с улыбкой шутливо произнесла девушка, поглаживая мочку уха.

*******

Анастасии было 5, когда скончался ее отец. Мать с двумя детьми больше не могла позволить жить в большом городе, и продав однокомнатную квартиру, они переехали в маленький город поселочного типа. Она еле сводила концы с концами, зарплата простого лаборанта в местной поликлинике, не приносили больших доходов. Она соглашалась на любую подработку, лишь бы обеспечить своих деток.

Настенька ходила в садик, а ее старший брат Андрей, которому было уже 14, учился в 7 классе. Мама с малых лет объясняла им, что брат и сестра -это лучшие друзья, что они родная кровь. Она говорила, что родители не вечные, но даже, когда их не станет, брат и сестра останутся вместе и будут друг другу единственной опорой и защитой. Брат и сестра-это те люди, которым можно полностью довериться.

Ребята всегда жили дружно. Андрей всегда был заботлив и добр к младшей сестре. Ему приходилось забирать ее из садика, так как мама никогда не успевала. Он играл с ней, кормил, читал сказки, порой даже укладывал спасть. А еще он научился заплетать ей ее любимые косички. Настя в свою очередь души не чаяла в брате. Всегда заступалась за него, когда мама начинала отчитывать его за полученные двойки или разбитую посуду, за порванный мяч или испачканную одежду. Девочка всегда обнимала маму и просила:-"Мамочка, давай простим Андрюшку. Он ведь такой хороший!"

Когда Настенька пошла в школу, конечно же все хлопоты с уроками легли на плечи брата. Семейная идиллия потихоньку начала давать трещину. Андрей раздражало то, что он не мог заниматься своими делами и гулять со сверстниками, ведь не с кем было оставить сестру, мама как обычно работала допоздна.

Ему было 17, когда он все же оставил Настю одну, ничего не сказав маме, и вернулся лишь под утро в состоянии алкогольного опьянения. Мама, которая не спала всю ночь и переживала за сына, устроила ему грандиозный скандал, парень, который обычно ничего не отвечал против, в этот раз грубил ей и размахивал руками.

С этого дня в семье все изменилось. Андрей начал прогуливать уроки, гулял допоздна, часто приходил не трезвым. Мама боролась с этим, как могла, взяла небольшой отгул, чтобы проводить больше времени дома, пыталась найти общий язык с сыном, но его будто подменили. Настя перестала узнавать брата. Он больше не играл с ней, не шутил, не помогал с уроками. Каждый вечер дома были крики и ругань. Андрея ни раз забирала полиция за хулиганство, его поставили на учет. Затем за кражу ему дали условный срок.

Парень перестал приходить домой, а если даже и приходил, то вымогал деньги, а при отказе устраивал скандалы. Он уже не в первый раз поднимал руку на мать. Угрожал ей, что сожжет их квартиру и что убьет ее. Она боялась впускать его домой, опасалась, что он причинит вред Насте.

Девочке было 10, когда мама оставила ее одну дома, наказав строго на строго, никому не открывать дверь. Ей нужно было отлучиться буквально на часик, до работы и обратно.

Настя сидела перед телевизором и как обычно смотрела свою любимую детскую передачу про русалок, как вдруг раздался стук в дверь.

Она выключила телевизор и притаилась. Стук стал еще громче и за дверью раздался знакомый голос:

-"Насть, открывай. Это я Андрей!"

Девочка сидела неподвижно обняв колени.

-"Сестренка открывай. Я знаю, что ты дома. Открывай, кому говорю!"-продолжал кричать Андрей.

Настя подошла к двери и тихонько произнесла:

-"Мама не разрешила открывать. Уходи, она будет ругаться."

-"Маленькая моя, открой пожалуйста. Я просто кое-что возьму и уйду. Обещаю. Мама даже не узнает,"-отвечал он.

-"Но мама не разрешила,"-стояла на своем девочка.

-"Я же говорю она не узнает. Я просто зайду и сразу выйду. Сестреночка, ты что боишься меня. Не бойся, я никому не причиню вреда. Доверься мне,"-спокойно проговорил парень.

Настя тихонько отворила дверь, Андрей ворвался в квартиру и начал метаться из комнаты в комнату, разбрасывая в доме все вверх дном. Он искал деньги или какие-нибудь ценные вещи. Вдруг его взгляд упал на Настю, вернее не на нее, а ее сережки. Это были фамильные дорогие серьги, которые ей подарила бабушка.

-"Снимай сережки!"-приказным тоном обратился он к младшей сестре. Его глаза бешено бегали, а взгляд был каким-то пустым и озлобленным. "Давай серьги, кому говорю!"-накинулся он на Настю и выдернул одну сережку, и ее ухо начало кровоточить. Девочка кричала и ревела, просила отпустить ее, но он не реагировал и пытался сорвать вторую пару.

В этот момент в квартиру вбежала мама и набросилась на Андрея. Парень со всей силы оттолкнул сестру, что та ударилась головой об стену и потеряла сознание. Через мгновение она очнулась и увидела, что брат избивает мать, которая вся в крови лежит на полу. Девочка хотела встать и помочь, но лишь подняв голову она снова отключилась.

Настя пришла в себя на следующее утро, уже в реанимации. У нее было сотрясение мозга, ей нанесли несколько швов на голову и на разорванную мочку уха. Первым делом она спросила где ее мама и как она себя чувствует. Но врачи говорили ей лишь, что ей нужно отдыхать и набираться сил.

Под вечер к ней пришла подруга мамы, коллега по лаборатории, тетя Вера. Спокойно, издалека она сообщила девочке, что мамы больше нет. Женщина скончалась от полученных травм еще до приезда скорой, которую вызвали соседи. Брата задержали сразу на месте преступления, экспертиза показала наличие большого содержания наркотического вещества в его крови.

Девочка осталась сиротой. После больницы и полного восстановления ее определили в детский дом. Она возненавидела себя. С каждым годом становясь старше, она чувствовала себя виноватой в смерти матери, ведь мама предупреждала ее не открывать никому дверь. Если бы она не впустила в тот день Андрея, мама была бы жива.

А еще больше она возненавидела брата. Она ни разу не ответила на его письма, ни разу не сходила к нему на свидание, и лишь спустя 12 лет ей сообщили, что он умер в тюрьме от туберкулеза.

Настя разочаровалась в людях, ей казалось, что ее обязательно предадут и причинят боль. Ведь кому человек может слепо верить, если ни своей родной крови. Но у жизни на каждого свои планы. Остается лишь надеется, что Анастасия все же найдет себе человека, которому сможет довериться целиком и полностью. Ведь порой совершенно чужие люди становятся нам самыми родными.