Старичков, что тихо-мирно жили в нашем доме, постигла трагедия- единственная дочь погибла вместе со всей семьей по дороге с дачи. На их машину выскочил грузовик с грунтовки и попросту сбросил с дороги. Никто не выжил: ни дочь с зятем, ни их двое детей-дошкольников. Как старики пережили страшное горе- сложно сказать. Дед начал тихо попивать, а жена его каждодневно ездила на кладбище и там сидела у огромной могилы, где похоронили не только семью дочки, но и все надежды стариков. После гибели семьи осталась трешка в хорошем районе, куда вскоре теща, которая жила вместе с сыном , поселила свою дочку с многочисленными отпрысками. Так что сватья нашла хоть какое-то утешение после вселения дочериной семьи . Но вот старички , у которых была одна-единственная дочь,не знали никакого утешения. Они теперь строили планы о том, чтобы поставить достойный памятник погибшим. Дед выставил на продажу ту самую злосчастную дачу, с которой возвращалась семья, так и не доехавшая до дома. Дача эта принадлежала старикам- родовой дом . Он был отремонтирован и был легко продан, поскольку земли прилагалось к дому немало, к тому же находился участок недалеко от города. Деньги решено было потратить на памятник. Время шло , и как-то дед принес домой маленького щенка. Бабка сначала запротестовала, но старик не сдавался и отстоял кутенка. Назвали Бусей, которая ходила за стариком по пятам и даже спать укладывалась на диван с хозяином. Как-то поутру старуха не смогла дозваться мужа к столу: подошла и обмерла- тот тихо умер во сне. И остались старуха и Буся одни. Через положенное время поставили
памятник - огромный, люди, проходя мимо, отворачивались- смотреть на изображение семьи на стелле, просто невозможно- такие молодые супруги и двое детей. Жизнь продолжалась, но назвать жалкое существование несчастной матери, потерявшей всех близких, жизнью можно с трудом. Тем не менее, старушка выходила дважды в день на прогулку с Бусей, которая дисциплинированно семенила рядом со старушкой : они делали круг по площадке для выгула собак и возвращались домой. Соседи сочувствовали страшному горю, а супруги , жившие рядом с бабушкой, помогали продуктами: каждый выходной они ездили на рынок и ,вернувшись, обязательно приносили соседке пакет, в который клали кусочек мяса, овощи, фрукты , молочное. Старушка брала продукты молча, кивала головой и закрывала дверь. Иногда, встретив благодетельницу у парадного, говорила: "Спасибо, мы с Бусей сварили щи". Буся на удивление была тихой , никогда не лаяла. Все хвалили собачку за такое поведение , а та , словно понимая, что ее расхваливают, вертела хвостиком. Старушка жила незаметно и так же незаметно угасла. Хватились, потому что она не вывела собаку на прогулку , а ввечеру Буся начала плакать. Понятно стало- надо вызывать МЧС. Дверь вскрыли и старушку увезли. Буся осталась одинешенька. Добрая соседка забрала на время ее к себе. И вот прибыл наследник- племянник старика. Явился с дамочкой непонятного возраста , но было ясно: оба пьющие. Поселились в опустевшей квартире и сразу же дом наполнился их пьяным гомоном. Соседка принесла и передала наследникам Бусю. Дамочка собачку взяла на руки и расцеловала- соседка успокоилась, приняли наследники не только жилье, но и собачку. Гуляла парочка без устали- к ним потянулись друзья, такие же любители выпить. Как потом выяснилось, наследнички обнаружили среди постельного белья значительную денежную сумму. Но вскоре в бабушкиной квартире стало тихо: все: деньги кончились,- решили соседи. Не ошибались: дамочка стала звонить к соседям и пытаться занять денег, клятвенно заверяя, что скоро пройдет полгода и они смогут продать наследную квартиру. Никто им денег не дал и они куда-то отъехали, предварительно выбросив за дверь исхудавшую, затравленно смотревшую на людей, Бусю. Собачка сидела в парадном под лестницей , ее подкармливали добрые люди. Но все чаще стали с ней случаться казусы- дверь бывала закрытой и собачонка , не выдержав, делала дела прямо под лестницей. Вскоре пришел риэлтор , а с ним рыжий паренек- покупатель старушкиной однушки. Новый хозяин сделал ремонт и переехал. К тому времени Бусю "добрые" соседи вытолкали из парадного и она жила, где придется. Осень случилась ранняя и холодная. Новосел возвращался домой с работы в темноте. Возле парадного в кустах сидела маленькая собачка и смотрела на всех входящих в дом людей. Парень открыл дверь и хотел шагнуть в теплое парадное, но что-то заставило его остановиться и тихим свистом позвать песика. Вошли одновременно, но собачка обогнала парня и потрусила к двери , где прежде жила, чем его удивила. Бусина жизнь наладилась: ее искупали и накормили. Спала она в тепле впервые за последние месяцы и только она сама знала, что вернулась в родной дом...
Старичков, что тихо-мирно жили в нашем доме, постигла трагедия- единственная дочь погибла вместе со всей семьей по дороге с дачи. На их машину выскочил грузовик с грунтовки и попросту сбросил с дороги. Никто не выжил: ни дочь с зятем, ни их двое детей-дошкольников. Как старики пережили страшное горе- сложно сказать. Дед начал тихо попивать, а жена его каждодневно ездила на кладбище и там сидела у огромной могилы, где похоронили не только семью дочки, но и все надежды стариков. После гибели семьи осталась трешка в хорошем районе, куда вскоре теща, которая жила вместе с сыном , поселила свою дочку с многочисленными отпрысками. Так что сватья нашла хоть какое-то утешение после вселения дочериной семьи . Но вот старички , у которых была одна-единственная дочь,не знали никакого утешения. Они теперь строили планы о том, чтобы поставить достойный памятник погибшим. Дед выставил на продажу ту самую злосчастную дачу, с которой во