Давайте читатели поиграем в вопросы , типа викторина . Вот например такой вопрос :Кто из европейцев полетел первым в космос ? Ну , давайте . Найдутся спецы скажут ,француз Жан-Лу Кретьен! А вот и нет ! Первым европейцем в космосе был немец Зигмунд Йен , из ГДР , в 1978 году он с Байконура полетел на Салют -6. А Кретьен сподобился только через 10 лет , в 88ом . Играем дальше ? Первый азиат побывавший в космосе ? Нееее , не китайцы. Вьетнам , Фам Туан, 1980 год . И тоже с Байконура . Ну и напоследок повеселю вас , и не буду интриговать . Первого чернокожего космонавта тоже мы запустили , кубинца Арнальда Мендеса , и тоже в 1980 году .Ну про первую женщину-космонавта знаете . И что остается Соединенным Штатам ? Даже не знаю . Может вывесить какой нибудь разноцветный флаг в космосе ? Но это будет какое то сомнительное достижение . #ссср сша #космос #полеты в космос.