Она долго стояла напротив дорогущего ресторана в центре города, вглядываясь в огромные стекла, отполированные до блеска, в которых с легкостью можно было разглядеть, что происходит внутри. Это заведение было одним из самых популярных среди богачей и именно сюда стекалась вся городская элита.. Простые мужчины откладывали деньги месяцами, чтобы сводить сюда даму своего сердца. Но, несмотря на шокирующие цены, зал всегда был полон и люди ждали очереди, чтобы забронировать столик.
*****
Алисе вот-вот исполнилось 19. Она из небольшого провинциального городишка, за тысячи километров от столицы. По достижению 18 лет государство выдало ей квартиру, и она вышла из под опеки детского дома. Да, она была сиротой.
Чтобы прокормить себя она работала официанткой в местном кафе, а в свободное время подрабатывала аниматором на детских праздниках.
С детьми она ладила прекрасно, ведь в детском доме старшие дети присматривают за младшими. Она даже подумывала в будущем стать учителем или воспитателем.
Алиса по натуре скромная, доброжелательная и вежливая девушка. Вместо веселья предпочитала книги, воспитатели в детском доме, даже подшучивали над ней, говоря, что библиотека работает на нее одну.
Временами, она замыкалась в себе, о чем-то думала, часами разглядывала единственную старенькую фотографию мамы, а затем смотрелась в зеркало, чтобы найти в себе ее черты. Да там и приглядываться не надо было. Он были схожи как две капли воды: те же глаза, тот же взгляд, тот же нос и губы. Скулы и милые ямочки на щечках, все от мамы. Даже фигура, да и та мамина. Такие же светлые вьющиеся волосы, длинные реснички. Ее все время мучал вопрос "А как интересно выглядел мой папа". Она ничего не знала про него. А про маму знала только, что ей было 21 , когда она умерла при родах и что звали ее Степанова Мария Юрьевна. Приехала сюда одна, будучи уже беременной. Друзей не заводила, практически ни с кем не общалась, поселилась на окраине города. Домишка, в котором она жила, к сожалению, сгорел. Поэтому никто и не мог рассказать Алисе про маму. В документах девочке приписали фамилию и отчество матери, так она и стала Степанова Алиса Юрьевна.
Она даже не знала откуда у нее фотография мамы, кто ей его дал? Почему он только на половину? Кого вырезали из фото? Можно было лишь строить догадки: на фото папа с мамой, но они поссорились и мама вырезала папу. Хотя сама Алиса об этом никогда не задумывалась.
Подруг у девочки почти не было, но зато был верный друг Сашка. Он старше ее на 6 лет. У него также нет родителей, но его воспитывала старенькая бабушка. Алиса даже сама не помнила, как он появился в ее жизни, он просто был всегда рядом сколько она себя помнит. Он навещал ее в детском доме, провожал после школы, каждый день приходил к ней в в больницу после ее операции.
У Алисы с рождения были проблемы с сердцем, и к 11 годам болезнь начала прогрессировать, ей понадобилась срочная дорогостоящая операция. Хорошо хоть мир не без добрых людей. Благотворительный фонд одного столичного бизнесмена, помог детскому дому со всеми расходами.
Девочка всегда была желанным гостем в доме Сашки. Бабушка Нина всегда старалась откормить ее досыта, подсовывала какие-никакие денежки, как она сама говорила на "мороженку", и всегда с грустью смотрела в ее глаза.
Бабе Нине уже под 90. Всю свою жизнь она прожила в этом городишке и всю жизнь проработала в местной поликлинике акушеркой. Сколько детей появилось на свет благодаря ей. Всегда отзывчива, добра и вежлива. Весь город любил ее и с уважением относился к ней. Все говорили, что у нее легкая рука. У самой был всего один сын, да и тот вместе с супругой разбился в автокатастрофе. Благо, ей на радость Всевышний оставил внука Сашку. В нем она души не чаяла.
Их дом находился в самой глуши на окраине города, рядом с лесом. Вблизи стоял лишь один сгоревший дом. Такие дома раньше выдавали приезжим фельдшерам и учителям.
Был обычный майский вечер. Алиса после работы пришла домой, приняла ванну, смастерила по-быстрому ужин и уселась за книгой, попивая ромашковый чай. Время было уже позднее, но завтра у нее выходной, поэтому можно еще почитать. Ее чтение прервал звонок, это был Сашка:
-" Привет, не разбудил?!"- взволнованно впопыхах спросил он.
-"Нет. Саш, что случилось?"- испугалась Алиса, ведь Саша никогда так поздно не звонил.
-"Бабушке плохо. Давление подскочило, скорую вызвал. Она тебя зовет."- сказал он.-"Ты дома? Ты можешь приехать? Я сейчас Валерку отправлю за тобой!"
-"Да, конечно. Уже собираюсь!"- вскрикнула она и сбросила вызов.
Через минут 7-8 Валера, друг Сашки, подъехал к подъезду Алисы и они рванули на окраину города. Скорая уже приехала, бабе Нине вкололи нужные препараты и она себя почувствовала чуть лучше, от госпитализации она отказалась со словами "Помирать так дома".
Саше нужно было срочно на ночное дежурство, и Алиса осталась ухаживать за бабушкой. К сожалению ночью ей стало хуже, и к утру ее не стало.
******
После похорон, Алиса была сама не своя. То и дело она бегала то в детский дом, то в администрацию города, то в больницу. Наводила какие-то справки, искала информацию. И кажется что-то нашла. Взяв все свои сбережения, собрав необходимые вещи, села на поезд и отправилась в столицу, никому ничего не сказав.
По объявлениям она быстро нашла комнату в двухкомнатной квартире. Ее соседкой оказалась молодая девушка из провинции, ей было 22. Леля училась заочно в институте и также подрабатывала официанткой в дорогущем ресторане. Она была очень болтлива, и без умолку что-то рассказывала. В основном разговоры были о ресторане, а самое главное о его владельце.
Владельца зовут Максим, он холост. Леля просто без ума от него. Для справедливости ради стоит отметить, что это сеть успешных ресторанов по всей России и Европе. Хозяин всей этой роскоши отец Максима, Давид Александрович, но Московским рестораном владеет сын. Отец лишь изредка появляется, чтобы проверить работу сына.
Помимо всего этого, Давид Александрович, владелец пары крупных IT компаний, у него есть свой благотворительный фонд и он один из самых влиятельных бизнесменов, как России, так и Европы. Всем этим он обязан своему трудолюбию и любимому тестю. Ведь именно отец жены, поднял на ноги начинающего бизнесмена. Об этом знали все. В СМИ частенько упоминали о нем.
Алиса с вниманием слушала рассказы Лели, временами что-то уточняла и молча уходила в себя. Как-то раз она перебила свою новоиспеченную подругу и спросила:
-"А ты можешь меня устроить в этот ресторан? Я смогу. Я больше года работала официанткой".
-"Но я даже не знаю. А ты точно сможешь?! Там все строго. Я вот уже почти 2 года работаю, но все равно иногда хочется послать все"- удивленно ответила Леля.
-"Смогу! Куда деваться?! Деньги то нужны!"- серьезно ответила Алиса,-"да, и на Максима твоего наконец погляжу, из-за чего весь этот сыр-бор"- уже расхохотавшись продолжала она.
-"Да, прекрати!"- смутилась подруга, -"Ладно, что-нибудь придумаю, кажется Игорь хотел уволиться, поговорю с администратором, чтоб тебя взяли".
Не прошло и недели, когда Леля позвонила Алисе и сообщила радостную новость: "Получилось, получилось! Сегодня в 3 тебя ждут на собеседовании! Как будешь подходить, позвони мне. Только не опаздывай".
Алиса приехала чуть раньше. Она долго стояла напротив дорогущего ресторана в центре города, вглядываясь в огромные стекла, отполированные до блеска, в которых с легкостью можно было разглядеть, что происходит внутри. Ее мысли были где-то далеко, о чем она думала одному Богу известно.
-"Чего застыла?! Бегом давай!"- послышался знакомый голос. Это была Леля. Она стояла у входа, в своей униформе: белая строгая блузка, черная до колен юбочка, белые перчатки и черные фартук, на котором вышито название ресторана.
-"Давай быстрей, говорила же не опаздывать! Администратора нет, разговаривать будешь с Максимом Давидовичем. Сейчас я тебя провожу, иди за мной",- тараторила Леля на что получила короткий ответ:-"А я и не опоздала!"
Время было уже 15.10, несмотря на то, что Алиса приехала почти на полчаса раньше, она все же умудрилась опоздать. Она сама не заметила, как в раздумье быстро пролетело время.
Они подошли к кабинету начальника, Леля хотела войти и представить Алису, но ее позвали в зал. Девушка собралась с мыслями, легонько постучалась, одновременно приоткрывая дверь и слегка просунув голову спросила:-"Извините, можно?!"
-"Да, конечно! Чем могу помочь?"- не отрываясь от бумаг ответил молодой человек.
-"Меня зовут Алиса. Я хотела бы у строиться к вам на работу, официанткой. Леля сказала, что у вас как раз имеется вакансия",- скромно представилась девушка.
Напротив сидел привлекательный молодой парень лет 28. Жгучий брюнет, смугленький, с широкими выразительными бровями, с темно-карими глазами. Посмотрев на Алису мило заулыбался и сказал:
-"Так, так. Да, что-то припоминаю. У вас есть опыт работы? Вы знаете, что вас ожидает?!- не продолжая улыбаться спросил он.
-"Да, я работала официанткой больше года. Правда в небольшом кафе в родном городе. Но думаю я и здесь справлюсь!"- ответила девушка.
-"Не знаю почему, но я вам верю. Даю вам испытательный срок месяц, а потом уже время покажет. Сотрудников не хватает, а поток клиентов сумасшедший. Завтра сможете приступить?"- спросил максим Давидович.
-"Да, хоть сейчас!"- закивала Алиса.
-"Нет, сейчас вы пройдете небольшое обучение и стажировку. Сейчас скажу девочкам, чтобы занялись вами. Возникнут вопросы или трудности обращайтесь к администратору или ко мне. Я всегда здесь".
-"Хорошо. Все поняла!"-ответила Алиса.
Максим Давидович подозвал Лелю и коротко сказал:-"Обучить, рассказать, показать и выдать форму".
Как только Максим удалился обратно в кабинет, девочки не смогли сдержать восторга: начали обниматься, тихонько хихикать.
Позже, уже находясь дома Леля спросила Алису:
-"Ну как тебе Максим? Правда он мииииилый?!" - протянула Леля.
-"Ну, парень как парень . Хотя, вправду сказать, я была очень удивлена. Я представляла его немного другим. Дерзким, избалованным хамом. Который не видит вокруг себя ничего кроме денег"- ответила девушка.
-"Нет, он не такой. Он милый, нежный, добрый, отзывчивый...."
-"Ой все, меня сейчас стошнит от этой мимишности! - перебила Лелю Алиса. "Давай спать, завтра мой первый рабочий день!"
Максим Давидович и вправду был приятным человеком. Он всегда вежлив со всеми и учтив. Не повышал голоса при малейшей оплошности. Даже бывали случаи, когда он сам лично выходил к гостям , чтобы разобраться в неурядицах. Знал каждого своего сотрудника, хотя их было не мало, на праздники, никто не оставался без внимания, все получали подарки.
Через две недели с начала работы, Максим позвал Алису к себе и заявил:
-"Так, я сегодня бухгалтеру отдал приказ на твое официальное оформление. Поздравляю теперь ты официальный сотрудник нашего ресторана. Ты член нашей маленькой семьи",-гордо заявил он и протянул ей руку.
-"Ведь месяц еще не прошел!"- удивилась девушка, автоматически протягивая руку в ответ.
-"Ты себя показала очень ответственным и хорошим сотрудником. Все от тебя в восторге. Поэтому Добро пожаловать! Есть какие -то вопросы или пожелания?"-спросил он.
-"Если честно, то да. Мне могут дать побольше смен? Мне нужны деньги",- вымолвила Алиса.
-"Я думаю да, можно. А что случилось? У тебя какие-то проблемы, может я смогу чем-то помочь?"-спросил Максим.
-"Нет, спасибо. Это очень личное. Пожалуйста, пусть мне дадут побольше смен",-сказал девушка и извинившись удалилась из кабинета.
********
В одну ночь, после закрытия ресторана, когда половина сотрудников отправилась домой, а вторая добрая половина, осталась убираться, Максим Давидович сидел за одним из столиков в зале и копался в кипе бумаг. Алиса очень удивилась, увидев его, ведь обычно в это время в заведении только дежурные.
Она подошла к хозяину и спросила:-"Много работы? Может вам кофе принести или еще что-нибудь?"
-"Нет, спасибо. Лучше виски. Тут без крепительного не обойтись. Опять бухгалтера все напутали. Так это сюда, это отсюда"-раскладывал он бумаги по разным стопкам.
-"Вы и вправду там что-то понимаете, одни цифры да закорючки!"-засмеялась Алиса.
_"Да, как-никак 7 лет школы бизнеса в Лондоне",-ответил он:-"папа постарался. А я то хотел быть музыкантом."
-"Музыкантом?!"-удивленно спросила Алиса: "Не верю!"
-"Да, да музыкантом. Ты бы видела, как я играю на фортепиано и на скрипке!"-гордо ответил он:-"Но папа решил иначе. Музыка-хобби, бизнес-жизнь!"
-"Да, жестко он конечно с вами. Бессердечный!"-буркнула Алиса, сама не поняв, как обозвала отца начальника, то есть еще одного своего хозяина, после чего тут же извинилась.
-"Бессердечный?!"-засмеялся Максим,-"Да нет. Он у меня прекрасный. Я всем ему обязан. Они идеальный отец, да и идеальный человек в целом".
-"Идеальных людей не бывает!"- сказала девушка.
-"Нет. Мой отец идеальный человек и..."- он не успел договорить мысль, как Алиса резко встала из-за стола и грубо повышенным тоном ответила:-"Нет. Идеальных людей нет! Поэтому перестаньте своего отца называть идеальным!" Она со всей силы задвинула стул, что на столе упал стакан с виски, прямо на бумаги, и даже не извинившись она выскочила вон.
После этого случая Алиса и Максим почти не разговаривали. Обходились лишь приветствием. Девушка не могла найти себе места, ведь из-за своей грубости она обидела человека. Через несколько дней, все же не выдержав, она взяла чашечку кофе и десерт и направилась к нему в кабинет.
-"Можно?!"- как обычно всунув голову в приоткрытую дверь спросила она.
-"Да, конечно. Вам что-то нужно?"- суховатым тоном ответил начальник.
-"Я вам кофе принесла и десерт ваш любимый",- робко ответила Алиса.
-"Спасибо, не стоило. Ну раз принесла поставь на стол",- сказал Максим.
Девушка послушно поставила поднос на журнальный столик возле диванчика, а сама села на кресло возле рабочего стола работодателя.
Максим, делал вид, что не замечает ее и продолжал копошиться в папках с бумагами. Настала гробовая тишина, слышны были только шелест и шуршание бумаг. Алиса наконец не выдержала и прервала молчание:
-"Я хотела извиниться! За то, что сорвалась на вас и нагрубила, и еще за испорченные документы, тоже простите",-едва сдерживая слезы, произнесла Алиса.
-"Я не понял, что на тебя тогда нашло? Что я сказал такого, что ты вышла из себя?!"- с недоумением спросил Максим Давидович.
-"Просто... я, просто, когда...."-замялась девушка, будто сама не знает, что ответить.
Максим как-то с добротой и теплом посмотрел на нее, ему будто на мгновение ее стало жалко.
-"Ну, не хочешь, не говори. Я тебя прощаю. Глупости это все",- улыбаясь произнес он.
Алиса уже собиралась уходить, как вдруг развернулась и уселась обратно на кресло:
-"Когда вы говорили про отца, я вспомнила про своего. А он не был идеальным. Хотя, по правде, я его никогда не видела вживую, только на старой фотографии и в статьях в газете, но мне этого было достаточно!"-чуть дрожащим голосом заявила девушка.
-"Как это? Он, что бросил вас с мамой!"- недоумевая спросил Максим, ведь раньше Алиса ничего не рассказывала о себе, он даже не знал, что она сирота и всю жизнь росла в детском доме.
-"Нет, не бросил. Убил! Он убил нас с мамой!"- со злобой в голосе произнесла девушка.
Наступила неловкая тишина, Максим не знал что сказать, что спросить, а лишь ждал, когда она заговорит.
-"Маме было 20, когда она встретила его. Она простая девчушка, которая училась в институте на учителя английского языка. А он был старше нее почти на 12 лет. Она тогда влюбилась в него как дура, за что и поплатилась жизнью. Встречались около года, она уже была на 6 месяце беременности, когда случайно узнала, что он женат и у него есть сын. Она случайно увидела в газете его фотографию с семьей. Статья про нового успешного бизнесмена, который запускает свой благотворительный фонд"- неким едким передразнивающим голосом произнесла Алиса последнюю фразу.
Максим, кажется хотел что-то спросить, но Алиса не замечая его продолжала рассказывать:
-"Мама была в отчаяние. Не знала куда податься. Она боялась, что у нее заберут ребенка, ведь у богатых всегда так. Она собрала вещи, в институте узнала, где требуются учителя, взяла направление и отправилась подальше от него. В нашем маленьком городке, ей выделили старенький дом на окраине, взяли в школу учителем начальных классов.
Через два месяца в один из вечеров объявился он, из дома были слышны крики и ругань. В одно мгновение все стихло. Дом неожиданно начал гореть. Он сел в машину и уехал. Мама осталась внутри",-Алиса вдруг замолчала и посмотрела в глаза Максиму, по ее щекам текли слезы градом.
-"Сашка, 6 летний мальчишка из соседнего дома, видел как он облил дом бензином и поджег его. Он побежал к бабушке и рассказал все. Баба Нина, единственная подруга мамы, рванула в пылающий дом. Мама лежала у лестницы на первом этаже без сознания. Голова ее кровоточила. Она позвала сына на помощь и вместе они отвезли ее в больницу. Меня достали из нее, я была жива, хотя были некие проблемы с сердцем, а вот мамы не стало через несколько часов",- девушка ушла в раздумье, после чего подытожила:-"Он просто оставил нас умирать. Он столкнул ее с лестницы и поджег дом, после чего сел в свой дорогой автомобиль и рванул в свою красивую жизнь"- Алиса начала рыдать в голос.
Максим подошел и приобнял ее, он был шокирован, все это походило на какой-то фильм, он никогда не сталкивался с таким в жизни. Он не знал, что ей сказать, как ее утешить. Лишь некоторое время погодя он спросил:-"А откуда ты все это знаешь"?
-"Баба Нина перед смертью рассказала, и отдала половину фотографии, на которой запечатлен он. Вторая половина была у меня с детства, я и сама не помнила откуда она у меня, оказалось Сашка мне ее дал. И ту злосчастную газету со статьей и фотографией отдала. А знаешь, что самое обидное в этой истории, именно его фонд оплатил мою операцию и лечение, и лишь из-за него я сейчас дышу. Я хочу вернуть ему все до последней копейки. Поэтому я и приехала в Москву, у нас таких денег не заработаешь. Я швырну ему эти деньги прямо в лицо!"-чуть успокоившись подытожила Алиса.
-"У меня просто нет слов. А он из Москвы? Интересно я знаком с этим чудовищем?! Ведь я общаюсь с многими успешными людьми?!"-спросил Максим.
-"Нет, ты его совсем не знаешь! И я тебе ничего не скажу. И ты не кому ни рассказывай."- попросила Алиса.
Максим не стал настаивать, а лишь предложил ей безвозмездно денег, чтобы вернуть долг чести, но Алиса отказалась, сказав, что вернет честно заработанные.
После этого разговора, они каждый день общались за чашечкой кофе, о чем-то мило беседовали, договорились больше не вспоминать эту ужасную историю. С каждым днем узнавали друг о друге все больше и больше. Жаль, пришлось расстроить Лелю, сказав ей, что у Максима давно есть возлюбленная и что в скором времени он намерен на ней жениться.
********
Незаметно пролетели полгода. Алиса, наконец, собрала нужную сумму, оставалось лишь придумать, как вернуть эти деньги.
Доработав последнюю смену, она прошла в кабинет Максима, чтобы попрощаться. Он разговаривал по телефону:
-"Ты приехал?! Завтра?! Все жду! Сейчас скажу, чтоб нам столик подготовили. Нет, мамы не будет, она в Италии. Хорошо, жду с нетерпением. Пап, я люблю тебя!"-нежно произнес он в трубку телефона.
-"Ну что, все?"- с некой тоской произнес он, обращаясь к Алисе.-"Покидаешь нас?!"
-"Да!"-еле сдерживая слезы, ответила девушка.
-"Очень жаль, завтра отец приезжает, я хотел чтобы ты увиделась с ним, он точно такой, как я и рассказывал, хотел чтоб ты лично в этом убедилась"-сказал Максим, на что Алиса просто улыбнулась. Еще немного пообщавшись, сделав фотографию на память, пообещав друг другу, что они еще встретятся, она покинула ресторан.
*********
Спустя пару дней, она сидела в парке на скамейке у небольшого искусственного пруда, и словно тонула в нем глазами. Она даже не сдвинулась, когда к ней подсел Сашка и тихо заговорил:
-"Вернулась? Где была?"
-"Ездила к родным!"-ответила она.
-"Ну и как съездила?"-продолжал он.
-"Я там чужая!"-сказала Алиса и разрыдалась.
Сашка, прижал ее к себе сильно-сильно, поцеловал в макушку, и поднял глаза к небу. чтобы сдержать навернувшиеся слезы.
Конечно же он знал все. Не рассказывал, потому что не хотел ей делать больно, да и бабушка запрещала. Он с первых дней ее жизни, был рядом. Даже спустя много лет после свадьбы, он шутил, что сам лично воспитал себе жену.
Накопленные деньги, она все же вернула. Пожертвовала их в благотворительный фонд Давида Александровича. Жаль конечно, что не получилось швырнуть их ему в лицо, как она и мечтала. Но она не хотела, чтобы Максим разочаровался в отце. Ведь для нее он был чудовищем, а для него он был идеалом и примером. Максим с такой теплотой и нежностью отнесся к ней, жаль было рушить его идеальный мир.
Со временем Алиса перестала себя терзать вечными вопросами: Столкнул ли отец маму с лестницы или она сама случайно упала? Интересно, как бы Максим отреагировал, если бы узнал правду? Как может человек с таким грехом мирно спать по ночам? И как один и тот же человек может быть идеальным отцом и чудовищем одновременно? Она перестала наконец думать об этом. Все что ее связывало с этой историей это две половинки одной старенькой фотографии, на которой запечатлены молодая счастливая мама, в нежно-голубом платьице, и молодой Давид Александрович. А еще фотография с братом, о котором она мечтала всю свою жизнь.
Да, к сожалению бывает правда, о которой лучше бы и не знать вовсе. Не зря говорят "Шила в мешке не утаишь", все равно правда выйдет наружу. Возможно и Максим, когда-нибудь узнает, что в его ресторане простой официанткой работала его младшая сестра. Время покажет...
Продолжение Часть 2 ➡️