Парню стало плохо в аудитории- вдруг закружилась голова и он потерял сознание. Скорая доставила его в Склифосовского. Осмотрели, провели ряд исследований, сделали КТ и рекомендовали перевести в специализированную больницу- переутомление плачевно сказалось на его здоровье. Родные встревожились не на шутку: пригласили настоящего академика на консультацию. Тот осмотрел студента и пролистал медицинскую карту. Успокоил родственников, дал несколько рекомендаций и добавил в завершение :"Парню надо много гулять на свежем воздухе". Поинтересовался , есть ли собака в доме, а если нет- купите, пусть у заболевшего будет повод гулять - собаку презентуйте непосредственно ему. Пусть отвечает за нее, будет стимул не только торчать за конспектами, а и выходить на улицу. Стали думать, какую собаку приобрести. Взвесили все за и против. Но жизнь распорядилась сама: мать Павлика вышла ввечеру за хлебушком и повстречала знакомую из соседнего дома. Поговорили о том , о сем и знакомая посетовала, что ее питомица боксерша родила щенков: подросших щеночков продали всех, кроме одного, самого последнего, который не задался, что называется, и даже не получил клубных документов: не прошел по экстерьеру. И вдруг предложила матери Павла:" Не возьмешь щенка? Отдам даром. Растет, корма ему надо немало, оставить никак не могу". Договорились , что Татьяна -мать Павлика- подумает до завтра: брать-не брать щенка. Наутро Татьяна позвонила знакомой и забрала малыша-боксера . Он и в самом деле был такой квадратный, напоминал кубик. Но очаровал сразу всех домашних. Студента выписали через неделю. Равнодушный ко всему миру, он ушел сразу в свою комнату и попросил не беспокоить его: он ничего не хочет- ни есть, ни пить, ни общаться с близкими. Как и предупреждали врачи, у парня началась депрессия. Надо вытаскивать его из этого состояния, пока сплин и в самом деле не превратился в хроническую болезнь. Татьяна прошла в свою комнату и взяла спящего щенка на руки, погладила и ,приоткрыв дверь в комнату сына, впустила туда малыша. Тот затопал лапками к кровати сына и стал пытаться забраться к нему в постель. Павлик повернулся и увидел щенка, опустил руку и погладил его по голове- боксер лизнул шершавым язычком парня по руке. "Мама, кто это?"- крикнул парень. Татьяна заглянула в комнату и сообщила, что это малыш-боксер и Павел теперь его хозяин. " Имени у него пока нет- назови сам свою собаку". Сын держал на руках щенка и вдруг сказал: "Пусть будет Марс" . Потом уселся за компьютер и стал читать об уходе за боксерами: что и как часто Марсу есть и пить, какие прививки необходимы и все-все, что надо знать о воспитании боксера. Парень и щенок стали неразлучны. Павел снова стал посещать занятия в институте, Марс терпеливо его ждал и встречал радостным визгом. Скоро привитому щенку разрешено было ветеринаром выходить на прогулки. Гуляли вдвоем в ближайшем парке. Потом записали Марса на обучение к кинологу. Боксер оказался очень понятливым и старательным- часто получал одобрение от тренера и , конечно, от хозяина. Все устроилось - здоровье у Павла не внушало больше опасений, а Марс вымахал в такого крепыша и громадину, что его остерегались, несмотря на намордник, прохожие. Парень и собака просто обожали друг друга. Конечно, Марс привечал и других членов семьи, но хозяин у него был один- Павел. И вот окончен вуз и, поскольку Павел учился на отлично и получил красный диплом, ему предложено было на фирме, где он стал работать, стажировка за рубежом. В семье радостно встретили эту новость- поздравляли сына и строили планы на его будущую карьеру. Настал день вылета Павла на стажировку. Марс как-будто все понял и грустно взглядывал на хозяина, а тот объяснял, что расстаются они не навсегда: время пройдет быстро, Павел вернется и все будет , как прежде. Парень вышел за дверь, а Марс забрался под стол в комнате хозяина. Его окликали, звали поесть, но боксер не реагировал: выходил погулять и , сделав свои дела, убегал к парадному- все, домой. Есть начал через несколько дней, но характер стал невеселый, а когда кто-то пытался его развеселить, пес даже скалил клыки. Потом еще сильнее затосковал и худел на глазах. Павлик выходил по скайпу и подзывал Марса. Боксер никак не мог понять: вот он, любимый хозяин, но почему он не гладит его и не зовет гулять? Вскоре пригласили ветеринара , тот осмотр завершил и объявил:"Марс физически в порядке, но тоскует по хозяину, если так пойдет, то ... сами понимаете". Пришлось сообщить о результатах осмотра Марса ветеринаром Павлу. Тот выслушал и отключил скайп. Через неделю хозяин Марса прилетел домой и его встречал исхудавший, но счастливейший пес. Родственники удивились и неодобрительно отнеслись, что сын бросил стажировку за границей. Павел посмотрел на собравшихся за столом родителей:" Вы забыли, кто спас меня , когда я стоял уже на грани? Я обязан Марсу здоровьем, теперь возвращаю ему долг". Марс лежал под столом, положив большую голову на ноги хозяину, и счастливо вздыхал.
Парню стало плохо в аудитории- вдруг закружилась голова и он потерял сознание. Скорая доставила его в Склифосовского. Осмотрели, провели ряд исследований, сделали КТ и рекомендовали перевести в специализированную больницу- переутомление плачевно сказалось на его здоровье. Родные встревожились не на шутку: пригласили настоящего академика на консультацию. Тот осмотрел студента и пролистал медицинскую карту. Успокоил родственников, дал несколько рекомендаций и добавил в завершение :"Парню надо много гулять на свежем воздухе". Поинтересовался , есть ли собака в доме, а если нет- купите, пусть у заболевшего будет повод гулять - собаку презентуйте непосредственно ему. Пусть отвечает за нее, будет стимул не только торчать за конспектами, а и выходить на улицу. Стали думать, какую собаку приобрести. Взвесили все за и против. Но жизнь распорядилась сама: мать Павлика вышла ввечеру за хлебушком и повстречала знакомую