Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

7 лет живу в квартире с газовым отоплением. Рассказываю все плюсы и минусы

Когда встал вопрос о расширении жилплощади, мы, не задумываясь, выбрали квартиру с газовым отоплением. Главные преимущества газового отопления для квартиры (прошу не путать и не сравнивать с частным домом) — это сравнительно дешевле коммунальные платежи и бесперебойная подача горячей воды (почти нет регулярных летних отключений на месяц). По крайней мере, мы так думали поначалу. Двухподъездный многоквартирный 14 этажный дом с пристроенной газовой котельной. На домах "пониже" котельные обычно строят прямо на крыше дома, у нас котельная находится сбоку (пристроенная). Плюсы от своей газовой котельной Плюсы действительно очень существенные и экономят наши средства. Газовый котел не стоит у нас в квартире — это для нас тоже большой плюс. Он не занимает лишнее пространство и нет дополнительного источника опасности. Минусы газовой котельной Как вы поняли, минус только один — дорогостоящее обслуживание счетчика тепла. В остальном жить в такой квартире теплее, дешевле и комфортнее. Климат мож
Оглавление

Когда встал вопрос о расширении жилплощади, мы, не задумываясь, выбрали квартиру с газовым отоплением.

Главные преимущества газового отопления для квартиры (прошу не путать и не сравнивать с частным домом) — это сравнительно дешевле коммунальные платежи и бесперебойная подача горячей воды (почти нет регулярных летних отключений на месяц). По крайней мере, мы так думали поначалу.

Двухподъездный многоквартирный 14 этажный дом с пристроенной газовой котельной. На домах "пониже" котельные обычно строят прямо на крыше дома, у нас котельная находится сбоку (пристроенная).

Плюсы от своей газовой котельной

  • Коммунальные платежи за отопление и подогрев воды действительно ниже процентов на 30, чем у домов с центральным отоплением от городской ТЭЦ.
  • Горячую воду первые два года не отключали совсем, ни на один день. Начиная с третьего года, каждое лето котельную закрывают на обслуживание сроком на две недели — пришлось купить небольшой накопительный водонагреватель.
-2
  • Отсутствие стояков. Трубы до каждой батареи проходят в полу. Пол насыпной из керамзитной крошки и закрыт специальным двухслойным гипсоволокном. Отличный, теплый, бесшумный и ровный пол. Присутствует эффект тёплого пола в местах прохождения труб от теплового узла до батареи.
Тепловой узел, коллектор отопления
Тепловой узел, коллектор отопления
  • В квартире стоит коллектор отопления со счётчиком тепла. Платим только за то, что потребили. На коллекторе каждую батарею можно отключить или отрегулировать подачу тепла во всю квартиру.
Плавный вентиль регулировки тепла на каждой батарее
Плавный вентиль регулировки тепла на каждой батарее
  • На каждой батарее вентиль плавного хода для регулировки тепла в каждой комнате отдельно. Постоянно этим вентилем пользуемся, так как комфортная температура для всех нужна разная. А кухню, например, мы часто совсем отключаем от тепла — там и так хватает нагревательных приборов.
  • Батареи всегда максимально горячие, так как котельная находится в "соседнем подъезде".

Плюсы действительно очень существенные и экономят наши средства. Газовый котел не стоит у нас в квартире — это для нас тоже большой плюс. Он не занимает лишнее пространство и нет дополнительного источника опасности.

Минусы газовой котельной

Счетчик тепла
Счетчик тепла
  • Счетчик тепла — это всё тот же счетчик, который нужно поверять, обслуживать или менять. Когда квартире исполнилось пять лет, нам как раз нужно было поверять или менять счетчик. На тот момент стоимость нового счетчика была в районе 9 тысяч рублей плюс демонтаж и монтаж нового. Поверкой счетчиков такого рода в тот момент в городе никто не занимался, и мы было приготовились "попасть на деньги". В итоге поверяли в соседнем городе за 140 км, так вышло дешевле.
  • Через два года после поверки села батарейка в этом же счётчике. Здесь отделался легко — сам снял счетчик, перепаял батарею и поставил обратно.

Как вы поняли, минус только один — дорогостоящее обслуживание счетчика тепла. В остальном жить в такой квартире теплее, дешевле и комфортнее. Климат можно регулировать в каждой комнате отдельно, а батарею отключать без вызова сантехника.

В квартирах с собственным газовым котлом примерно такая же ситуация. Разве что отопление и горячая вода ещё дешевле, но добавляются хлопоты по обслуживанию котла.

В общем, если перед вами стоит выбор между центральными сетями и своей газовой котельной, то смело выбирайте второе. Жить нужно стараться комфортнее, а ещё лучше загородом и в своём доме.

-6