Приветствую, вас дамы и господа. Перед началом будет предупреждение.
Автор, ни в коем случае не хотел оскорбить кого-либо, здесь нет скрытого смысла, пропаганды, всё написано прямо на русском языке, если вы оскорбились, то это сугубо ваши проблемы, этого не планировалось. Автор поддерживает адекватный феминизм, а не мужененавистничество. Да и вообще рассказ про придуманную страну с похожим названием. Надеюсь с этим разобрались. И так статья об очень краткой истории феминизма в России.
Как и во многих странах, на Руси у женщин не было толком прав и были они, как бы сказать, собственность, так же было разрешено рукоприкладство. Ничего уж слишком значительного, кроме признания в женщине человека, не происходило до Российской Империи, где открылся специальный университет для девушек, а если быть точнее Екатерина II подписала указ, которым было учреждено Воспитательное общество благородных девиц. Потом и Александр II приложил руку к образованию для женщин. Но прав всё равно мало. Как тако