Найти в Дзене

Я жадина-говядина, по мнению соседки. А судьи кто? Будьте ими

Оглавление
Жадная или домовитая?
Жадная или домовитая?

Дожила! Меня назвали жадиной! Никогда даже не думала, что со мной это может произойти и вот на тебе. И это прозвучало из уст моей любимой соседки. А я всегда считала, что умение вести хозяйство называется как-то по-другому, ну никак не жадность.

Так что, в принципе, произошло? Рассказываю… Да ничего такого, просто в гости зашла соседка, а я ее угостила всем своим. Сначала нарезала мясо сувид, оно очень похоже на магазинное варено-копченое. Затем к мяску добавила свежий хлеб из обойной муки. Ну, точно хлеб из детства получился в этот раз. Огурчики, помидорки, икорка из кабачков…

На следующей тарелке расположилась накануне соленая самолично пойманная форель и икра из нее же. Тоже свежачок, пятиминутка. Хочу сказать, без ложной скромности, что мной приготовленная икра получилась вкуснее, чем магазинная. Это подтвердили все, кто ее пробовал.

А когда я на стол поставила бутылочку винишка, сделанного мной из сочного и спелого молдавского винограда, соседка не удержалась и выпалила те слова: «Жадная ты! Тебе что, денег на покупку продуктов жалко, что ты сама все это делаешь?»

А мне-то и не жалко, мне просто интересно заниматься всем этим. У меня есть время, а, главное, желание все это делать и получать результат все лучше и лучше! Я обожаю готовить, а экспериментировать люблю еще больше. Но после слов соседки я реально призадумалась. А ведь, по сути, она права. Не в том, что я жадная, а в том, что экономия-то получается реальная!

На собственном приготовлении можно хорошо сэкономить
На собственном приготовлении можно хорошо сэкономить

Что я готовлю сама

Мясо сувид. Покупаю на оптовой базе мясо, по цене 220-250 рублей килограмм. Солю, перчу, запаиваю в вакуумный пакет. Через 3-4 дня готовлю методом сувид. С учетом стоимости пакета, килограмм вкуснейшего мяса у меня выходит за 230-260 рублей. Ну, если взять еще электроэнергию, то плюс еще 10 рублей. А копченое мясо не менее 550 рублей за килограмм.

Далее берем форель. Она у меня выходит по цене разной, зависит от того, сколько поймаем, по цене за путевку на рыбалку. Если в рыбке попадется икра, то будет вообще дешево! Но даже если купить рыбу в магазине, получается дешевле. А еще, если рыбы много, я готовлю консервы. Их еще и хранить можно, так что надолго хватает.

Большой батон хлеба мне обходится в 20 рублей. Вкуснейшего хлеба, без консервантов и каких-либо добавок, чисто по моему вкусу! В магазине же за 20 рублей можно купить небольшой батончик не лучшего качества.

Про винишко вообще страшно говорить. Себестоимость 1 литра около 80 рублей. Самого натурального, одни витамины!

Что я буду готовить

А еще сын подарил папе коптильню, и очень скоро я буду делать свои копчености холодного и горячего копчения. Интересно, что тогда соседка обо мне скажет? Но уже сейчас она разговаривает со мной сквозь зубы…

И в планах есть освоение процесса сыроварения. Пока у меня получается только творог и мягкий сыр, типа, адыгейского. А да, забыла, я научилась делать очень вкусный плавленый сыр.

Муж часто надо мной подшучивает, что мы почти полностью перешли на самообеспечение. Хотя, до полного «самоделия» нам еще далеко, да и не случится это никогда. Потому что выращивать своих курочек и свинюшек ради мяса мы не готовы. Они у нас будут домашними любимцами, а с этим кашу не сваришь!

А как вы считаете, я жадная?

Буду рада, если выскажете свое мнение по этому поводу.

Нажимайте на пальчик вверх, чтобы меня не покидала мотивация не только готовить, но и писать про это. Подписывайтесь на мой канал, чтобы мне хотелось его развивать. Спасибо, что забегаете, всегда рада вас видеть!