Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НОСТАЛЬГИЯ

Мишка

Он сидел у калитки дачи , маленький комочек шерсти, и все единогласно воскликнули:"Медвежонок!" Так и появилось у этого маленького , не известно откуда взявшегося щеночка, кличка- Мишка. Незваный гость дождался, пока машина с дачниками заедет на территорию участка, и затрусил вслед за машиной, как будто он здесь не случайный гость, а полноправный член семьи. Дети выбежали из машины, подхватили щеночка на руки и гладили и целовали малыша в нос. Родители остерегли детвору- это же чужой собачонок, возможно, хозяева его ищут. Но пока суд да дело- щеночка покормили мясом и напоили водой. Тот обосновался на теплой веранде на коврике и заснул, только пузик поднимался вверх-вниз. Малыша оставили в покое и занялись делами. Мишка выспался и стал осваивать участок: обошел все закоулки участка и, похоже, одобрил . На ночь Мишку устроили у камина- по вечерам было еще прохладно. Поутру щенок заскреб дверь и вышел на волю. К вечеру засобирались до

Он сидел у калитки дачи , маленький комочек шерсти, и все единогласно воскликнули:"Медвежонок!" Так и появилось у этого маленького , не известно откуда взявшегося щеночка, кличка- Мишка. Незваный гость дождался, пока машина с дачниками заедет на территорию участка, и затрусил вслед за машиной, как будто он здесь не случайный гость, а полноправный член семьи. Дети выбежали из машины, подхватили щеночка на руки и гладили и целовали малыша в нос. Родители остерегли детвору- это же чужой собачонок, возможно, хозяева его ищут. Но пока суд да дело- щеночка покормили мясом и напоили водой. Тот обосновался на теплой веранде на коврике и заснул, только пузик поднимался вверх-вниз. Малыша оставили в покое и занялись делами. Мишка выспался и стал осваивать участок: обошел все закоулки участка и, похоже, одобрил . На ночь Мишку устроили у камина- по вечерам было еще прохладно. Поутру щенок заскреб дверь и вышел на волю. К вечеру засобирались домой, в город, и стали думать, что делать с Мишкой. Домой никак- старый заслуженный кот ни за что не примет нового питомца, да и пока необходимо выяснить , откуда парень взялся , может, потерялся и хозяева его ищут. Договорились с соседкой- та жила постоянно на даче,- чтобы присмотрела за малышом и покормила ,пока дачники приедут в следующий выходной. Оставили старый плед на веранде и банки с едой. И наказали: ежели будут искать щенка хозяева, то и передать им шерстяной комочек. Через неделю ехали и гадали: забрали щенка или ждет их Мишка на даче. Свернули в свой переулок и сразу увидели собачонку- он трусил им навстречу по дороге- машину остановили и радостно приветствовали маленького Мишку. Прошлись по ближайшим дачам , несли на руках малыша и спрашивали , может, знают что-нибудь о щенке. Никто Мишку не опознал, тогда было решено оставить его на даче. Соседка согласилась его кормить, благо, накупили много корма для Мишки. Даже хорошо, что рядом будет подрастать собакен- охранник и звоночек. Сделали настоящую добротную будку -огромную, если видеть малыша, но да ведь будет расти Мишка. Так и порешили- на неделе щенка прикармливала добродушная соседка, а по выходным приезжала семья и Мишка встречал теперь их у въезда на дачи. Ел щенок, как не в себя: но оставлял всегда кусочек или косточку и закапывал в землю. Хозяева постоянно натыкались лопатой на Мишкины схроны, как ни пытались отучить,- все зря. К концу лета щенок превратился в небольшого, по-прежнему очень пушистого песика. Будку изнутри оббили старой шубой и водрузили на веранду. Уезжали с тяжелым сердцем- дети рыдали. По выходным отец семейства и дети ездили наведать собаку и тот радовался , бегал с бешеной скоростью по участку. Потом опять расставались до следующего выходного. Мишка всегда встречал хозяев, едва заслышав мотор машины, выбегал навстречу в любую погоду. По весне решили отпуск провести на даче- все были довольны, особенно Мишка. Отпуск быстро закончился и опять стали дачники только по выходным приезжать. В один из приездов загрустили: их веселый Мишка не встретил их у ворот. Не оказалось его и на участке- соседка также не видела собаку несколько дней. Пошли искать: спрашивали в каждом доме, показывали фото Мишки, но никто его не видел. Что с ним случилось? Он стал взрослым, сильным псом и мог постоять за себя. На другой день отправились на дальние улицы дачного поселка. И там Мишкино фото помогло- указали на большой двухэтажный дом- там этот пес живет. Подошли к дому и навстречу выбежал Мишка, жалко и виновато виляя хвостом. Подошел хозяин дачи и спросил, зачем им понадобился их Джек. " Как Джек?" - изумились Мишкины хозяева,- Как давно он у вас живет и зовется Джеком?" Хозяин дачи сказал, что года два, как он купил Джека у знакомого. Пошли к указанной даче и там хозяева подтвердили, что Джека продали пару лет назад , а до того он жил у них года полтора. Сначала все были в недоумении: как такое могло быть- у нас на участке ,мол, стоит будка Мишкина и они каждый выходной приезжали к нему с едой , даже зимой. Стало понятно, как хитрюга Мишка-Джек устроился: на буднях обретался на другом участке, а в выходные трусил навстречу семье и пару дней играл с детьми и угощался вкусняшками. Как попал в другой дом? Просто- пришел и сел у дачи в ожидании, когда его заметят и пригласят на участок. Вот так Мишка-Джек и обманывал всех и жил припеваючи. Посмеялись и разошлись с легким сердцем. Мишка явился к вечеру и как ни в чем ни бывало подбежал к своей миске. В миске не было еды- ведь собака "пропала", когда приехали дачники. Мишка укоризненно посмотрел на хозяйку дачи- та поняла его неодобрительный взгляд и положила ему вкусную еду. Посмеялись, глядя на пушистого "мошенника". В следующий выходной он , как обычно , встречал машину у въезда на дачи и трусил рядом: если присмотреться- хитро улыбался .