Город с первого взгляда поражает прелестным сочетанием элегантности, недостроя, зелени и цветов, спокойствия и военных постов. Он светлый, воздушный и кажется очень приветливым. В нем, в отличие от Хартума, хочется погулять. Хотя гулять здесь не так просто, потому что Аддис Абеба считается одной из самых высокогорных мировых столиц, ведь высота Аддис-Абебы над уровнем моря составляет до 3000 м (самая высокая точка города). И здесь трудно дышать, как и в любых горах. Название города с амхарского (официальный язык Эфиопии) переводится как «новый цветок». Прежде столица называлась Финфин («горячие источники»). Именно здесь в 1886 году поселилась королевская семья, любившая принимать минеральные ванны, а затем на горе Энтото был построен дворец монархов. Основателем города по праву считается Менелик II. О нем напоминают и эвкалипты, высаженные вдоль улиц города самим императором. Во время итальянской оккупации город был частично разрушен, но после возвращения власти императора Хайле Селас