Роза и Владик были лучшими друзьями с детских лет. Жили на одной улице в частном секторе. Родители не мешали детям общаться и даже в шутку называли Владика женихом. Роза и Владик и на самом деле стали женихом и невестой... тайно. Со временем стало понятно, что родители Розы даже в шутку больше не называли Владика женихом. Мама ее - властная и резкая, несмотря на свой миниатюрный рост, властвовала в семье. Муж- бывший боксер- подчинялся жене во всем и детей приучил слушаться мать без возражений- аргумент был у него железобетонный: у матери больное сердце, берегите маму. И дети берегли: два старших брата Розы женились по материнской воле : именно она присмотрела им суженых и женила старших сыновей на девушках по ее выбору. Так или иначе- сыновья жили своими семьями , объединили сбережения и открыли маленький бизнес, который, впрочем, вполне сытно кормил обе семьи. Так что не случайно Роза и Владик таили свою любовь от взрослых. Прозвенел школьный звонок и молодые люди решили пока все скрывать от родителей, поскольку им надо получить высшее образование, а уж потом пожениться. Роза легко поступила на экономический, Владик никуда не смог поступить и вскоре его призвали в армию. Прощались и обещали быть верными друг другу. Роза ждала парня и ни на кого даже не смотрела, хотя была очень хороша собой. Писали письма по-старинке: помогала с корреспонденцией близкая подруга: Владик отправлял на ее адрес свои послания для Розы. Роза часто встречалась только с одним человеком- с одноклассником Алексеем- тот учился в семинарии и разговоры с ним очень нравились девушке. Она много размышляла о том, что у них с Владиком разная вера, а тот мечтал еще и повенчаться с Розой. И вот через переживания и опасения Роза все же пришла к решению креститься в православие. Ведь Бог един- потому хочу быть с Владиком одной веры и жить с ним по заповедям православным. Алексей ее во всем поддержал и готовил Розу к крещению. Свершилась мечта- она стала православной и носила тайком от близких крестик. Боялась, что родители увидят и разразится буря. Роза знала, что скоро из армии придет ее любимый и они поженятся, у нее будет муж и защита от всех бед. Встретились через год и счастью не было границ: гуляли по тихим улочкам города , разговаривали, обнимались , потом расходились по домам. Однажды парень подарил Розе серьги- был ее День рождения. Ей так хотелось надеть подарок, но боялась, что увидит мать. Но все же надела вечером и любовалась , глядя в зеркало на себя. Неожиданно вошла мать и сразу все поняла. Разразился скандал, Дания кричала на дочь и грозила своей скорой погибелью из-за непослушной дочки. Роза чувствовала себя виноватой, но все же крикнула родителям, что или за Владика пойдет , или ни за кого и никогда. После скандала отец отвозил дочь на занятия и встречал . Оправдывался , мол, жалею жену, ей нельзя нервничать. Тем временем Владик нашел работу в автосалоне и поступил на вечерний в институт. Встречались редко, наскоро обнимались и на прощанье целовались. Наконец девушка диплом получила и стала работать в фирме. Владику оставался год до окончания. Он больше не хотел ждать и ребята решили , была не была: пусть придут сваты к родителям Розы. В выходной в калитку позвонили , Роза поняла, кто и зачем. Открыла ворота ,и во двор вошли сваты Владика: сам парень, его родители, сватья и пришла даже старенькая бабушка Владика. Они все были принаряжены и в руках подарки и гостинцы для семьи невесты. На балконе второго этажа появилась Дания и сразу закричала:"Вон пошли! Никогда моя дочь не выйдет за вашего сынка". Нежданные гости растерялись от такого грубого приема, но через минуту вышли со двора, бросив все, что принесли, на землю. Роза плакала и кричала в голос, мать грохнулась на кровать и требовала врача. Отец просто ушел в сад и сидел там на скамейке, обхватив голову руками. Он не одобрил поведения жены и понимал, насколько он сам виноват в том, что власть в доме в руках злой и грубой женщины . Время шло, Владик несколько раз пытался уговорить Розу ослушаться мать и уйти с ним. Роза плакала и просила еще подождать: мать все же попала в больницу. Через год Владик женился на другой . У него родилась дочка, а через год - двойня: мальчик и девочка. Молодая семья переехала в другой район, купили квартиру. Парень с помощью родственников приобрел две фуры и возил товар на Север. Со временем нанял второго водителя, сам же открыл магазин продуктов, в котором работал вместе с братом жены. Роза замуж не выходила, хотя много раз родители пытались ее просватать, но девушка тверда говорила:"Нет, не пойду ни за кого". Только теперь мать Розы поняла, что она сделала,- дочь одинока и несчастна из-за нее. Как-то теплым летним вечером Роза увидела у своего дома большую машину и обмерла: Владик! Он вышел к ней и сразу попросил прощения, что приехал с деликатной просьбой. Так получалось, что ему надо срочно ехать на Север- перевернулась фура с товаром, необходимо самому быть там. Проблема в том, что родственники отказались побыть с ребятами, а его мать ухаживает за лежачим отцом. Роза немного колебалась, а потом сама открыла дверцу машины и к ней выбрались малыши: старшая , четырехлетняя , и двое двойняшек : им исполнилось по три годика. Вслед за детьми появилась сумка с детскими вещами. Наконец, Роза спросила:"А мать где?" Владик махнул рукой :" Где-то гуляет уже неделю". И уехал, а Роза повела малышей к себе. Она давно жила на своей половине дома, потому, когда мать, по привычке, закричала, увидев детей, Роза твердо ей сказала: "Иди к себе". На работе девушка взяла за свой счет на неделю и занималась с детьми. Удивило, что они очень неухоженные и одежда не простиранная. Пришлось даже кое-что прикупить для них. Через неделю Владик забрал детей и благодарил Розу, ведь ему на тот момент некому больше было доверить малышей. Роза с бывшим парнем больше не виделись. И вот однажды встретились при неприятных обстоятельствах: у магазинчика продуктов Владик и его жена ругались, а в машине плакали дети. Ей был уже безразличен Влад, но плачущие дети расстроили до сердечного волнения. Стороной Роза узнала, что в семье у Влада все хуже некуда: жена гуляет и пьет, забросила детей , а он не справляется один. Скоро дело дойдет до вмешательства со стороны опеки. Она сама позвонила Владу и предложила помощь: у нее летний отпуск, пусть дети побудут с ней. Тот даже обрадовался , и малыши приехали к Розе. Она с ними быстро поладила, детвора, похоже, не знавшая материнской ласки , тянулась к тете Розе. Родители уже не перечили дочке, даже помогали с ребятами . Влад вызвал Розу на серьезный разговор и сообщил , что разводится с женой, а та написала отказную от детей. Мужчина смущенно предложил Розе :" Понимаю, что дети и я сам,не самый хороший подарок, но... выходи за меня. Твои родители теперь смирятся?" И Роза вышла за Владика. Детей она настояла узаконить- она стала им приемной матерью. Зажили на Розиной половине дома, в квартиру Влада она переехать не захотела. Магазин продуктов продали, а Влад стал , как в старые времена, гонять фуру с грузом на Север. Родители помогали с малышами, а Роза нашла для себя новое увлечение: выращивала рассаду цветов- у нее с давних пор была оранжерея . Приусадебный участок всегда был стараниями Розы просто восхитительным, а теперь еще стал давать хороший доход . Приезжали люди и забирали рассаду, Женщине даже не надо было хлопотать. Дети помогали, как могли, Розе и вскоре уже сами стали называть ее мамой. Но как-то подруга сообщила ей, что зря , мол, ты взвалила на себя заботу о детях, Влад твой опять видится с бывшей. И это оказалось не сплетней: когда Роза вызвала его на разговор, тот признался. что видится с прежней , поскольку считает, что он виноват в ее пьянстве и несложившейся судьбе. Было больно, хотелось выгнать мужа , но ... дети? Как расстаться с ними, они стали ей роднее родного. И она терпела : муж начал пить вместе с бывшей, Роза запретила ему приходить нетрезвым к ней и детям. Вскоре случилась беда: Влад с бывшей, будучи нетрезвыми, заснули в машине и отравились выхлопными газами. Роза осталась одна с тремя малышами, но духом не пала. Работала на участке, занималась детьми. Старшенькая пошла в школу, через год и двойняшки стали учениками. Заглядывал в гости Алексей- теперь у него был приход. Однажды он стал звать Розу замуж. Та отнекивалась:"Да какая из меня жена тебе? Тебе нужна истая матушка. К тому же меня трое детей". Алексей ей ответил :"Ты и есть настоящая матушка, от Бога матушка". Но все же Роза не решилась- она по-прежнему любила своего единственного- Влада.
Роза и Владик были лучшими друзьями с детских лет. Жили на одной улице в частном секторе. Родители не мешали детям общаться и даже в шутку называли Владика женихом. Роза и Владик и на самом деле стали женихом и невестой... тайно. Со временем стало понятно, что родители Розы даже в шутку больше не называли Владика женихом. Мама ее - властная и резкая, несмотря на свой миниатюрный рост, властвовала в семье. Муж- бывший боксер- подчинялся жене во всем и детей приучил слушаться мать без возражений- аргумент был у него железобетонный: у матери больное сердце, берегите маму. И дети берегли: два старших брата Розы женились по материнской воле : именно она присмотрела им суженых и женила старших сыновей на девушках по ее выбору. Так или иначе- сыновья жили своими семьями , объединили сбережения и открыли маленький бизнес, который, впрочем, вполне сытно кормил обе семьи. Так что не случайно Роза и Влади