49,8K подписчиков

Один из трех блестящих ходов Карпова в красивой партии против Артеги (Югославия, 1972)

537 прочитали

Отличная была партия, я уверен, что если вы посмотрите молчаливый анализ в конце (прикреплен после самой задачи), то вы увидите эту красоту. Да, по началу партия соперниками превращена в комедию ошибок, но после очередной ошибки черных, Карпов собрался с мыслями и одержал убедительную победу.

Отличная была партия, я уверен, что если вы посмотрите молчаливый анализ в конце (прикреплен после самой задачи), то вы увидите эту красоту.
  • В рамках статьи вас прошу найти финальный ход Карпова, что заставил сдаться Артегу моментально, без раздумий. Успехов!
Sicilian Defense: Open, Scheveningen, Classical, Paulsen Variation, 9.Kh1 Anatoly Karpov vs. Eldis Cobo Arteaga; 1-0 Skopje YUG: Chess Olympiad Qualifying Group 1: 1972.09.21

Ход белых, как бы Вы сыграли?

• После 28. Ф:g6 Артега ответил 28...f6 вместо банального отхода королем на g8 (показано на диаграмме). Теперь Карпов проводит свой финальный, мощный удар. Найдите его (ну и продолжение)