Есть такие люди, которые обожают исправлять уже, казалось бы, идеально созданное произведение! Причем, не сразу после его написания, а через годик-другой, например. И даже если сочинение уже было представлено публике — не беда, и до огранки этого музыкального бриллианта доберется длинная композиторская рука. Именно так со своими сочинениями поступал Сергей Васильевич Рахманинов. Например, в 1891 году он сочинил фа-диез минорный концерт для фортепиано с оркестром, самый первый. В 1904 году он решил его отредактировать, после чего сделал еще парочку «подходов к снаряду» — в 1917 и 1919 годах, соответственно. Аналогичная судьба постигла и Четвертый фортепианный концерт. «Что-то я там нагородил!», — признавался сам Сергей Васильевич композитору Николаю Метнеру.
Свой порыв к бесконечным композиторским правкам Рахманинов объяснял примерно так: «Во время работы думаешь, что хорошо сделано, иногда даже кажется, что очень хорошо, а как только пройдет несколько времени, то думаешь