Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СДЕЛАЙ САМ

Советские лезвия НЕВА. Что ими можно делать и какими они, оказывается, бывают

В наше советское время эти знаменитые лезвия для безопасных бритвенных станков можно было использовать как и где угодно, но только не по их прямому назначению. "Бритие мое" ими было категорически противопоказано. Зато в шитье, заточке карандашей, изготовлении кипятильников, рукоделии, вырезании трафаретов и т.д они использовались широко и повсеместно - оттого и не сыскать человека, родившегося в СССР и не знающего этого культового для своего времени названия. Так получилось, что спустя много лет я купил себе целую упаковку (100 шт) этих лезвий. Но только не обычных, а ТЕХНИЧЕСКИХ. Оказывается есть и такие. Может быть я как-то "прошел мимо" и не знаю, что знают все, но для меня это было своего рода откровением. Нева, да еще техническая. Просто лично я был всегда уверен, что те лезвия Нева, которыми пытались бриться наши дедушки, папы, а потом и мы - самые что ни на есть, по своей сути, технические. Куда уже дальше? А оказалось, что есть еще и "более техническая" Нева:). Об этом мне с
Оглавление

В наше советское время эти знаменитые лезвия для безопасных бритвенных станков можно было использовать как и где угодно, но только не по их прямому назначению. "Бритие мое" ими было категорически противопоказано. Зато в шитье, заточке карандашей, изготовлении кипятильников, рукоделии, вырезании трафаретов и т.д они использовались широко и повсеместно - оттого и не сыскать человека, родившегося в СССР и не знающего этого культового для своего времени названия.

Так получилось, что спустя много лет я купил себе целую упаковку (100 шт) этих лезвий. Но только не обычных, а ТЕХНИЧЕСКИХ. Оказывается есть и такие. Может быть я как-то "прошел мимо" и не знаю, что знают все, но для меня это было своего рода откровением. Нева, да еще техническая. Просто лично я был всегда уверен, что те лезвия Нева, которыми пытались бриться наши дедушки, папы, а потом и мы - самые что ни на есть, по своей сути, технические. Куда уже дальше? А оказалось, что есть еще и "более техническая" Нева:). Об этом мне совершенно случайно поведал мой читатель, а другой это подтвердил. Поэтому я и подумал, что как-то не знал того, что знали многие. Но это так - к слову...

Началось все с того, что я по примеру одного известного в Москве мастера-художника, занимающегося искусством маркетри, сделал себе очень полезный инструмент - жилкорез.

-2

Все получилось неплохо и инструмент показал очень хорошее качество реза и я написал об этом статью. В одном из комментариев читатель, который также очень давно занимается маркетри указал на пару очень любопытных моментов, которые нужно исправить и одно из его замечаний касалось именно лезвий, которые устанавливаются в инструмент. Я же без "задней мысли" приобрел те лезвия, которые были в продаже, а оказывается, что лучше брать специальные - технические лезвия Нева. Они изготовлены из иной стали и имеют другие характеристики режущей кромки (я этого ничего не изучал пока, передаю информацию "из уст в уста")

В общем для меня это было даже неким откровением. Все время считал, что Нева - она и в Африке Нева. Какие там еще могут быть "павлины-мавлины", а оказывается - бывают:)

В общем заказал я себе на Авито пару упаковочек таких лезвий. Цену за них просили более чем демократическую - 250 рублей за 100 шт и вот на днях получил из рук в руки. Осталось только установить их в инструмент и протестировать.

Техническая Нева

Сама упаковка выглядит нетрадиционно по сравнению с привычными парусником на голубом фоне

-3

Внутри же упаковки также совершенно иного оформления. Имеется соответствующее обозначение того, что они предназначены для технического использования

-4

С обратной стороны - Сделано в СССР

-5

Полотно лезвия в традиционных темно-коричневых цветах

-6

Тестирование

При установке в жилкорез было небольшое затруднение - выемки на лезвиях немного не совпадали с упорными гвоздиками - пришлось слегка подточить алмазом

-7

Само качество реза на высоте. Полоски шпона получаются ровными и без сколов. Лезвие "держит"

-8

Конечно для более полного вывода насколько они лучше обычных нужны гораздо большие объемы и "километражи" нарезанного шпона, и лично я смогу сделать такой вывод только со временем. Но в целом меня эти лезвия порадовали - пока не вижу причин сомневаться в рекомендациях данных мне читателем.

Спасибо за прочтения, лайки, комментарии!

Приглашаю посетить мой сайт столярных шаблонов и приспособлений, перейдя по ссылке: https://stolyarshablon.ru/

Оцените статью и подпишитесь на канал ПОДПИСАТЬСЯ