Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ГОТОВИМ ДОМА

Суп из солнечного Узбекистана

Снова здравствуйте! Раньше, во времена СССР, вашими соседями вполне могли быть люди из Узбекистана, Казахстана, Украины или Прибалтики. Это накладывало особенный колорит на общение: мы познавали традиции и культуру братских народов и, конечно же, их кухню. Сейчас такое встретишь редко! Хоть мы и русские, но достаточно длительное время проживали в Узбекистане. Там-то я и научилась готовить их традиционный национальный суп «Машхурда». Мои нынешние соседки, которые заглядывали ко мне на обед, были приятно поражены непередаваемым ароматом и необычайным вкусом данного блюда. Делать нечего, пришлось поделиться рецептом и с ними. Сегодня я бы хотела рассказать его вам, чтобы вы тоже имели возможность приобщиться к среднеазиатской кухне. Вскоре вы сможете убедиться, что оно не такое уж сложное. Я бы сказала, даже гораздо проще, нежели борщ или щи. Количество необходимых продуктов буду указывать из расчёта на 4-ых литровый казан, в котором я его обычно и готовлю. При необходимости вы можете ско

Снова здравствуйте! Раньше, во времена СССР, вашими соседями вполне могли быть люди из Узбекистана, Казахстана, Украины или Прибалтики. Это накладывало особенный колорит на общение: мы познавали традиции и культуру братских народов и, конечно же, их кухню. Сейчас такое встретишь редко!

Хоть мы и русские, но достаточно длительное время проживали в Узбекистане. Там-то я и научилась готовить их традиционный национальный суп «Машхурда». Мои нынешние соседки, которые заглядывали ко мне на обед, были приятно поражены непередаваемым ароматом и необычайным вкусом данного блюда. Делать нечего, пришлось поделиться рецептом и с ними.

Сегодня я бы хотела рассказать его вам, чтобы вы тоже имели возможность приобщиться к среднеазиатской кухне. Вскоре вы сможете убедиться, что оно не такое уж сложное. Я бы сказала, даже гораздо проще, нежели борщ или щи.

Количество необходимых продуктов буду указывать из расчёта на 4-ых литровый казан, в котором я его обычно и готовлю. При необходимости вы можете скорректировать пропорции по вашему усмотрению

Ингредиенты:

  • 250 грамм говядины;
  • 200 гр. лука (примерно 1 головка);
  • 1 морковка;
  • 1 помидор;
  • 100 гр. красного перца;
  • 2 картофелины;
  • 100 гр. маша (небольшие бобы зеленоватого оттенка);
  • 100 гр. риса;
  • 50 миллилитров растительного масла;
  • 1 столовая ложка соли;
  • Специи (зира, кориандр, черный перец);

Сразу же замочите маш, пусть он постоит в воде 20-30 минут, мы в это время пока займёмся другими продуктами.

Нарежем говядину на небольшие куски (по 2,3 сантиметра) и обжарим в масле на сильном огне. Как только оно покроется золотистой корочкой, добавим немного воды и будем тушить, пока вся она полностью не испарится.

Есть одна небольшая хитрость: если вы хотите, чтобы мясо получилось ещё мягче, то его надо ещё слегка обжарить после тушения.

Теперь посолим и добавим остальные приправы. Уже сейчас зира и кориандр дадут такой запах, что дождаться того момента, когда можно будет отведать супа, будет задачей не из простых!

Мелко режем лук и добавляем в казан, обжариваем до золотистого цвета. Потом необходимо положить нарезанные помидор и болгарский перец, потушить минут 3-5. Далее отправляются морковь и картошка и так же обжариваем 3-5 минут. Добавляем ложку томатной пасты и пассируем.

Ждём, пока всё хорошенько обжарится и выливаем воду (~2,5 литра) и засыпаем маш. Время его приготовления составляет около 10-15 минут, он должен значительно увеличиться в размерах и стать мягким. Потом высыпаем рис и также варим 10 минут.

По прошествии указанного времени снимите пробу на соль и перец, проверьте готовность круп и, если всё в порядке, считайте «дело в шляпе»!

-6

Я предпочитаю подавать его со свежей зеленью и катыком (кислое молоко). Поверьте, это восхитительно!

Оставлю вам ссылку на видео, чтобы вы могли посмотреть, что же у вас должно получиться в итоге.

Приятного вам обеда! Заходите на мой канал, там ещё много всего интересного!🙏🙏🙏

Спасибо что дочитали до конца! 😊😊😊 Надеюсь вам было интересно 😍 До встречи в новых видео и статьях! Всем хорошего дня и отличного настроения!😁😁😁