Сколько себя помнил- жил в интернате и никто никогда его не навещал, не забирал на выходные или каникулы. Коля ждал, как и многие другие дети из его группы, что однажды придет и увезет его в большой город красивая молодая женщина- его мама. И станет Коля жить дома, с мамой, которая будет его любить, покупать игрушки и сласти, а по воскресеньям будет водить его на аттракционы, а потом они с мамой пойдут есть мороженое в кафе. Но все оставалось только грезами, а по факту он по-прежнему жил в интернате, где было голодно , а драки случались по любому пустяку- дети в Колиной группе устраивали разборки между собой, особенно недолюбливали тех, у кого были родственники: завидовали даже тем , к кому приходили опустившиеся родители-алкоголики. Но однажды в жизни мальчишки произошли события, изменившие его жизнь. В интернат пришла работать новая повариха. Как-то, приглядевшись к мальчику, спросила: " Парень, а ты знаешь , кто твоя мать?" Коля покачал отрицательно головой. А повариха, оглянувшись по сторонам, поманила его рукой и , наклоняясь к уху паренька, сказала: " На адрес. Да только помалкивай, что я тебе сказала, где твоя мать". Коля ушел в полуподвал интерната и развернул бумажку, которую ему вручила повариха. Там была написана фамилия, имя- отчество и адрес - оказывается, если поверить поварихе, мать его жила совсем рядом с интернатом, в деревне неподалеку. Коля несколько дней не мог прийти в себя, верить не верить этой толстой тетке- но все же решил удостовериться сам. Перебрался через забор интерната и направился в указанную деревню, благо, это было не более шести километров. У встреченного мужчины спросил, где живет такая-то. Тот указал рукой на маленький домик на краю деревни. Коля шел на дрожащих ногах , он очень боялся и жаждал в то же время встречи с матерью. Мальчишка долго стоял за забором, не решаясь зайти во двор. Что он скажет этой женщине, которая его бросила? А если это вовсе не мать? Может, тетка из интерната обманула? Но вот во двор вышла невысокая женщина и стала развешивать мокрое белье на веревку. Коля пожирал глазами эту женщину, которая могла быть его матерью. Она не была молода и красива, как мечталось мальчику. Она встряхивала белье сильными руками и продолжала свою работу, как вдруг обратила внимание на Коля, стоявшего и смотревшего на нее. Она изменилась в лице и злобно спросила:" Ты чего пришел?" Коля засмущался и хотел что-то сказать, как из дома вышел по виду ...он сам. Удивлению парнишки не было границ: паренек был , как две капли воды, похож на него. И вдруг понял- перед ним его брат-близнец. Тот тоже заметил незваного гостя и спросил у матери:" Это кто?" Та не ответила , а быстро прошагала за забор босыми ногами и вдруг огрела Колю изо всей силы мокрым бельем. Потом еще и еще. Мальчишка попятился , а женщина закричала:" Пошел отсюда и не приходи к нам никогда!" Коля не хотел отступать , не узнав правду о том, почему мать его бросила, а брат-близнец живет с ней. Но женщина не собиралась выслушивать вопросы и продолжала хлестать Колю бельем. Тогда Коля побежал. Он не оглядывался и не знал бежит или нет за ним злая тетка, которая на самом деле его мать. Несколько дней парнишка, укрывшись, плакал и не мог сам себе дать ответа: почему и за что мать так на него зла? Прошло время и Коля успокоился, но решил все же получить ответ у матери, почему он не с ней живет, а в интернате. И еще дважды он пытался поговорить с ней, но один раз она замахивалась на него палкой, в другой просто кричала:"Да уходи ты, надоел. Что ты все ходишь и ходишь сюда?" А брат-близнец стоял рядом с матерью и корчил рожицы: оттягивал уши, прижимал рукой нос. Было очень больно и обидно: после этих попыток Коля решил больше не ходить к матери и брату. Жилось парню тяжело, приходилось переносить вместе со страной тяготы 90-х. С едой в это время стало совсем плохо. Повариха, которая по-прежнему работала на кухне интерната, жалела и подкармливала парнишку. Она ни о чем его не расспрашивала, а только сказала, что мать его ее соседка, с которой они никогда не ладили. И вот, увидев здесь Колю, сразу поняла, чей он сын. Повзрослев, Коля пошел служить в армию, а потом остался в Подмосковье, работал, учился на вечернем, а по окончании учебы женился. Николай оказался парнем неглупым и оборотистым и вскоре наладил собственный бизнес. Кроме того, ему теперь принадлежали несколько бензоколонок на Окружной. Родились двое детей - мальчик и девочка. Жена не работала , вела дом и растила детей. Сам Николай крутился , как белка в колесе, часто бывал в командировках по стране, а потом и за рубежом. Вместе с другом занялся автомобильным бизнесом, сначала гоняли из Германии машины с пробегом, а потом открыли автосалон. Вскоре они по-мирному разделили с товарищем бизнес. Все складывалось лучше некуда. Жизнь и быт была налажена, свои обиды Николай почти забыл, только иногда бывало всколыхнется его душа болью, потом отпустит. Она пришла ранним утром- та самая женщина, что когда-то родила и бросила его. Охранник сообщил о ней, как о попрошайке, - мол, ломится в калитку и не уходит пожилая женщина. Приходит она не первый раз- Николай был за границей , а жена его велела гнать эту старуху. Николай сам пошел к калитке и увидел мать- та сильно постарела и одета была очень плохо. Особенно ужаснуло то, что на ногах у нее были старые мужские ботинки. Сын жестом пригласил ее во двор. Прошли к беседке, мать заплакала и стала просить у сына прощения за то, что отказалась от него сразу после родов. Объяснила тем , что , родив от случайного мужчины, не смогла их двоих прокормить. Выбрала спокойного младенца. А второй был плаксивый, шумливый: по ночам не давал спать ни матери, ни брату. Решилась и отнесла младенца в дом малютки, написала отказную, а Колей назвала в память об отце. И в самом деле- в метриках он так и числился- Николай Николаевич. Старушка рассказала про свою нелегкую жизнь в деревне и про брата-близнеца, которому тоже сейчас тяжело жить. Он разбил чужую машину и теперь они не знают, что им делать. В итоге Николай выяснил, что подвыпивший брат угнал у соседа машину и разбил в хлам. Пока сосед ждет, но дал срок для выплаты за машину. Долго думали,что делать, потом стали узнавать , где Николай. Мать оглядывая участок и дом, сказала:" Что тебе стоит помочь брату?" Николай помог. Оплатил разбитую машину, а также брошенный сын купил матери хороший дом и все необходимое для комфортной жизни. Кроме того, Николай переводил матери немного денег. Семейная жизнь у него самого пошла под откос- пока работал, дети стали настоящими захребетниками- ни учиться, ни работать не желали. Мужчина понимал, что он виноват, что понадеялся на жену, а сам только деньгами откупался ото всех. Стали ссориться супруги из-за детей чуть не каждый день. Взаимный интерес угас - в порыве ссоры жена сообщила о своем любовнике. Все закончилось разводом , имущественных споров не было- муж оставил все нажитое семье. Купил себе трешку в новом районе города и продолжал работать , как проклятый. Мать звонила Николаю и всякий раз уже не просила, а требовала денег для брата- то одно, то другое случалось с близнецом. Всякий раз мать заканчивала разговор:"Он твой брат. Ему тяжело, он твой родной брат, значит, ты обязан ему помогать". И Николай помогал. Сын и дочь тоже жили за его счет- так и не работали нигде. Иногда Николай решал больше не давать им денег, но потом становилось жалко детей - вспоминал свое тяжелое детство и отсылал
им деньги. Командировка в Германию закончилась для мужчины настоящей трагедией- на территории Польши заметил, как за его машиной едет большой джип. На заправке вышел купить воды и двинулся в дорогу. Но вскоре колесо стало спускать. Вышел посмотреть и получил удар по голове сзади. Очнулся в лесочке, не понимал кто он и где. Полз долго к дороге на шум машин. Подобрали без документов и денег. Память начала возвращаться только через год. Так или иначе вернулся в Россию. Долго разбирался с делами. Отдохнув несколько месяцев в санатории , решил узнать , как дела у родственников за время его отсутствия . Сын втянулся в наркотики, видимо, давно- мать все скрывала. Дочь уехала в Турцию на заработки. Мать не отвечала на телефонные звонки и Николай поехал на родину узнать, как и где живет мать. Подъехал к купленному когда-то матери дому, а там живут другие люди- продан дом. Отыскал старушку в избенке- той самой, куда когда-то прибегал из интерната. На грязном матрасе лежало нечто- пригляделся и с трудом узнал брата - близнеца. Мать укоряла:"Куда пропал? Мы тут пропадаем". Выяснилось, что дом был продан и пропит братом, даже мобильник продал- потому Николай и смог до них дозвониться. Опять мать исполнила арию про то, что брат нуждается, а он должен помочь- ведь денег у него полным-полно. Николай твердо сказал матери:" Я помогу опять , но только тебе при условии, что ты уедешь, куда укажу, и там станешь жить без брата". Мать и слушать не желала и начала опять упрекать Николая, он должен, он обязан... Она даже не заметила, что брошенный ею когда-то сын уже вышел из дома и больше не слышал ни одного ее слова.
Сколько себя помнил- жил в интернате и никто никогда его не навещал, не забирал на выходные или каникулы. Коля ждал, как и многие другие дети из его группы, что однажды придет и увезет его в большой город красивая молодая женщина- его мама. И станет Коля жить дома, с мамой, которая будет его любить, покупать игрушки и сласти, а по воскресеньям будет водить его на аттракционы, а потом они с мамой пойдут есть мороженое в кафе. Но все оставалось только грезами, а по факту он по-прежнему жил в интернате, где было голодно , а драки случались по любому пустяку- дети в Колиной группе устраивали разборки между собой, особенно недолюбливали тех, у кого были родственники: завидовали даже тем , к кому приходили опустившиеся родители-алкоголики. Но однажды в жизни мальчишки произошли события, изменившие его жизнь. В интернат пришла работать новая повариха. Как-то, приглядевшись к мальчику, спросила: " Парень, а ты знаешь , кто