Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сибиряки на море

Стрекоза, муравей и зима в Анапе: провожу небольшую аналогию по басне Крылова

Сегодня вспомнил басню Ивана Андреевича Крылова "Стрекоза и Муравей", написанную им в далеком 1808 году.
Посмотрел в окно и решил, что данную статью всё же напишу. Чуть ниже вы поймете почему и для чего. Есть в этой басне такие строки в самом начале: Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Снег вокруг и холода.
. . .
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет. В детстве я не понимал, как это стрекоза не заметила как прошло лето, потом пропустила осень и тут вдруг (!) зима.
Открыл первоисточник, налил горячего черного чая с чабрецом, почитал, подумал, и потянуло меня на философские размышления. Вспомнил я эту басню, скорее всего, по причине внезапно наступившей в Анапе зимы, и такого же внезапного её окончания.
Вот сухие факты: Я раньше не верил в короткие анекдоты или истории в которых говорится, что-то типа того: Январь. Море. Анапа. Холодно.
— Мужик ты откуда, местный?
— Из Анапы.
— А видел зиму (снег) сегодня, вчера, когда-

Сегодня вспомнил басню Ивана Андреевича Крылова "Стрекоза и Муравей", написанную им в далеком 1808 году.
Посмотрел в окно и решил, что данную статью всё же напишу. Чуть ниже вы поймете почему и для чего.

Есть в этой басне такие строки в самом начале:

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Снег вокруг и холода.
. . .
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет.

В детстве я не понимал, как это стрекоза не заметила как прошло лето, потом пропустила осень и тут вдруг (!) зима.
Открыл первоисточник, налил горячего черного чая с чабрецом, почитал, подумал, и потянуло меня на философские размышления.

Вспомнил я эту басню, скорее всего, по причине внезапно наступившей в Анапе зимы, и такого же внезапного её окончания.
Вот сухие факты:

  • Сегодня [13 января 2022] в Анапе выпал первый снег в этом году. Настоящий снег, который не растаял сразу, а пролежал почти целый день.
    Произошло это примерно в 9:30 утра, а уже в 18-19:00 весь снег закончился. Вот прям весь. Только лужи замерзшие остались. Температура воздуха за бортом минус 5-7 градусов.

Я раньше не верил в короткие анекдоты или истории в которых говорится, что-то типа того:

Январь. Море. Анапа. Холодно.
— Мужик ты откуда, местный?
— Из Анапы.
— А видел зиму (снег) сегодня, вчера, когда-нибудь?
— Нет, я в это время был на работе (дома).

Но ведь в Анапе всё именно так и происходит. На выпадающий зимой снег никто не обращает внимание, его и вовсе можно пропустить или не заметить.
Никто не готовится к зиме, к началу декабря, января или февраля. ВСЁ это
обычные месяцы в году, которые условно можно назвать "не лето", просто чуть холоднее чем обычно.

Вот к примеру в Сибири, в Красноярске, да и во многих других городах РФ... как только заканчивается отопительный сезон [в мае], то тут же начинается подготовка к следующему. Раскапывают сети, меняют трубы, что-то модернизируют, устраняют аварии и всё такое.

А что в Анапе?
Здесь
вместо снега всю зиму идут дожди, а осенью еще больше. И думаете кто-то как-то к ним готовится?
Т.е. прочищают ливневки, укрепляют газоны, тротуары, направляют воду в каналы, реки и тому подобное?!

НЕТ. Такого не происходит. Реки воды бегут по улицам, затапливая частные дома и огороды. По городским улицам не пройти без резиновых сапог, кругом лужи, грязь.
Все ждут когда выглянет солнышко и всё само высохнет и будет опять хорошо.

А если летом с моря на берег выбросит водоросли, то их тоже убирать не нужно. Надо просто подождать шторм и море само их заберет обратно.

-4

Анапа, да так же как и соседний Геленджик... это и есть "Стрекоза", которая
Лето красное пропела,
денег с отдыхающих поимела.
Чуть зимою потерпела,
... и опять пришла жара,
Солнце, лето, всем УРА! Приезжайте к нам, друзья!

Действие басни Крылова, конечно же, происходило точно не у нас на юге, и точнее не в Анапе.
Хотя глядя на соседний Краснодар, вижу, что его там конкретно засыпало. Так засыпало, что на улицы города вышла
снегоуборочная техника, люди на полном серьёзе делятся фото и видео этой "диковинки". Вот типа гляньте чудо то какое: снег зимой.

А ведь не такое это и чудо. И проблем в южных городах своих хватает. А уж на курортах тем более много дел.

Но трудяга муравей всё-равно пожалеет "стрекозу", приедет отдыхать в новый курортный сезон, закроет глаза на все минусы, "прокормит и обогреет".

«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»
. . .
«Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!»

✦ ✦ ✦

Всем спасибо за внимание!
Надеюсь эта статья была для вас полезной.
Всегда рад вашим лайкам 👍 и обратной связи в комментариях.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного.