С 10 января 2022 года вступает в силу закон, ужесточающий наказание за экстремальную езду на дороге. Теперь злостные нарушители и автомобильные лихачи дорого заплатят за нарушения правил дорожного движения. Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Теперь гражданин, который был лишен водительских прав или уже дважды привлекался за превышение скоростного режима, выезд на встречку или трамвайные пути, будет привлекаться уже к уголовной ответственности с применением усиленного наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо запрет занимать должность на госслужбе, либо лишение свободы на срок до двух лет, а также обязательные работы до 480 часов. Предыдущие меры наказания за нарушения ПДД имели значительно ниже по размеру штрафы (было 30 тысяч рублей) и лояльнее на арест. Лишение свободы сроком до 2-ух лет – совсем новая мера воздействия на злостных нарушителей. Если водитель в четверт
Штраф от 200 до 500 тысяч, лишение должности и свободы – новые меры за нарушение ПДД
10 января 202210 янв 2022
141
1 мин