Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НОСТАЛЬГИЯ

О, спорт...

Двоих детей одинокой женщине поднимать ох, как непросто. Особенно, если есть у матери мечта- вырастить настоящую чемпионку по гимнастике. Когда-то она сама хотела стать знаменитой, известной всему миру гимнасткой. Ходила сначала в Дом пионеров в гимнастический кружок. Старания и упорство позволили ей попасть к хорошему тренеру , и вот первые победы, награды и кубки. Уже жила в юной гимнастке надежда на более высокие спортивные ступеньки, но на отборочных соревнованиях члены комиссии вынесли приговор- неперспективна. Это почти раздавило морально Лиду- столько планов, надежд, грез, столько тяжелого труда- и вот сразу все обрушилось- бесперспективна. Жизнь переменилась в корне- не надо было вставать ни свет, ни заря, питаться по науке и не нужны теперь всякие ограничения спортивные, но... лишиться мечты нелегко. Самолюбие было ущемлено, характер у Лиды стал еще сложнее, чем прежде, даже родным тяжело было уживаться с ней.

Двоих детей одинокой женщине поднимать ох, как непросто. Особенно, если есть у матери мечта- вырастить настоящую чемпионку по гимнастике. Когда-то она сама хотела стать знаменитой, известной всему миру гимнасткой. Ходила сначала в Дом пионеров в гимнастический кружок. Старания и упорство позволили ей попасть к хорошему тренеру , и вот первые победы, награды и кубки. Уже жила в юной гимнастке надежда на более высокие спортивные ступеньки, но на отборочных соревнованиях члены комиссии вынесли приговор- неперспективна. Это почти раздавило морально Лиду- столько планов, надежд, грез, столько тяжелого труда- и вот сразу все обрушилось- бесперспективна. Жизнь переменилась в корне- не надо было вставать ни свет, ни заря, питаться по науке и не нужны теперь всякие ограничения спортивные, но... лишиться мечты нелегко. Самолюбие было ущемлено, характер у Лиды стал еще сложнее, чем прежде, даже родным тяжело было уживаться с ней. Кое-как поборов депрессию, Лида планировала дальнейшую жизнь. Школу окончила на отлично и поступила в институт. Выбрала простую мирную профессию- рассудила- экономисты-бухгалтеры всегда востребованы. После окончания вуза вышла замуж за сокурсника. Родились двое детей- старший сын Вадик рос спокойным , добродушным увальнем, дочка - тоненькая, миловидная, длинноногая: "Вот кто станет чемпионкой и реализует мою детскую мечту". Мать сызмальства внушала девочке :"Ты, Оля, рождена стать гимнасткой мирового уровня". Дочка слушала мать верила, что так и будет. Сказать, что малышка полюбила гимнастику , нельзя было, но мать водила ее на спортивные состязания по гимнастике и указывала на юных гимнасток:"Оля, ты будешь самой лучшей". Сын увлекался техникой, они с отцом мастерили модели самолетов - и мать махнула рукой , не быть ему спортсменом. Зимой муж Лиды простудился , после очередного приступа кашля его увезли в больницу, из которой домой он не вернулся. Пережили эту беду по-разному: мать и дочь уже давно от него отдалились, а Вадик страдал - ему очень не хватало отеческой любви и внимания. Но время лечит- Вадик теперь в одиночку моделировал макеты самолетов,а сестренка занималась спортивной гимнастикой в Лужниках и делала большие успехи: в 9 лет сдала на мастера спорта. Мать ликовала: она гордилась дочкой, посещала тренировки, тихонько сидела на скамеечке и наблюдала за Олей. Дома они вдвоем разбирали ошибки и успехи юной гимнастки - Лида записывала на камеру все дочкины занятия. Во время очередной подготовки к серьезным соревнованиям Оля неудачно спрыгнула с бревна и ударилась ногой. Последствия оказались фатальными: в коленной чашечке собиралась жидкость, которую приходилось откачивать. Оля начала мытарства по больницам. Мать доставала врачей, требовала особенного отношения к ребенку, но это было излишним- внимания и заботы Оля получала от медиков в избытке- медикам было жалко девочку. Сделали операцию на колене. Лида с дочкой прошли все круги ада: консультации у знаменитых, авторитетных докторов, операции , дорогие лекарства- все тщетно: Девушка ходить уже не могла, а пользовалась инвалидной коляской. Сын вырос без внимания родительницы, но ,слава Богу, не свихнулся, как говорится, а окончил институт и стал работать на авиапредприятии инженером. Женился без благословения матери , понимал, не до него. Взял замуж пухленькую девушку- мать качала неодобрительно головой:" Родится ребенок такой же , как родители",- сынок был крепким , невысоким. Через пару лет сынок радостно сообщил, что родилась дочка. Лида равнодушно отнеслась к этому факту- ей не до внучки, занята больной дочерью: Оле требовались по-прежнему внимание, забота, лечение, специальный уход. Брат сестре помогал, как мог. Пересылал деньги, покупал лекарства, Лиде они уже были не по карману. Как-то приехал
сын всей семьей на рождение Лиды. Бабушка впервые внимательно смотрела на гибкую, ловкую малышку, которая показывала , как может встать на мостик и сесть на шпагат. У Лиды в голове зародилась новая идея: "А внучка-то может стать гимнасткой!" И уж было собралась озвучить свою идею, но сын опередил мать: " Малышка наша отлично рисует и с удовольствием занимается с педагогом . Еще надеемся, что полюбит играть на каком-нибудь музыкальном инструменте". Лида пыталась ,было, спорить с сыном, но встряла Оля:" Мама, довольно и того, что я пыталась осуществить ТВОЮ мечту". Гости уехали, Лида смотрела телепрограмму, но ничего не видела, в голове крутилось:" А ведь Оля права. Спортивная гимнастика- была моей , а не дочкиной мечтой". Тяжело осознавать свою вину, но лучше раскаяться сейчас и попросить у больной дочери прощения, чем делать вид, что ты самоотверженная мать, ухаживающая за больным ребенком. Лида поднялась и решительно толкнула дверь в дочерину комнату.