Двоих детей одинокой женщине поднимать ох, как непросто. Особенно, если есть у матери мечта- вырастить настоящую чемпионку по гимнастике. Когда-то она сама хотела стать знаменитой, известной всему миру гимнасткой. Ходила сначала в Дом пионеров в гимнастический кружок. Старания и упорство позволили ей попасть к хорошему тренеру , и вот первые победы, награды и кубки. Уже жила в юной гимнастке надежда на более высокие спортивные ступеньки, но на отборочных соревнованиях члены комиссии вынесли приговор- неперспективна. Это почти раздавило морально Лиду- столько планов, надежд, грез, столько тяжелого труда- и вот сразу все обрушилось- бесперспективна. Жизнь переменилась в корне- не надо было вставать ни свет, ни заря, питаться по науке и не нужны теперь всякие ограничения спортивные, но... лишиться мечты нелегко. Самолюбие было ущемлено, характер у Лиды стал еще сложнее, чем прежде, даже родным тяжело было уживаться с ней.