Кто же не знает ежика, симпатичного зверька несущего на своих колючках яблоки и грибы. Даже если вы никогда не видели его в природе, он знаком нам по мультикам и сказкам. Живут ежики в лесу, а также в городских парках. Дак что давайте выясним: «Зачем ежу колючки?» Иглы– это колючий панцырь, который защищает зверька от опасности. Видя угрозу, еж моментально сворачивается в клубок, из которого во все стороны торчат острые иголки. Даже пораниться можно. Конечно, очень интересно, а почему еж такой колючий? На самом деле колючки ежа – это видоизмененная шерсть. Обычно иголки у ежей гладкие и полые и вырастают они до своего нормального состояния за 12-18 месяцев. Растут иглы на протяжении года-полутора, а меняются реже, чем волосы. За год всего одна из трех игл выпадает, а на ее месте вырастает новая. У ежа почти прозрачные ушки, а брюшко незащищенное, мягкое. Иглы ежа, расположенные только на спине; мордочка и брюшко покрыты обычной шерстью. Не будь колючек, ещё труднее пришлось бы еж