В наборный цех пришли молодые парни- они учились на курсах около года, а теперь будут проходить практику. По результатам их самостоятельной работы сделают вывод- кто останется работать в престижной газете, а кому укажут на дверь. Практиканты старались работать без нареканий и ошибок- каждый был рад остаться работать в наборном, несмотря на вредность производства. Желание остаться здесь не случайно: много льгот, высокая зарплата, место в общежитии, бесплатный обед или ужин и дополнительные продукты за вредное производство. Элла приметила этого симпатичного парня- белокурый скандинав- рослый, спортивный, сверкнул серыми глазами на Эллу- заметил, что она смотрит на него дольше, чем позволяют приличия. Шла с работы- усталая, прикидывала, что надо прикупить домой из продуктов. Он сделал вид, что случайно столкнулся с женщиной в торговом зале, она прикинулась, что не узнала парня. Парень попросил извинить его за неловкость- наехал своей тележкой на Эллину , наполненную овощами и фруктами. На выходе как бы нечаянно снова сошлись. Вышли вместе на улицу, молодой человек предложил Элле помощь- она была кстати- пакеты нагружены тяжелыми овощами. Пошли по улице и вскоре остановились - женщина указала рукой на сталинку:"Мой дом. Спасибо Вам за помощь". Пакеты парень донес до лифта , дверца открылась , они , не сговариваясь, вместе вошли внутрь. Ехали молча , Элла быстро открыла дверь в квартиру. Вошли, он поставил пакеты и притянул женщину к себе властно, она не сопротивлялась. Утром вкратце рассказал о себе: родом из далекой Архангельской области. Там живут его родители и сестра. Он же, отслужив срочную в Подмосковье, домой не возвратился, а решил попытать счастья в столице. Остальное известно- работать будет в наборном цехе, а жить в общежитии. Элла много о себе не стала говорить- объяснила, что работает техническим редактором , семьи нет и замужем не была. Родителей похоронила давно, родственники есть где-то в другом городе, отношения закончились со смертью стариков. Также рассказала о близкой подруге- они со школьной поры не растеряли дружбу. Митя- так представился парень- быстро выпил кофе и вышел один из квартиры. Элла сидела в смятении- как получилось, что она , взрослая тридцатилетняя женщина, сошлась бездумно с чужим и очень молодым парнем? Переживать долго не пришлось- пора на работу. Элла стала избегать спускаться в наборный, не хотела и стыдилась встречи с парнем. Поздним вечером в дверь позвонили- женщина догадалась, кто. Зачем-то выключила свет и на цыпочках прошла в спальню. "Меня нет". И еще прошло немало времени- с молодым человеком они не виделись , и Элла успокоилась:"А что , собственно, было? Ничего, я забыла". А утром на работе столкнулась нос к носу с Митей. Смело взяв ее за руку, шепнул: "Вечером приду". И пришел, и остался. Элла уже не мыслила жизни без него. Готовила вкусности , покупала ему красивую одежду. Сама расцвела, стала наряжаться и причесывала свои роскошные волосы всякий раз по-разному. Иногда закрадывалась мысль о возрастной разнице, но женщина отгоняла мысли- надо жить, пока живется. Этот совет ей дала близкая подружка, которой Элла рассказала о своей связи. Как-то утром ее затошнило, потом опять стало не по себе - кружилась голова. Женщина догадывалась о причинах такого самочувствия, но все же пошла к врачу. Подтвердилось- она в положении. Решилась рассказать парню о своей беременности , а он , к удивлению женщины, обрадовался и сразу предложил расписаться. Свадьбы не было, пришла близкая подружка Нина , а с его стороны никого не было. На работе кумушки сплетничали, обсуждали и осуждали Эллу- десять лет разницы- да еще и красотой Элла не блещет, разве что волосы у нее густые, длинные. Родился мальчик, назвала его Элла сама - Димочкой. Женщина брала на дом работу- на одну зарплату сложно с малышом. Помогала подруга Нина- забегала чуть не каждый день. Семьи у Нины не было, теперь она радовалась за подругу и помогала , чем могла. Митя поступил на вечерний в полиграфический- настояла Элла. "Надо, надо тебе получить образование- ведь ты так молод, выходит , мы с Димой тебе дорогу перекрываем". Элла всячески помогала мужу- он не был силен в учебе. Сначала злился не понятно на кого- то ли на себя, то ли на жену, но потом втянулся, старался , зубрил. Элла практически вместе с ним сдавала сессии. Писала за него контрольные и курсовые. Через два года родился Павлик. Муж был против, но Элла даже не допускала мысли об аборте. Мальчишек решили покрестить- крестной для двоих стала единственная подруга Нина. Митя все же осилил учебу и защитил диплом. Радовались оба, Элла поздравляла мужа. К защите диплома она поднакопила денег и купила выпускнику красивый дорогой костюм. Муж только спросил, мол, деньги откуда? Элла напомнила, что она брала работу на дом и откладывала часть денег для подарка. Отмечать получение диплома всей группой решили в ресторане. За время учебы мужа Элла перезнакомилась с его одногруппниками, поскольку во время сессий они занимались вместе- несмотря на двоих малышей, места в трешке сталинской хватало всем. Элла решила тоже принарядиться - все же идут в ресторан. Пришлось ей сдать мамино
старинное кольцо- жалко расставаться с ним, но что поделать- другого варианта не было. Элла купила красивый костюм и туфли и зашла в салон. Парикмахер, увидев роскошные волосы, похвалила, но резюмировала- длинные волосы хороши для молодой , а в таком возрасте надо носить короткие волосы. Элле стало обидно , что ее мастер прямо в лицо назвала немолодой, но парикмахер права, и женщина решилась- на пол упали ее роскошные волосы. Дома надела новый костюм и туфельки. Пришла Нина- она должна остаться с детьми. Митя позвонил и предупредил жену, что придет поздно, пусть не ждет. Элла растерялась, было ужасно стыдно за себя: сдала мамино кольцо, деньги растратила на ненужный костюм и волосы отрезала... Нина тихонечко ушла, а Элла , уложив мальчишек, сидела на диване и смотрела в одну точку. Обида грызла ей сердце- как же так: " Митя же сам меня приглашал в ресторан, а потом сделал вид, что и речи о совместном походе в ресторан даже не было". Пришел муж на другой день помятый, злой. Увидев Эллу, бросил грубо:" И что сделала? Одно и было в тебе привлекательного, что волосы". С того дня Митя стал неузнаваем- грубил , поздно возвращался. Иногда в выходной уезжал к другу на дачу. Мальчики просились с отцом. Тот детей никогда не брал с собой: мол, устаю, дайте мне хоть в выходной побыть на природе. Как-то уехал на дачу к друзьям и не вернулся - Элла взволновалась, поскольку телефон муж не брал. Он недавно получил должность на работе- получается, прогул? Элла решила позвонить мужу на работу- может, мобильный у него разряжен. Трубку сняла секретарь отдела и успокоила- все нормально, муж Ваш на работе. Вечером у супругов состоялся тяжелый разговор. " Мы расстаемся, истерик и слез не надо. Не люблю я тебя". "Как же мальчики?" "Буду помогать". Собрал вещи и ушел в другой дом, к коллеге. Элла не пала духом, растила детей. Много времени уделяла их развитию, помогала подруга Нина. Летом обязательно куда-то ездили. Дети росли в любви и заботе. А отец забыл о мальчишках. На алименты Элла не подавала, а он и рад был. Как-то при встрече бросил:"Радуйся, что квартиру с тобой не разделил, считай, это и есть мои алименты". Обида захлестнула Эллу, но она сдержалась. Летом детей отправила в лагерь отдыха и часто их навещала. Нина ездила с ней- было так и веселее Элле , и удобнее- Нина водила машину. Как-то, приехав рановато, бродили по лесу недалеко от лагеря отдыха, наконец, детей выпустили и подруги заспешили к воротам . Вдруг Элла зацепилась за корень дерева и упала. Вроде, нормально, поднялась сама. Дети были счастливы, ели гостинцы, обнимали мать. Когда ехали домой, Элла пожаловалась на боль в колене. Вот уж и дети вернулись с отдыха, а женщина все прихрамывала. Нина настояла на осмотре у врача. Оказалось страшное- саркома : кость разрушалась очень быстро. Через полгода Эллы не стало. Отец детей к тому времени уже поменял прежнюю жену и готовился к следующему браку. Он по-прежнему был прописан в квартире Эллы. Разрулил скорехонько дела: дети попали в интернат, а папаша в прекрасную квартиру . Сразу приватизировал жилье. Огорчило одно- пришлось и детям выделить долю. Зажил припеваючи, о мальчишках и не вспоминал, зато женщин менял одну за другой. Подруга Эллы Нина о детях не забывала ни на день. Взять опеку не смогла, так как жила в маленькой квартире и здоровьем не блистала. Нина старалась хоть как-то порадовать детей. Покупала им подарки, сласти, фрукты, купила хорошие мобильники. Каждый выходной и в праздники забирала мальчишек домой и водила в музеи, театры и в парки на аттракционы. Когда знакомые ее укоряли за чрезмерную привязанность к чужим детям, Нина возмущалась:"Они мне не чужие, я крестная мать этим детям". Старший мальчик выпустился из интерната и ему пришлось вернуться в родной дом. Там парня не ждали- у отца очередная жена, в квартире неуютно, грязные обои свисали у потолка. Чужой неопрятный мужик злобно спросил:"Что- здесь будешь жить?" Нина пришла с крестником и ужаснулась : когда-то отличная квартира превратилась в бомжатник. Нина предложила парню пожить у нее пока, а там будет видно. Младший тоже покинул через время интернат и тоже поселился в крошечной квартире у крестной. Надо было что-то делать с жильем и они втроем снова отправились в дом, где родились мальчишки и жили в детстве. Дома был только отец парней: лежал на грязном диване , вокруг следы развеселого застолья. Пришла женщина, по виду не отличавшаяся от мужчины, и стала выгонять Нину и парней. Лучше бы она этого не делала: Нина схватила брезгливо эту тетку и потащила к выходу , вслед за ней погнала и опустившегося ниже некуда отца детей. Нина держала оборону и никого из друзей алкоголиков в дом не впускала. Наняла бригаду и затеяла ремонт. Обставили новой мебелью и техникой квартиру. Парни получали пенсии за утрату кормильца, теперь деньги пригодились. Решили так: отца переселят в маленькую квартиру Нины. Митя согласился- ему было безразлично, где жить. Парни поступили учиться, Нина была за них рада. Она теперь часто ездила на могилу к подруге, подолгу сидела на скамеечке: " Все хорошо у твоих мальчиков, Элла".
В наборный цех пришли молодые парни- они учились на курсах около года, а теперь будут проходить практику. По результатам их самостоятельной работы сделают вывод- кто останется работать в престижной газете, а кому укажут на дверь. Практиканты старались работать без нареканий и ошибок- каждый был рад остаться работать в наборном, несмотря на вредность производства. Желание остаться здесь не случайно: много льгот, высокая зарплата, место в общежитии, бесплатный обед или ужин и дополнительные продукты за вредное производство. Элла приметила этого симпатичного парня- белокурый скандинав- рослый, спортивный, сверкнул серыми глазами на Эллу- заметил, что она смотрит на него дольше, чем позволяют приличия. Шла с работы- усталая, прикидывала, что надо прикупить домой из продуктов. Он сделал вид, что случайно столкнулся с женщиной в торговом зале, она прикинулась, что не узнала парня. Парень попросил извинить его за н