"Тебе уже больше 25 - рожать пора", "Когда уже задумаетесь о детях", "Рожать надо пока молодая", - знакомо?) Это называется "Бабулинг" - психологическое давление от старшего поколения с помощью неуместных вопросов и советов. Чем объяснить? 1) Большинство мам и тем более бабушек прожили свою молодость во времена, когда после 25 лет женщина считалась старородящей, поэтому им кажется, что важно успеть обзавестись ребенком до этого возраста. Однако, такое убеждение во многом было связано с ограниченными в те времена возможностями медицины. Кроме того, они росли в обществе, где единственный способ для женщины «состояться» был выход замуж и рождение ребенка (кстати, часто для того, чтобы муж не ушел). 2) Многие женщины жили свою жизнь ради детей, и когда они вырастают – ощущают собственную нереализованность. Чтобы опять почувствовать свою нужность и значимость – бабушки требуют внуков, о которых они готовы заботиться. 3) Есть и глубокая бессознательная причина: Чем старше мамы/бабушки, т