Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бабулинг. Что это и как с этим бороться?

"Тебе уже больше 25 - рожать пора", "Когда уже задумаетесь о детях", "Рожать надо пока молодая", - знакомо?) Это называется "Бабулинг" - психологическое давление от старшего поколения с помощью неуместных вопросов и советов. Чем объяснить? 1) Большинство мам и тем более бабушек прожили свою молодость во времена, когда после 25 лет женщина считалась старородящей, поэтому им кажется, что важно успеть обзавестись ребенком до этого возраста. Однако, такое убеждение во многом было связано с ограниченными в те времена возможностями медицины. Кроме того, они росли в обществе, где единственный способ для женщины «состояться» был выход замуж и рождение ребенка (кстати, часто для того, чтобы муж не ушел). 2) Многие женщины жили свою жизнь ради детей, и когда они вырастают – ощущают собственную нереализованность. Чтобы опять почувствовать свою нужность и значимость – бабушки требуют внуков, о которых они готовы заботиться. 3) Есть и глубокая бессознательная причина: Чем старше мамы/бабушки, т

"Тебе уже больше 25 - рожать пора", "Когда уже задумаетесь о детях", "Рожать надо пока молодая", - знакомо?)

Это называется "Бабулинг" - психологическое давление от старшего поколения с помощью неуместных вопросов и советов.

Чем объяснить?

1) Большинство мам и тем более бабушек прожили свою молодость во времена, когда после 25 лет женщина считалась старородящей, поэтому им кажется, что важно успеть обзавестись ребенком до этого возраста. Однако, такое убеждение во многом было связано с ограниченными в те времена возможностями медицины. Кроме того, они росли в обществе, где единственный способ для женщины «состояться» был выход замуж и рождение ребенка (кстати, часто для того, чтобы муж не ушел).

2) Многие женщины жили свою жизнь ради детей, и когда они вырастают – ощущают собственную нереализованность. Чтобы опять почувствовать свою нужность и значимость – бабушки требуют внуков, о которых они готовы заботиться.

3) Есть и глубокая бессознательная причина: Чем старше мамы/бабушки, тем острее проявляется страх смерти, и рождение внуков воспринимается как продолжение рода, гарантирующее, что после меня что-то останется на земле.

Как реагировать?

Не спорить – это совершенно бесполезно! Все равно не сможете никого переубедить

Не смущаться – этим вы покажете только, что действительно есть проблема и вам требуется помощь (чаще всего в виде советов)

Не расстраиваться – в современной жизни неготовность иметь детей – абсолютная норма

Самое главное научиться в подобных ситуациях четко обозначать свою границу (если у вас с этим проблемы, то приглашаю на личную консультацию ). В случае с малознакомыми людьми прямо отвечать, что это ваш сознательный выбор, и на данном этапе вашей жизни вас это устраивает.

В случае с близкими придется быть готовым к тому, что эти вопросы будут повторяться снова и снова. Поэтому вариант реакции лучше выбирать с учетом характеров родных (чтобы не испортить с ними отношения). Для тех, кто потактичнее подойдет тот же, что и с посторонними – обозначить свою позицию. Для тех, кто склонен настаивать на выяснении вопроса «когда же» и делать из этого драму, не обращая внимания на ваши реакции – подойдут, например, шутки: «когда звезды правильно встанут» или «как дозрею, так и рожу». Для совсем впечатлительных бабушек, особенно преклонных лет больше подойдет вариант: «мы над этим думаем» и обязательно сообщим, как только будут новости.

Но если настойчивость близких переходит границы разумного – то есть смысл резко остановить бестактные вопросы, сказав, что не намерены обсуждать эту тему.

Как Бабулинг влияет на психику женщины?

Главная проблема такого давления для женщины – появление внутренней тревоги. По различным причинам, женщина действительно может не хотеть иметь детей, и в связи с этим появляются мысли – «со мной что-то не так», «я не правильная женщина». А если она хочет, но по каким-то причинам нет возможности (нет партнера, нет финансовой стабильности, карьера и тп) – нарастает неудовлетворенность своей жизнью.

Чем больше внутренней уверенности в правильности решения, и готовности женщины самой решать, как для нее лучше, тем меньше подобные вопросы способны повлиять на настроение.

Больше всего выбивают из колеи подобные темы, тех, кто продолжает находиться в детской позиции и кого близкие (несмотря на возраст) продолжают воспринимать как ребенка.

Самый неприятный результат – тема детей становится для женщины, связанной с неприятными переживаниями, что в свою очередь никак не способствует зарождению желания стать мамой.

С точки зрения медицины ситуация такова:

От рождения у каждой женщины строго определенное количество яйцеклеток. Каждый месяц женщина расходует часть этого запаса, и, если не происходит зачатие, начинается менструация. Когда запас полностью заканчивается – наступает менопауза.

Какое количество яйцеклеток в ее организме и когда они «закончатся» женщина не знает.

Продолжение здесь