Есть такое старинное русское гадание - лить растопленный воск в воду или молоко и определять будущее по получившимся фигурам. Накануне этого нового года я узнала, что у немцев есть похожая традиция. Только методы у них какие-то нездоровые, их даже официально запретили. Но немцы продолжают гадать... На Руси гадали в святочные дни - от Рождества до Крещения. Я не сильна в этом вопросе, но вычитала, что лучше всего брать восковые свечи разных цветов и чистую не водопроводную воду. Оказывается, есть правильные и неправильные дни для гаданий. Также я обнаружила таблицы толкований получившихся фигур... Короче говоря, вооружившись интернетом, сейчас любой справится, и еще есть время до Святок запастись нужными материалами. А вот в Германии и других немецкоязычных странах подобное гадание было и остается чисто новогодним развлечением. Называется оно Bleigießen, буквально - литье свинца. Традиция восходит к древним римлянам и грекам, тогда методы прорицания на отливке свинца назывались Молибдо
Раз в крещенский вечерок... или опасные немецкие гадания
4 января 20224 янв 2022
604
1 мин