А есть ли вообще отличия если результат один? Попробуем разобраться. Самое главное отличие - наши ожидания от действий. Доброта и любовь сталкиваются с выгодой и условностью тогда, когда человек ждёт чего-то взамен. В такой момент появляется тяга к спасательству. "Я уже не просто хочу помочь тебе, я хочу получить твоё признание и любовь такими действиями." Жалость появляется в нас по отношению к слабому. Какое бы благородное не было для нас это чувство, по отношению к обычному дееспособному человеку оно будет неуместно. Жалость действительно сподвигает нас помочь. Но сначала неплохо было бы понять, действительно нуждается ли человек в этой помощи или это наши фантазии. Способ решения этого вопроса появился примерно 2 миллиона лет назад. С тех пор мы можем спросить словами. Чувство любови же не даёт нам ролевых функций, оно не делит на сильных и слабых. Из любови к человеку мы действуем наиболее искреннее и без корысти, на равных. Помогая мы делимся, мы даём то, чего самим достаточно,