Доброго дня, дорогие подписчики и просто случайно заглянувшие на канал.
Как и было обещано, сегодня у Тинькофф стартовала акция с обучением и подарками за его прохождение. А я уже изучил условия и спешу поделиться ими и некоторыми нюансами.
Кто может принять участие?
Любой желающий, у которого еще нет брокерского счета в Тинькофф или был открыт счет, но не было ни одной операции с ценными бумагами. Для участия необходимо открыть брокерский счет. Если открыть счет по данной ссылке получите еще и месяц торговли без комиссии. Если есть желание можно открыть сразу ИИС. За открытие счета ИИС по ссылке получите в подарок акцию стоимостью до 20 тысяч рублей. Для получения подарка за открытие ИИС необходимо произвести покупки ценных бумаг на 20 тысяч рублей на ИИС или обычном брокерском счете. Не думаю что можно рассчитывать на максимальный подарок. Но по опыту получения подарков за приглашенных обычно приходить не менее 1000р.
Обращаю внимание, что при открытии ИИС откроется и обычный брокерский счет и так же можно будет принять участие в акции с обучением.
Зачем открывать ИИС и сколько можно получить от государства за внесенные на него средства я писал тут.
При открытии брокерского счета автоматически откроют счет в банке и заведут дебетовую карту. Если не совершать покупок по карте, то за обслуживание ничего платить не придётся. Переводы на счет карты и пополнение брокерского счета за покупки не считаются.
Какие сроки проведения акции?
Акция проводиться с 03.01.2022 по 02.02.2022 года. В это период необходимо открыть счет, чтобы успеть принять участие в акции. Проходить обучение можно и позже. Но как показал прошлогодний опыт, чем раньше принимаете участие, тем больше сумма, полученная в качестве подарков. Поэтому мой совет регистрироваться в акции как можно раньше.
Сколько можно получить в подарок?
За весь курс обучения обещают пакет подарочных акций на сумму до 25 тысяч рублей. За отдельный тест может выпасть акция стоимостью до 10 тысяч рублей. На рекламных баннерах в сети информация выглядит как будто максимум подарочных акций может быть до 10 тысяч, это не так. В полных условиях все расписано. И у Тинькофф все, обычно, проходит так, как написано в полных условиях. Так что читаем и ориентируемся на них.
Есть ли условия для продажи подарочный акций?
Да, условия есть. Про них, как правило, не пишут в рекламных постерах. Но если их не знать можно не получить ни чего.
Тинькофф с каждой подобной рекламной акцией ужесточает условия для продажи подарков. На данный момент чтобы продать подарочные акции необходимо не просто купить активов на 20 тысяч рублей, но и держать эти активы на счете в течение месяца. В принципе все еще не так и жестко, но так как «срок жизни» подарков 3 месяца, то получается с введением условия на срок владения активами, реально у нас остаётся 2 месяца на продажу подарков, если мы открываем счет вновь. А для участие в акции с обучением счет открывается именно вновь. Поэтому будьте внимательны и следите за сроками.
Исходя из выше изложенного, можно предположить 2 способа участия в данной акции.
Первый. Открываем счет, проходим обучение, получаем подарки. Если сумма подарков Вас устраивает и ради нее Вы готовы «заморозить» 20 тысяч на месяц, вносим средства на счет, ждем месяц, продаем подарки. Если сумма не понравиться можно просто забыть про участие. Но в этом случае у вас остается не использующийся брокерский счет и карта. Да, платить за них не надо, но зачем тогда открывать?
Второй. Открываем брокерский счет, сразу пополняем на 20 тысяч (лучше чуть больше, чтобы не было вопросов, я обычно делаю запас в 500-1000 рублей). Проходим уроки. Получаем подарки. В этом случае не важна сумма, через месяц продаем подарки и получаем реальные деньги.
Покупать для выполнения условий лучше облигации или фонды. У них меньше волатильность, следовательно, меньше шансов, что сумма активов опуститься ниже 20 тысяч в течение месяца. Если она опуститься, то по условиям эти дни не засчитаются. Именно поэтому я вношу обычно чуть больше. Ну, а на Тинькофф у меня уже давно сумма больше вложена, накопилось разными бонусами и теперь ужесточение условий на продажу подарков меня не волнует.
Теперь поговорим немного о самом обучении и тестах.
Проходить обучения рекомендую в мобильное приложение Тинькофф Инвестиции. Собственно для управления счетом оно удобное и если Вы не собираетесь активно торговать (читай спекулировать), то его возможностей вполне достаточно для инвестирования.
Чтобы получить доступ к обучению, если не появиться баннера на главной странице приложения, заходим в бонусы и там увидим акцию с обучением.
Всего необходимо пройти 10 уроков. После каждого урока будет небольшой тест на усвоение пройденного материала. Чтобы успешно пройти тест необходимо ответить верно, более чем на 50% вопросов. В тесте 5 вопросов, как правило, следовательно, надо правильно ответить на 3 минимум.
Не думаю, что уроки и тесты поменялись по сравнению с прошлым годом. Материал там изложен довольно просто и если реально прочитать его, то проблем с ответами не возникнет. Если же с первого раза не удалось пройти тест, ничего страшного, количество попыток не ограничено.
В первый день будет доступно введение и три урока с тестами. Далее уроки будут открываться 1 урок в два дня. Так было в прошлом году, не думаю, что и тут что-то поменялось. Сам, к сожалению, уже проверить это не могу. И я, и все мои ближайшие знакомые прошли этот курс в прошлом году. Но мой уже не маленький опыт взаимодействия с банком Тинькофф показывает, что менять работающий механизм они не будут.
Ответы на тесты публиковать не буду. Во-первых, как я уже написал, они не сложные и при прочтении материала даже школьник ответит верно. А во вторых, их полно в сети, и если у кого-то есть желание не изучить основы инвестиции, а просто получить халявные бонусы с минимальными затратами, то вы легко найдете ответы в сети. Но не у меня на канале, я за развитие личности и увеличение знаний. Поэтому у меня советы, разъяснения, ответы на вопросы от подписчиков, описание своего опыта, но не ответы для прохождения тестов.
Всем бобра и удачи! Будут вопросы, жду в комментариях.