Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русский анализ книг

Стыдно смотреть. Худшие фото Хрущева, раскрывающие его характер

По роду своей деятельности я много работаю с фотографиями. К каждой статье я стараюсь подобрать уникальное фото, которое бы хорошо иллюстрировало и дополняло написанное. Поскольку я часто пишу о Сталине и Хрущеве, я часто перебираю их фотографии. И, знаете, я постоянно задаюсь вопросами, вроде: «Как этот радостный колхозник, весело трогающий какого-то мужика за живот, может быть разоблачителем товарища Сталина?» Ну это же невозможно! Я не психолог, но все же думаю, что фотографии могут быть ключом к пониманию личности, по ним можно сделать определенные выводы об интеллектуальных способностях человека. Давайте посмотрим, какие выводы относительно Никиты Хрущева можно сделать по его фотографиям. Для начала возьмем его публичные выступления. Мне кажется совершенно очевидным, что Хрущев не умел как следует владеть собой. Хороший политик не должен выдавать своих эмоций. Хрущев же часто кричал и размахивал руками. Видно, уверенности в себе ему не хватало, и с нервами было не лады. Кроме то

По роду своей деятельности я много работаю с фотографиями. К каждой статье я стараюсь подобрать уникальное фото, которое бы хорошо иллюстрировало и дополняло написанное.

Поскольку я часто пишу о Сталине и Хрущеве, я часто перебираю их фотографии. И, знаете, я постоянно задаюсь вопросами, вроде: «Как этот радостный колхозник, весело трогающий какого-то мужика за живот, может быть разоблачителем товарища Сталина?» Ну это же невозможно!

Я не психолог, но все же думаю, что фотографии могут быть ключом к пониманию личности, по ним можно сделать определенные выводы об интеллектуальных способностях человека. Давайте посмотрим, какие выводы относительно Никиты Хрущева можно сделать по его фотографиям.

Для начала возьмем его публичные выступления. Мне кажется совершенно очевидным, что Хрущев не умел как следует владеть собой. Хороший политик не должен выдавать своих эмоций. Хрущев же часто кричал и размахивал руками. Видно, уверенности в себе ему не хватало, и с нервами было не лады.

Хрущев кричит.
Хрущев кричит.
Хрущев орёт.
Хрущев орёт.
Хрущев грозит. Такое ощущение, будто от нервов у него может случиться удар.
Хрущев грозит. Такое ощущение, будто от нервов у него может случиться удар.

Кроме того, некоторые хрущевские крики на выступлениях выглядят наигранными и неестественными. Вот посмотрите:

Хрущев то ли орёт, то ли поет
Хрущев то ли орёт, то ли поет
Хрущев орёт, но задумчиво.
Хрущев орёт, но задумчиво.

Знаете, когда становится страшно, или когда в споре кончаются аргументы, подростки (да и мужчины) часто накачивают себя таким образом - начинают орать и строить грозное выражение лица. Похоже, у Хрущева это вошло в привычку. Одним словом, как оратор Хрущев выглядит совершенно несолидно и непрезентабельно.

Теперь посмотрим на его повседневные фотографии. Они также говорят о том, что он плохо контролировал свои эмоции.

Кто обидел Никиту?
Кто обидел Никиту?
Кто похвалил Никиту?
Кто похвалил Никиту?

На первой фотографии на лице Хрущева видна какая-то детская обида. На второй - детская радость.

Следующее фото. Объясните мне, что Никита делает?

Глава государства оттопыривает нижнюю губу.
Глава государства оттопыривает нижнюю губу.

Если человеку нравится корчить рожи и оттопыривать губы, следовало бы делать это в кругу друзей, а не на публичных мероприятиях. Хрущеву, видно, никто этого не объяснил.

Как никто не объяснил ему, что одеваться нужно чётко, скрывая недостатки своей фигуры (коль уж они есть), подчеркивая достоинства. Особенно, если ты едешь за границу, ведь ты глава государства, на тебя будет смотреть весь мир! Но Хрущев одевался так:

 Хрущев в США.
Хрущев в США.

Ощущение, будто деревенский мужик впервые выбрался в город, но думает, что нарядился как надо. Вот только этот мужик первое лицо СССР.

Вот еще из США:

Глава государства носится с индюшкой.
Глава государства носится с индюшкой.

Зачем он таскает эту индюшку перед телекамерами? Но дальше хуже:

Глава государства трогает живот какому-то мужику.
Глава государства трогает живот какому-то мужику.

На этой фото Хрущев орёт и трогает за живот какого-то мужика. Смешно, наверное, кому-то. Но разве это уровень главы государства? Хрущев, похоже, веселится искренне, но я уверен что все, кто улыбаются рядом с ним, улыбаются от того, что такой высокопоставленный политик ведет себя так примитивно и глупо.

Ну а дальше «козырные» фотки Хрущева, посмотрите на них.

Хрущев
Хрущев
Хрущев
Хрущев
Хрущев
Хрущев
Хрущев
Хрущев

Мда... Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Откровенно говоря, на некоторые фотографии Хрущева просто стыдно смотреть.

И я напомню, что этот вечно кривляющийся человек на полном серьезе утверждал, что Сталин очень глуп; Сталин убивает всех подряд; Сталин напивается до беспамятства; Сталин бросается в людей помидорами, и т.д. и т.п.

Товарищ Сталин.
Товарищ Сталин.

Мне кажется, что если бы даже я совсем ничего не знал о Сталине и Хрущеве, по одним только фоткам я бы догадался, кто из них кто. Ну никак не похож примитивный Никита на справедливого и благородного интеллектуала, боровшегося с тираном. Он больше похож на колхозника, дорвавшегося до власти; переживавшего от того, что не вывезет, и одновременно радовавшегося тому, что залез так высоко.

Кто-то скажет, что судить человека по худшим фотографиям некорректно. Отчасти да, но нужно учитывать, что эти фотографии худшие только на мой взгляд. Если Никита орал на выступлениях, затем видел фотографии себя орущего, затем снова орал, значит ему так нравилось, и плохими он эти фото не считал. Вероятно, крича и размахивая руками, он казался себе более храбрым и мужественным.

Справедливости ради, в ближайших статьях я опубликую самые неудачные фото Сталина. Для тех кто не в курсе - с курицами он не бегал, на балконах не кривлялся, и за животы мужиков не трогал.

Автор статьи Дмитрий Русский.
Ваши лайки и комментарии выводят публикацию в топ.