Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kinotanos

Матрица

Матрица по истине культовый фильм! Начиная от сюжета, заканчивая спецэффектами. Этот фильм сделал огромный прорыв в кинематографе. Задал новую тенденцию для мирового кино. В 1996 году выходить фильм «Связь» в жанре неонуар. Первая режиссёрская работа тогда ещё братьев Вачовски. После чего Warner brother дала зелёный свет матрице. Вачовски добились широких полномочий и по сути получили возможность снять авторский блокбастер с бюджетом в 63000000$. И так в 1999 году на экраны вышла первая часть всеми любимой матрицы. В целом над визуальной эстетикой нереально заморочились по полной. От спецэффектов и цветовой гаммы, до костюмов главных героев. Невероятно атмосферный антураж холодного, дождливого, офисного мира соединился с революционными спецэффектами и сделали матрицу самым прорывным фильмом жанра со времён второго Терминатора. Правда его величие не ограничивается только эффектным визуалом, ведь нас в первую очередь тронула история. В своих интервью Вачовски много раз говорили

Матрица по истине культовый фильм! Начиная от сюжета, заканчивая спецэффектами. Этот фильм сделал огромный прорыв в кинематографе. Задал новую тенденцию для мирового кино.

В 1996 году выходить фильм «Связь»

-2

в жанре неонуар. Первая режиссёрская работа тогда ещё братьев Вачовски.

После чего Warner brother дала зелёный свет матрице. Вачовски добились широких полномочий и по сути получили возможность снять авторский блокбастер с бюджетом в 63000000$.

И так в 1999 году на экраны вышла первая часть всеми любимой матрицы.

В целом над визуальной эстетикой нереально заморочились по полной. От спецэффектов и цветовой гаммы, до костюмов главных героев.

Невероятно атмосферный антураж холодного, дождливого, офисного мира соединился с революционными спецэффектами и сделали матрицу самым прорывным фильмом жанра со времён второго Терминатора.

Правда его величие не ограничивается только эффектным визуалом, ведь нас в первую очередь тронула история.

В своих интервью Вачовски много раз говорили, что вся трилогия - это единое авторское произведение и все ключевые сюжетные моменты были продуманы заранее.

Как бы там ни быломожно сказать одно: трилогия была цельным и уж точно полностью законченным произведением.

Но все же мы поговорим о новой части матрицы.

Сюжет сиквела продолжает событие оригинальной трилогии. Как вы помните в финале триквела, Нео и Тринити погибают, жертвуя собой ради человечества. Но в четвёртой части их буквально воскрешают, что следует прямо из заголовка фильма. Причём сделали это МАШИНЫ!

Зачем?

Этот вопрос будем вас сопровождать на протяжении всего просмотра.

В общем Нео и Тринити по-прежнему живы, они даже регулярно пересекаются в кофейне и явно испытывают друг к другу интерес.

Но они не могут быть вместе потому что, воскрешённая парочка существуют в НОВОЙ версии матрицы и герои забыли своё прошлое.

Тринити здесь превратилась в Тиффани, которая страдает в несчастном браке и тянет двоих детей. Но а Нео вернулся к жизни Томаса Андерсена , которого повысили с рядового программиста и подпольного хакера, до крупного геймдизайнера.

Здесь его сделали создателем трёх частей игры под названием «Матрица». Он страдает от видений, в кошмарах ему то и дело видятся события его прошлого. Но психоаналитик внушает ему, что у Томаса просто едет крыша и он путает реальность с игрой собственной разработки.

В общем ребята снова под колпаком и снова в матрице. Как-будто не было славной борьбы с машинами.

Новая матрица переродилась в полноценную Love story, правда до безобразия пустую и банальную.

Завязка - наши голубки любят друг-друга, но злой искусственный интеллект не даёт им быть вместе.

Фабула - герои будут бороться за своё счастье не смотря ни на что.

Развязка - любовь победила, всем спасибо!

Но главной проблемой мне видится отнюдь не банальность унылой Love story и не эмоциональная свалка обрывочных высказываний.

Корни ушли гораздо глубже. Дело в том, что трилогия была философским кино осмыслением из вечных вопросов человечеству и очередной попыткой найти ответ. В этой глубокой концепции отношения Нео и Тринити были лишь функциональной частью общего замысла.

В четвёртой части всё перевернулось с ног на голову.

А философский подтекст: нагромождение сложных идей и концептов.

Вся эта огромная осмысленная и самобытная вселенная, всё это потеряло былое значение, трилогия обнулилась и обесценилась.

От сюда и тысячи вопросов от олдов и новых зрителей:

  1. Кто и зачем загрузил новую матрицу?
  2. Почему люди по-прежнему подавляются машинами, вопреки финальным обещанием Архитектора?
  3. Почему его и Пифию стёрли, но оставили Меравингера и другие программы?
  4. Для чело возродили агента Смита и представили его к Нео?
  5. Почему Нео и Тринити нужны для существования новой матрицы?
  6. Почему они вдруг стали атомными электростанциями которые вырабатывают энергии больше, чем все остальные вместе взятые?
  7. Почему старый Морфеус стал таким тупые, что разрушил Зеон своей верой в Нео?
  8. Почему среди машин возникли какие-то отщепенцы, которые добровольно решили подрожать животным и жить мирно с людьми?
  9. Почему полностью подконтрольный Нео смог прописать какую-то модуляцию, через которую с ним связались новые повстанцы?

С полной уверенностью могу сказать, что в ближайшее время самые заядлые теоретики, наплодят гору новых безумных теорий. В которых методом логических ошибок, постановок и манипуляций, умудряться объяснить и увязать в единое целое весь этот бред.

Но по факту авторы фильма на уровне сценария, ничего внятно не смогли разъяснить.

В визуальном плане фильм тоже не тащит.

Если оригинал в конце 90-х взрывал мозг и дарил незабываемый зрительский опыт.

-3

То 4-ая матрица в конце 2021 года смотрится просто обычно, картинка нормальная, но вот со зрелищностью и экшена всё плохо. А выверенной хареографии, запоминающихся рукопашных боях или перестрелках какие были в первой части, речи вообще не идёт!

-4

В первом фильме даже обилие slow motion не режет глаз, потому что она стала частью истории.

-5

В воскрешении дедушки Киану, похоже стало сложно делать акробатические трюки и быстро махать руками

-6

и он просто стал, как джедай кидать всех силой.

Более-менее впечатляет лишь одна сцена, где новый Архитектор замедляет время, но по сути это вымученная попытка разнообразить старую фишку.

В остальном Лану Вачовски хватило лишь на эксплуатацию ностальгических чувств.

В фильме то и дело проскакивают сцены из трилогии переснятые на новый лад. Обновлённая цветовая палитра и современная стилистика в пух и прах проигрывает оригинальной атмосфере.

Новая матрица - это бесконечный сюрреалистичный пояснительный трёп, завёрнутый в ностальгические обрывки старой трилогии.

Актерская игра на высоте, ведь здесь снимались всё же гиганты мирового кино.

А когда Морфеус и Нео появились впервые в одном кадре, мне он сразу напомнил вот этого парня.

-7

По-моему скромному мнению фильм получился чересчур сумбурным. Будто задумывалась ещё одна трилогия, но в последний момент решили сделать все же один фильм и в него впихнули абсолютно всё.

Я считаю, что этот сиквел совершенно не нужен. История была закончена на нужной ноте.

Может стоило снимать приквел к матрице?

О том как первые люди вышедшие из матрицы отстраивали Зеон.

Или похождение молодого Морфеуса, как он вытащил Тринити из матрицы и других членов Команды. Как он получил пророчество от Пифии. Можно было запихать туда Нео в качестве камео.

Ведь было много примеров отличных приквелов:

  • «Властелин колец» и «Хоббит»
  • «Звездные воины 4,5,6 эпизод» и «Звездные воины 1,2,3 эпизод»
  • « Гарри Поттер» и «Фантастические твари»

Таких примеров достаточно.

Пишите своё мнение о воскрешении легендарного блокбастера спустя 18 лет

#матрица #фильм #фильм на вечер #фильмы и сериалы #интересный фильм #кино #кинопоиск