Матрица по истине культовый фильм! Начиная от сюжета, заканчивая спецэффектами. Этот фильм сделал огромный прорыв в кинематографе. Задал новую тенденцию для мирового кино.
В 1996 году выходить фильм «Связь»
в жанре неонуар. Первая режиссёрская работа тогда ещё братьев Вачовски.
После чего Warner brother дала зелёный свет матрице. Вачовски добились широких полномочий и по сути получили возможность снять авторский блокбастер с бюджетом в 63000000$.
И так в 1999 году на экраны вышла первая часть всеми любимой матрицы.
В целом над визуальной эстетикой нереально заморочились по полной. От спецэффектов и цветовой гаммы, до костюмов главных героев.
Невероятно атмосферный антураж холодного, дождливого, офисного мира соединился с революционными спецэффектами и сделали матрицу самым прорывным фильмом жанра со времён второго Терминатора.
Правда его величие не ограничивается только эффектным визуалом, ведь нас в первую очередь тронула история.
В своих интервью Вачовски много раз говорили, что вся трилогия - это единое авторское произведение и все ключевые сюжетные моменты были продуманы заранее.
Как бы там ни быломожно сказать одно: трилогия была цельным и уж точно полностью законченным произведением.
Но все же мы поговорим о новой части матрицы.
Сюжет сиквела продолжает событие оригинальной трилогии. Как вы помните в финале триквела, Нео и Тринити погибают, жертвуя собой ради человечества. Но в четвёртой части их буквально воскрешают, что следует прямо из заголовка фильма. Причём сделали это МАШИНЫ!
Зачем?
Этот вопрос будем вас сопровождать на протяжении всего просмотра.
В общем Нео и Тринити по-прежнему живы, они даже регулярно пересекаются в кофейне и явно испытывают друг к другу интерес.
Но они не могут быть вместе потому что, воскрешённая парочка существуют в НОВОЙ версии матрицы и герои забыли своё прошлое.
Тринити здесь превратилась в Тиффани, которая страдает в несчастном браке и тянет двоих детей. Но а Нео вернулся к жизни Томаса Андерсена , которого повысили с рядового программиста и подпольного хакера, до крупного геймдизайнера.
Здесь его сделали создателем трёх частей игры под названием «Матрица». Он страдает от видений, в кошмарах ему то и дело видятся события его прошлого. Но психоаналитик внушает ему, что у Томаса просто едет крыша и он путает реальность с игрой собственной разработки.
В общем ребята снова под колпаком и снова в матрице. Как-будто не было славной борьбы с машинами.
Новая матрица переродилась в полноценную Love story, правда до безобразия пустую и банальную.
Завязка - наши голубки любят друг-друга, но злой искусственный интеллект не даёт им быть вместе.
Фабула - герои будут бороться за своё счастье не смотря ни на что.
Развязка - любовь победила, всем спасибо!
Но главной проблемой мне видится отнюдь не банальность унылой Love story и не эмоциональная свалка обрывочных высказываний.
Корни ушли гораздо глубже. Дело в том, что трилогия была философским кино осмыслением из вечных вопросов человечеству и очередной попыткой найти ответ. В этой глубокой концепции отношения Нео и Тринити были лишь функциональной частью общего замысла.
В четвёртой части всё перевернулось с ног на голову.
А философский подтекст: нагромождение сложных идей и концептов.
Вся эта огромная осмысленная и самобытная вселенная, всё это потеряло былое значение, трилогия обнулилась и обесценилась.
От сюда и тысячи вопросов от олдов и новых зрителей:
- Кто и зачем загрузил новую матрицу?
- Почему люди по-прежнему подавляются машинами, вопреки финальным обещанием Архитектора?
- Почему его и Пифию стёрли, но оставили Меравингера и другие программы?
- Для чело возродили агента Смита и представили его к Нео?
- Почему Нео и Тринити нужны для существования новой матрицы?
- Почему они вдруг стали атомными электростанциями которые вырабатывают энергии больше, чем все остальные вместе взятые?
- Почему старый Морфеус стал таким тупые, что разрушил Зеон своей верой в Нео?
- Почему среди машин возникли какие-то отщепенцы, которые добровольно решили подрожать животным и жить мирно с людьми?
- Почему полностью подконтрольный Нео смог прописать какую-то модуляцию, через которую с ним связались новые повстанцы?
С полной уверенностью могу сказать, что в ближайшее время самые заядлые теоретики, наплодят гору новых безумных теорий. В которых методом логических ошибок, постановок и манипуляций, умудряться объяснить и увязать в единое целое весь этот бред.
Но по факту авторы фильма на уровне сценария, ничего внятно не смогли разъяснить.
В визуальном плане фильм тоже не тащит.
Если оригинал в конце 90-х взрывал мозг и дарил незабываемый зрительский опыт.
То 4-ая матрица в конце 2021 года смотрится просто обычно, картинка нормальная, но вот со зрелищностью и экшена всё плохо. А выверенной хареографии, запоминающихся рукопашных боях или перестрелках какие были в первой части, речи вообще не идёт!
В первом фильме даже обилие slow motion не режет глаз, потому что она стала частью истории.
В воскрешении дедушки Киану, похоже стало сложно делать акробатические трюки и быстро махать руками
и он просто стал, как джедай кидать всех силой.
Более-менее впечатляет лишь одна сцена, где новый Архитектор замедляет время, но по сути это вымученная попытка разнообразить старую фишку.
В остальном Лану Вачовски хватило лишь на эксплуатацию ностальгических чувств.
В фильме то и дело проскакивают сцены из трилогии переснятые на новый лад. Обновлённая цветовая палитра и современная стилистика в пух и прах проигрывает оригинальной атмосфере.
Новая матрица - это бесконечный сюрреалистичный пояснительный трёп, завёрнутый в ностальгические обрывки старой трилогии.
Актерская игра на высоте, ведь здесь снимались всё же гиганты мирового кино.
А когда Морфеус и Нео появились впервые в одном кадре, мне он сразу напомнил вот этого парня.
По-моему скромному мнению фильм получился чересчур сумбурным. Будто задумывалась ещё одна трилогия, но в последний момент решили сделать все же один фильм и в него впихнули абсолютно всё.
Я считаю, что этот сиквел совершенно не нужен. История была закончена на нужной ноте.
Может стоило снимать приквел к матрице?
О том как первые люди вышедшие из матрицы отстраивали Зеон.
Или похождение молодого Морфеуса, как он вытащил Тринити из матрицы и других членов Команды. Как он получил пророчество от Пифии. Можно было запихать туда Нео в качестве камео.
Ведь было много примеров отличных приквелов:
- «Властелин колец» и «Хоббит»
- «Звездные воины 4,5,6 эпизод» и «Звездные воины 1,2,3 эпизод»
- « Гарри Поттер» и «Фантастические твари»
Таких примеров достаточно.
Пишите своё мнение о воскрешении легендарного блокбастера спустя 18 лет
#матрица #фильм #фильм на вечер #фильмы и сериалы #интересный фильм #кино #кинопоиск