Найти тему

Экономный обед. Кулеш. Подсчитаем стоимость порции

Оглавление

Всем добрый день!

"Экономный обед" - попробую в этой рубрике собрать проверенные рецепты из простых продуктов, сытные и недорогие. Насчет "вкусные" - тут на всех не угодить, вот даже у нас - пшенную кашу с тыквой буду есть только я. Разве плохая еда? А вот так вот.

Сегодня тоже про пшено, но блюда другие. В нашей семье несколько подзабытые, а вот приготовила и с таким удовольствием пообедали.

Pixabay.com
Pixabay.com

Кулеш

Это блюдо нечто среднее между густой похлебкой и жидкой кашей. Очень сытная и простая еда, хорошо подходит для холодного времени года. Готовят кулеш и на природе, на костре, тогда он особенно вкусен, с ароматом дыма.

Но это когда было, сейчас только на кухне готовим и то нечасто.

Основные ингредиенты - крупа (обычно пшено) и сало, по желанию можно овощи добавить, грибы. Но лично по моему мнению, всяческая морковка тут лишняя, беру только лук. Желательно готовить в таком количестве, чтобы съесть кулеш за один раз, разогретый становится хуже.

На две большие порции:

  • пшено - 100г
  • сало свиное (грудинка), лучше с прожилками - 150г
  • лук репчатый - 1 шт
  • соль
  • вода - 1,5л
Признаюсь - не было у меня такой жирной свинины, а кулеш захотелось приготовить срочно - использовала немного топленого жира, все равно вкусно, хоть без "шкварок".

Приготовление:

  • Пшено перебрать и хорошо промыть (наверное, это можно и не писать, крупу же все моют?)
  • Воду довести до кипения, засыпать пшено, опять дать закипеть, потом варить минут двадцать на слабом огне
  • Пока пшено варится, нарезать мелко сало и лук
  • Сало отправить на сковородку, подтопить, затем выложить лук. Подсолить. Жарить минут десять, пока сало полностью не вытопится, а лук не станет золотистым
  • Выложить содержимое сковороды в кастрюлю с пшеном, перемешать, посолить, варить ещё пять минут
  • Приправы по желанию, у меня только черный перец молотый, а так сейчас широкий выбор вариантов разнообразить вкус. Например, паприка копченая может подойти
  • Готово, разве что ещё можно зеленью при подаче посыпать, лучше петрушкой
-2

Посчитаем, сколько стоят две порции кулеша

  • Пшено, 100г = 14р (подороже выбрала, "Увелку", 109р за 800г, чтоб точно без вопросов 😁спокойно можно делить на два)
  • Сало свиное сырое, 150г = 38р (250р за килограмм, хорошее, с прослоечкой, не так давно на "посолить" покупали)
  • Лук репчатый, 100г = 2р (20р за килограмм, даже 19р у нас, но округлю).

Итого = 54 рубля за всю кастрюльку и за одну порцию получается 27 рублей

у меня же совсем дешево получилось, пшено в простом пакете не более 50р/кг стоит, плюс лук. А сало топленое не стоит почти ничего, ну пусть рубль. Наш кулеш обошелся в восемь рублей на двоих.

Это две приличные порции, которые составят полный обед, после кулеша вряд ли что-то ещё захочется). Честно говоря, у нас и ужина нормального после такого обеда не было, очень сытно.

Есть у кулеша и "родственник" - суп "Полевой". Тоже возможны варианты, но основа опять же - пшено, свежее сало и ещё добавляется картофель. И воды поболе, чем в кулеше, на жидкую кашу уже не будет походить. Такой суп нередко готовили в общепите, столовых, видимо дешевизна ингредиентов и простота приготовления играли в этом не последнюю роль. Вот и дома это плюсы, только вкуснее во много раз получается)).

Продолжение следует...

Большое спасибо за внимание и хорошего вам настроения!

Еда
6,93 млн интересуются