Увидел эту женщину в отделении хирургии одной из московских больниц. Лежал с поднятой на железках ногой- операция прошла удачно- теперь только терпеть , ждать, когда начнут заживляться послеоперационные швы, а там, глядишь, начну заниматься лечебными упражнениями: авось, к весне встану на обе ноги. Это не было травмой, операцию сделали плановую и вселили надежду на хороший результат. Темноволосая, большеглазая медсестра подошла и спросила, как я себя чувствую. Поблагодарил и заметил, что она не работает в палате, где я с еще тремя страдальцами лежу. Она дежурила в ожидании операции- поскольку, как потом я узнал, была операционной медсестрой и работала , когда оперировали меня. Словом, слыла и была Лиля неравнодушным человеком- не гнушалась помочь больному в любой ситуации, поправляла подушки и приносила бутылки воды из холодильника, но самое важное- она всякий раз подбадривала- скоро поправитесь, выйдите на свежий воздух и на солнышко. Вскоре выписался и поковылял на пост узнать, где сейчас добрая медсестра. Она догнала меня на выходе и подала записку с телефоном- оказалось, Лиля владеет приемами лечебного массажа и готова провести сеанс на больной ноге. Вскоре пришлось просить у медсестры помощи. Приехала, осмотрела ногу, с которой уже сняли швы и провела первый массаж. И так по вечерам Лиля после работы массировала мою ногу. Волей-неволей вели разговоры о том-сем. Женщина приехала в столицу из далекого городка в Приднестровье. Как-то откровенно рассказала свою историю. У нее был муж и в городке осталась маленькая дочка с надежной Лилиной подругой. Лиля же вынужденно работала здесь и высылала деньги на воспитание дочери. Когда-то случилась трагедия- Лилин муж- тихий, покладистый парень- в тот день привез баллон с газом. Усталый, уложил дочку и сам лег спать. Лиля в ночь дежурила в больнице. Что там случилось, но дом, который они только отстроили , загорелся. Муж проснулся и ,выбив окно, дочку выбросил в снег, а сам не смог-задохнулся от дыма. Приехали пожарные , мужа вытащили из горящего дома, в больнице в полубреду он все переживал, что Лиля расстроится, как увидит, что дома больше нет. Через неделю умер. И остались Лиля с дочкой на улице. Аккурат наступили 90-е. Лилю приютили соседи в бане- поскольку сами ютились в крошечном домике. Вещей нет, оделись в то, что пожертвовали знакомые. Рассказывать тяжело и сейчас еще- ходили , стесняясь своего вида, ели в основном хлеб и картошку, которую поливали постным маслом , да только и этих продуктов скоро не стало возможности купить- женщину сократили из больницы. "Придешь и примем потом с радостью, но пока - хозрасчет и прочие трудности", -сказала на прощанье заведующая отделением. Помогли знакомые- устроили Лилю в интернат. То , что давали ей там на обед, собирала в баночки и относила дочке. Повариха перебрала картошку и самую мелкую, как горох, отдала Лиле. "Да не бойся, такую мелкую не почистишь, а в кожуре нельзя детям готовить". Несчастная женщина несла в сумке мешочек с мелкой картошкой и слезы стыда и отчаяния текли из глаз. На дороге ее окликнула знакомая- коллега из больницы, и стала жаловаться на то, что на ужин у них нет совсем ничего. Лиля напросилась к ней домой и отсыпала ей часть картошки . Так и повелось- если Лиля что-то несла домой от своего обеда , то забегала к подруге и делилась с ней. Время шло, дочка училась в школе на отлично, но идти в школу в одежде, которая ей была то маловата, то великовата, было для ребенка мукой. Лиля не бросала надежды отстроить свой дом, из своих скудных заработков все же откладывала немного. В городке жила сестра покойного отца Лили, но племяшку не признавала, при встрече даже не раскланивалась. Но все под Богом живем- заболела тетка и скончалась . Больше не было наследников, кроме Лили, и ей достался теткин дом. Было стыдно, но все же радовалась- теперь у них есть свой дом. Переехали, привели все в порядок и зажили , как люди. Галинка училась в старших классах, когда Лиля приняла решение ехать в столицу на заработки- что делать, в их городке мало надежды на хорошую работу. Дочку доверила подруге. Поехала не зря- нашла и работу, и подработки- Лиля еще и ходила к старушкам- делала уколы. Дочка окончила школу , мать надеялась , что поступит ее Галинка в вуз, но у той были другие планы. Оказалось, дочь устроилась в модельное агентство и уже работала на подиуме. И еще вышел годовой календарь, где дочка предстала во всей красе. Лиля иногда показывала календарь с дочерью. Она и в самом деле выросла красавицей. Лиля удивлялась и гордилась дочерью. С Лилей мы снова встретились, когда моей теще понадобился общий массаж тела- она провела необходимое количество сеансов , а я посоветовал ее своему коллеге: он еще кому-то, и Лиля неутомимо работала. Не раз звонила и благодарила- стала хорошо зарабатывать на массаже. Но вдруг уехала на родину- дочка выходила замуж. Она уже была беременна от парня,
богатого наследника: отец будущего зятя имел завод. Что там и как - но отдала замуж Лиля дочку и вернулась на работу. Мы стали расспрашивать про свадьбу, но женщина вяло, неохотно рассказала и запечалилась : не пара они. Тем паче, его отец ненавидит Галинку, так и сказал в лицо нам. Через время снова Лиля засобиралась домой- посмотреть на родившуюся внучку. Накупила подарков и уехала. Только через четыре года появилась снова в столице. При встрече поведала грустную историю. Девочку ей вручили и превратили Лилю в няньку- бесплатную. Когда закончились у нее деньги, она дочке осторожно сказала, чтобы нанимали няню. На что Галинка взвилась дугой- с ума сойти- нанимать чужую няньку. Но деньги отказалась давать матери- пришлось Лиле сдать цепочку и кольцо, что сберегла и в самые тяжелые времена. Родился внук- его тоже отдали на воспитание матери. Однажды Лилю прорвало после того, как маленькая Эмилия сказала бабушке:"Ты тупая, Лиля. А папа и я нет". Понятно, ребенку пятый год, но от этого менее обидно не было. Утром Лиля собрала свои вещи и передала детей матери. Опять на тонах стала отчитывать ее Галинка, но терпение иссякло уЛили:"Все, дочь. Уезжаю зарабатывать деньги", и вышла вон. Переночевала не в своем доме, а у подруги- вместе поплакали и наутро Лиля уехала, как ,казалось, насовсем. Все пошло, как и раньше, но через пять лет дочь умоляла Лилю приехать домой. Та поехала и увидела Галинку с животом. Она пыталась , нарожав детей, удержать своего гулену подле себя. И опять на Лилю взвалили детей. Старшей , Эмилии, исполнилось 9 лет. Второму, внуку, шесть и вот еще родился мальчик. Внучка Лилю ненавидела. За что? Самой Лиле невозможно было понять. Частенько придумывала небылицы: что бабушка шлепает мальчиков и орет на них. Галинка отчитывала мать- это мои дети, ты не имеешь права их шлепать. Лиля сначала оправдывалась, потом надоело - молчала. Молодые по-прежнему любили ходить по тусовкам и ресторанам, а мать тянула троих внуков. Казалось, жизнь заканчивается- внуки, кухня, стирка-уборка. Сколько бы еще Лиля терпела, но случилось вот что: из сейфа зятя пропала немаленькая сумма денег. Начались поиски, дознания. Зять глядел на тещу злобным взором, дочь утирала слезы и косилась на мать. Потом не выдержала и укорила мать-:"Если нужны были деньги, могла бы и попросить, а не брать самой". Лиля обмерла. Смолчала, а ночью уехала. Решила- все, никогда и ни за что больше не войду в этот дом. В канун ее шестидесятилетия позвонила дочь и рассказала, что деньги муж нашел у дочки: та взяла и спрятала у себя в комнате. И призналась, что хотела , чтобы подумали на бабушку. " Так что- извини, что подозревали
тебя в воровстве денег, и приезжай к нам". Лиля усмехнулась: "Ты , наверное, опять в ожидании?" " Да, уже со дня на день- ты мне очень нужна". "Нет, Галинка. Пусть помогает тебе Эмилия. Только едва ли она тебе станет помощницей".
Увидел эту женщину в отделении хирургии одной из московских больниц. Лежал с поднятой на железках ногой- операция прошла удачно- теперь только терпеть , ждать, когда начнут заживляться послеоперационные швы, а там, глядишь, начну заниматься лечебными упражнениями: авось, к весне встану на обе ноги. Это не было травмой, операцию сделали плановую и вселили надежду на хороший результат. Темноволосая, большеглазая медсестра подошла и спросила, как я себя чувствую. Поблагодарил и заметил, что она не работает в палате, где я с еще тремя страдальцами лежу. Она дежурила в ожидании операции- поскольку, как потом я узнал, была операционной медсестрой и работала , когда оперировали меня. Словом, слыла и была Лиля неравнодушным человеком- не гнушалась помочь больному в любой ситуации, поправляла подушки и приносила бутылки воды из холодильника, но самое важное- она всякий раз подбадривала- скоро поправитесь, выйдите на свежий воздух и на с