История случилась в далёкие советские времена. 1980 год. Младшая сестра мамы – моя тётя – работала в магазине продавцом. Посадили её однажды на кассу чеки пробивать. Как-то приходит с работы в расстроенных чувствах. Спрашиваю её: – Что случилось? В кассе недостача? Она печально кивает головой: – Ага, недостача. Сама же её по своей дурости и устроила. Мне стало любопытно, пристаю к ней: – Рассказывай, чего ты учудила на кассе. Она обиженно переспросила: – Чего-чего? На рубль влетела! Надо отметить, по покупательской способности один рубль в брежневские времена был вполне приемлемой денежкой. Это сейчас рубль – разменная мелочь и на него даже 12-листовую школьную тетрадь за «две копейки при СССР» не купишь. Интересно, в нынешние времена вообще что-нибудь можно купить на 1 руб.? На слова тётушки я присвистнул: – Ого! Ты на рубль влетела?! Как? Ты же давно продавцом работаешь, сама кого хошь на рубль «разведёшь». Тётушка развела руками: – Не углядела, поторопилась. Вечером мы уже собиралис
Перед закрытием магазина покупатель расплатился иностранной валютой.
13 января 202213 янв 2022
21 тыс
2 мин