К соседям принципиально не приближаюсь: как говорила моя тетушка: надо держаться на расстоянии протянутой руки. Ненужных хлопот от общения с соседками хватило на старом месте жительства. Дом в три этажа в самом центре города назывался архитектурной достопримечательностью. Когда-то принадлежал заводчику, но пришел гегемон и потеснил хозяина- здесь поселили старушек, конечно, они не всегда были старыми, а просто одинокими женщинами-работницами, жизнь которых прошла в труде и заботах. Квартиры были большими, в каждой из комнат жила какая-то из бабулек, вернее, доживала свой тяжелый век. Кроме заводских тружениц , проживали и две бабушки-монашки. Судьба их мне была неведома, но приняла эту информацию к сведению. Так вот , старенькие монашки буквально подкарауливали мои шаги. Когда подъезжала служебная машина за мной и я топала с верхнего этажа , спешила на работу, вдруг, как черт из табакерки, преграждая мне путь по лестнице, с грохотом появлялось крайне непривлекательное мусорное ведро. Никаких пакетов не было- просто наполненное мусором ведро. В дверном проеме торчал нос и скрипучий голос не просил, а требовал:"Выброси- ка мне мусор". На первом этаже происходила такая же сцена. В итоге я появлялась перед машиной с двумя отвратными мусорными ведрами . Водитель услужливо забирал у меня ношу и вытряхивал содержимое в контейнер. Брезгливо морщился, выказывая крайнее недовольство. Рысцой забегал в парадное и расставлял по этажам ведра . Я просила у него извинения- мне было неловко и стыдно , но отказать бабкам не могла. Как-то зашла в хозяйственный и в числе прочего купила два пластиковых ведра- хоть не так противно брать в руки будет, думала. Не тут -то было: ведра старухи приняли, а мусор выставляли в тех же емкостях. И этим дело не ограничивалось: мне поручали купить молочка-хлебушка, а потом буквально вталкивали в ладошку список продуктов: приходилось просить сына пойти со мной за продуктами для старушек. Убежать от них не было возможности: если отказывала- назавтра ловили все равно и я куда-то топала: в магазин, аптеку и еще много куда. Наконец, мы осилили квартирный обмен с доплатой и переехали в другой дом- я, было ,вздохнула, но буквально через несколько дней из соседней двери вышла дамочка и попросила меня зайти в аптеку. Ну вот, началось : на лбу у меня написано- обязана? И я сразу отказала- не могу, иду, еду совсем в другую сторону. Дамочка скривила рот и, развернувшись, скрылась за дверью. Не зря говорят- лучше плохой мир, чем хорошая война, и я убедилась, что это истина. Не стану рассказывать о мелких пакостях, что исходили от соседки, мной обиженной. Я не обращала внимания на эти мелочные поступки. Но настоящей проблемой стали атаки соседской кошки Маркизы на мою старенькую овчарку . Было так: по утрам выходим из парадного с намерением погулять и справить все делишки, а на спину с растущего у входа дерева сигает кошка. Моя несчастная старенькая Найда несется с всадником Маркизой на спине , а я за ними с криками- невообразимо жалко было собаку. Где-то кошка спрыгивала со спины и , подняв хвост, возвращалась на дерево. Сказать, что я ненавидела Маркизу, ничего не сказать. В очередной раз приходилось выходить первой и осматривать дерево , и только потом выпускать собаку. Попытки поговорить с кошкиной хозяйкой не привели ни к чему: та лукаво улыбалась и лишь разводила руками: "Что я могу сделать, не любит моя кошка вашу псину". Как-то ,вернувшись с работы сразу повела питомицу на прогулку. Возвращаемся, встречает соседка с заплаканным лицом:" Вы ничего с моей Маркизой не сделали? Она ведь не только Вашу собаку не любит. Маркиза прыгает на спину и другим собакам. Я бессильна ее остановить". Уверила , что никогда бы не сделала никому ничего злого или жестокого. Несчастная соседка
день за днем искала кошку- бродила по подвалу и звала свою любимицу. Все тщетно, Маркизы нигде не было. Через несколько дней возвращались с прогулки , неожиданно моя старушка вдруг вывернулась с поводка и побежала за угол дома. На мои крики реакции ноль. Пришлось пойти за дом и мне. Найда сидела и смотрела куда-то на отверстие в подвале. Всмотрелась и я, но ничего не увидела. Все же забрала собаку и поднялась к себе. Сообщила соседке о странном поведении собаки- там кто-то или что-то есть, сходите, но возьмите фонарик. Много позже соседка сообщила, что долго звала кошку , заглядывая в подвальное отверстие, и вдруг услышала в ответ слабое мяуканье. Дверь в подвал открыли и отправились в экспедицию по грязному подвалу. Раненая кошка сидела у отверстия и время от времени подавала голос. Вызванный ветеринар предположил, что Маркиза упала с высоты и забилась в подвал- кошки прячутся , когда им больно. Питомицу подлечили, я не меньше ее хозяйки радовалось, это был счастливый исход. Но вот что странно- с той поры Маркиза не прыгала на спину моей собаки- может, была благодарна ей за то, что Найда первая обнаружила раненую кошку? Конечно, это всего лишь моя благая версия, но неправдоподобная.
К соседям принципиально не приближаюсь: как говорила моя тетушка: надо держаться на расстоянии протянутой руки. Ненужных хлопот от общения с соседками хватило на старом месте жительства. Дом в три этажа в самом центре города назывался архитектурной достопримечательностью. Когда-то принадлежал заводчику, но пришел гегемон и потеснил хозяина- здесь поселили старушек, конечно, они не всегда были старыми, а просто одинокими женщинами-работницами, жизнь которых прошла в труде и заботах. Квартиры были большими, в каждой из комнат жила какая-то из бабулек, вернее, доживала свой тяжелый век. Кроме заводских тружениц , проживали и две бабушки-монашки. Судьба их мне была неведома, но приняла эту информацию к сведению. Так вот , старенькие монашки буквально подкарауливали мои шаги. Когда подъезжала служебная машина за мной и я топала с верхнего этажа , спешила на работу, вдруг, как черт из табакерки, преграждая мне путь по лестнице, с гро